Пенсионеры, на старт!

06.10.2015

21

Автор:

Пенсионеры, на старт!

В Самаре провели спортивный праздник «Серебряный возраст»

От 55 и старше

В конце минувшей недели в Самаре в очередной раз прошла олимпиада «Серебряный возраст» — мероприятие для многих горожан долгожданное. Цель соревнований — пропаганда здорового образа жизни и популяризация физкультуры среди людей пожилого возраста.

Площадкой для игр стал семейно-спортивный комплекс «Виктория-2». Как и в прошлом году, на старт вышли представители всех девяти районов города. В составе команд общественных организаций ветеранов — женщины от 55 лет и мужчины от 60. В программе пять видов спорта: настольный теннис, дартс, шашки, гольф и кольцеброс.
Олимпиаду для спортсменов «серебряного» возраста организовал департамент социальной поддержки и защиты населения администрации Самары.

— В Самаре любят физкультуру и спорт, жители стремятся быть сильными и здоровыми, — говорит Марина Вишнякова, заместитель руководителя департамента социальной поддержки и защиты населения. — Поэтому муниципалитет прилагает значительные усилия, чтобы поддержать энтузиастов, чтобы создавать условия для развития массового спорта. Даже в рамках жесткой экономии бюджета социальные мероприятия остаются в числе приоритетных и проводятся в полном объеме.

Пенсионеры, на старт!— Спасибо, что город не дает нам, старикам, замыкаться в себе, а постоянно нас поддерживает, помогает адаптироваться к «серебряному» возрасту, — говорит жительница Самары, болельщица одной из команд Ольга Трофимова.

Чтобы все были здоровы

Задору многих участников олимпиады остается только позавидовать. В числе тех, кто продолжает испытывать себя на прочность, например, есть ветераны Великой Отечественной войны. Сергею Сергеевичу Алехину — 89, Марии Сергеевне Дюковой — 90 лет.

— Если вы многие годы были полезны обществу, нельзя останавливаться, — говорит Мария Сергеевна. — Обязательно ищите для себя новые занятия по душе, занимайтесь физкультурой, показывайте пример детям, внукам и правнукам!

Олимпиада длилась несколько часов и, кажется, только придала энергии ее участникам. На высоте были абсолютно все. Победителям соревнований вручили заслуженные награды — кубки и медали.

— Самое главное, что ветераны чувствуют свою востребованность, — говорит председатель городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Пронин. — Радует, что старшее поколение подает такой хороший пример молодежи. Уверен, что внуки и правнуки, глядя на своих бабушек и дедушек, не захотят без дела слоняться по улицам, а будут заниматься физкультурой и спортом.


Первое место в общем командном зачете заняла команда Промышленного района. Второе — у команды Самарского района, третье — у сборной Кировского.
Победители в отдельных видах соревнований
Дартс: женщины — Г.П. Генмингер, мужчины — А.Н. Шепелев. Шашки: женщины — В.И. Засыпалова, мужчины — В.П. Дрогунов. Гольф: женщины — А.А. Кузнецова, мужчины — С.В. Самаркин. Настольный теннис: женщины — Н.С. Рубцова, мужчины — А.Ф. Клушин. Кольцеброс: первое место завоевала команда Самарского района.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации