Мята: популярна и незаменима

04.07.2015

183

Автор:

Мята: популярна и незаменима

А еще это признанное официальной медициной лекарственное растение

Мята широко используется как пряное и лекарственное растение. В природе встречается много видов, в кулинарии часто используют мяту яблочную, курчавую, полевую. Но самый сильный ментоловый аромат и больше всего полезных свойств у мяты перечной. Это многолетнее травянистое растение в природе не встречается, его специально вывели в конце XVII века в Англии как гибрид мяты колосковой и мяты водяной. Листья у мяты перечной заостренные, с острым краем, светло-зеленые. При растирании источают сильный аромат благодаря высокому содержанию ментола. Мелкие розоватые цветки собраны в верхушках побегов в мутовки. Размножают растение делением корневищ ранней весной. Можно вырастить  рассаду из купленных в магазине семян.

Полезные свойства. Ментол, входящий в эфирное масло мяты, придает ей многие лечебные свойства: успокоительное, спазмолитическое, желчегонное, антисептическое, болеутоляющее, сосудорасширяющее.

Аромат растения восстанавливает жизненные силы, устраняет нервное перевозбуждение, нервозность, синдром хронической усталости. Мята не только улучшает сон и облегчает пробуждение, но и помогает справиться с последствиями дефицита сна.

Ментол входит  в состав многих сердечно-сосудистых препаратов и лекарств, например валидола и капель Зеленина.

В лекарственных целях используют листья мяты. Они содержат до 4% эфирного масла, флавоноиды, каротин, рутин, микроэлементы, витамины, горечи, дубильные вещества. Курс лечения мятой (как и другими лекарственными растениями) составляет 25 — 35 дней. Назначать его должен специалист. Повторные курсы возможны после двухнедельного перерыва. Желательно менять состав сборов или использовать другие лекарственные растения, обладающие аналогичными свойствами.

Как заготовить. Листья собирают в конце июня — июле (в самом начале цветения). Выкладывают на марлю и слегка подвяливают на солнце. Затем досушивают при температуре не выше 35 градусов в специальных сушилках или в проветриваемом помещении.  Степень готовности определяют по ломкости стеблей и листьев и пряному аромату. Готовое сырье хранят в сухом месте, в стеклянных или пластиковых банках с герметической крышкой два года.

Настой от простуды. При простуде, кашле, при заболеваниях сердца, нервных расстройствах, как отхаркивающее и потогонное средство можно сделать настой. Для этого одну столовую ложку листьев заварите одним стаканом кипятка и настаивайте в течение часа. Затем процедите и пейте по одной столовой ложке три-пять  раз в день за полчаса до еды. При заболеваниях верхних дыхательных путей — насморке, бронхите, ларингите — закапывайте настой в нос и делайте ингаляции.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации