Скажи вредным привычкам «НЕТ!»

13.08.2015

27

Автор: Алена Семенова

Скажи вредным привычкам «НЕТ!»

В Самаре продолжается борьба против пагубных пристрастий

Антинаркотическая политика
 
Наркотические вещества наносят здоровью человека непоправимый вред. Чтобы у юных самарцев не возникло искушения повторить чужой, смертельно опасный опыт, городские власти проводят в Самаре целенаправленную профилактическую работу. В рамках антинаркотической программы в областной столице проходят профилактические рейды, проверки мест массового отдыха и общественные развлекательные мероприятия, например конкурсы и праздники. Такие профилактические меры положительно влияют на сознание горожан.
 
Страшно представить, но всего несколько лет назад пиво «вприкуску» с сигаретой в парке считалось если не нормой, то привычным явлением. К счастью, сейчас ситуация изменилась. Вместо табака у большинства юношей и девушек на прогулке — ролики и велосипед, а алкоголь потеснила куда более здоровая «минералка». Но ни администрация Самары, ни общественники не расслабляются. Чтобы закрепить эффект, во всех девяти районах реализуется план городской антинаркотической программы. Совместные рейды в излюбленных местах отдыха молодежи с участием сотрудников полиции, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и администрации Самары проводятся регулярно.
 
Скажи вредным привычкам «НЕТ!»Неспокойные территории под особым контролем
 
В Железнодорожном районе такой рейд проходил по территории парка им.Щорса, по нескольким зеленым зонам на улице Гагарина, на площади Урицкого и в сквере имени Санфировой.
 
— Мы постоянно проводим такие рейды в рамках антинаркотической программы городского округа на 2014-2016 годы и пилотного проекта «Территория без наркотиков», — рассказал заместитель руководителя управления по взаимодействию с государственными органами департамента по вопросам общественной безопасности и контроля Владимир Семдянов. — У нас есть своя «наркотическая» карта, по которой и выбирается маршрут для контрольного рейда. В первую очередь мы посещаем самые неспокойные места. В этом году мы уже побывали в Советском и Промышленном районах, осмотрели ряд запланированных объектов.
 
По мнению Семдянова, обстановка в самарских местах отдыха этим летом благоприятная, в парках почти не встречаются агрессивно настроенные граждане, употребляющие алкоголь или, тем более, наркотики. Представитель департамента по вопросам общественной безопасности и контроля подчеркнул, что именно благодаря общественным рейдам и антинаркотической пропаганде люди отдыхают спокойно.
 
Скажи вредным привычкам «НЕТ!»— Если и встречаются граждане, которые пьют пиво в общественных местах, то после предупреждения они немедленно прячут или выливают этот напиток, — поделился Владимир Семдянов. — Никто обычно не угрожает сотрудникам полиции, не провоцирует драку. Все вопросы удается решить миром. В прежние годы это было большой редкостью. Без вме-
шательства полиции мы не обходились.
 
Кстати, рейд в Железнодорожном районе только подтвердил слова представителя городского департамента. Ни на одном объекте его участники не обнаружили ничего криминального. Например, в парке им.Щорса даже не было ни одного человека с пивом или сигаретой. Во время рейда сотрудники администрации решили вручить отдыхающим сувениры: блокноты, пляжные сумки и кепки с призывом к здоровому образу жизни. Приятные мелочи с удовольствием разбирали горожане всех возрастов, от пенсионеров до малышей.
 
— Мы хотим донести до всех, что употребление наркотических средств, алкоголя и сигарет пагубно влияет на здоровье человека и негативно сказывается на его будущих детях, — пояснила ведущий специалист отдела опеки и попечительства Железнодорожного и Октябрьского районов Таисия Костокрыз. — Жители должны не только полностью отказаться от пагубных пристрастий, но и препятствовать их появлению у знакомых. Приятно, что горожане реагируют с пониманием, когда мы подходим поговорить об этом. Наш рейд вызывает у большинства положительные эмоции.
 
Компания подростков в парке им.Щорса была явно рада получить блокноты и кепки. Мальчишки пообещали участникам рейда, что не будут пробовать наркотики, а вместо пива по вечерам лучше займутся спортом.
 
— Наркотики — это опасный путь, по которому я лично следовать не намерен, — заявил один из отдыхающих в парке подростков Михаил Семенов. — Жизнь и здоровье дороже любой отравы.
 
Скажи вредным привычкам «НЕТ!»Как отметил Владимир Семдянов, участники рейда именно такого эффекта и добиваются.
 
— Мы хотим помочь молодежи не совершить ошибку. Подросткам очень важно не поскользнуться на повороте. Именно позиция общества позволяет ребятам правильно расставить приоритеты, разобраться, где добро, а где зло, — считает Семдянов.
Пиво в парках запрещено!
 
На площади Урицкого все оказалось не так безоблачно, как в парке им.Щорса. Участникам рейда удалось увидеть и почти сразу спугнуть веселую компанию. До беседы дело не дошло. При виде сотрудников полиции и администрации молодые люди быстро спрятали пиво в сумки и ушли с площади. Кстати, прогуливающаяся там мама с коляской была очень благодарна за это всем участникам рейда.
 
— Все-таки зеленый уголок — это не кафе и не клуб, где приемлемо затянуться сигаретой или пропустить стаканчик. На площади подобное поведение выглядит некрасиво с чисто эстетической точки зрения, не говоря уже о дурном примере, который взрослые подают детям, -уверена жительница Железнодорожного района Римма Ахметова.
 
Горожане против жизни «в дурмане»
 
В зеленых зонах на улице Гагарина все было спокойно. Не обнаружив там нарушителей тишины, участники антинаркотического рейда отправились в сквер имени Санфировой. Как оказалось, не зря: в этом месте общественного отдыха оказались несколько девушек и мужчин — явных поклонников «пенного напитка». Выслушав справедливые замечания, они засмущались и пообещали больше не употреблять пиво в общественных местах, пусть даже и с закрытой этикеткой. Потом красные от стыда молодые люди отправились по домам. Пенсионерки на прогулке очень обрадовались и действиям участников рейда, и заявлению молодежи.
 
— Я часто гуляю здесь с подругой. Нам не нравятся несознательные жители, которые распивают пиво в кустах, распугивая птиц, которых мы кормим. Прекрасно, что наш район патрулируют, пресекая такие случаи, — заявила Галина Шилова. — От алкоголя на природе добра не жди.
 
Женщину c активной гражданской позицией поддержал местный спортсмен.
 
— Я сам не пью и другим не советую, тем более в присутствии детей, — сообщил Олег Тверской. — Я лично хочу подавать сыну только хороший пример. Мы вместе занимаемся спортом. Распитие спиртных напитков в парках недопустимо. Лучше заниматься чем-то полезным, а не употреблять алкоголь.
 
Елена Ермолова с дочкой Ольгой придерживаются того же мнения:
 
— Мы не курим, не пьем, а в свободное время любим поплавать в Волге или в бассейне.
 
Участники антинаркотического рейда поблагодарили местных жителей за такую ответственную позицию и решили в ближайшем будущем провести еще раз такое же мероприятие: благодаря общественному контролю удается уменьшить распространение пагубных пристрастий на территории города.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации