Мы — за здоровье и позитив!

30.06.2015

35

Автор: Марина Гринева

Мы - за здоровье и позитив!

В этом году все состязания и концертные программы проходили в обновленном  парке имени Гагарина

В субботу, в День молодежи, главной праздничной площадкой Самары стал обновленный после масштабной реконструкции парк имени Гагарина. Спортивные состязания, акции, конкурсы, выступления шли здесь на нескольких площадках сплошной чередой с 10.00 до 22.00.

Качаем мускулы и поднимаем настроение

Старт празднику дало популярное сейчас среди молодежи спортивное направление — силовое многоборье. К тренажерной площадке подтягивались все, кто уверен: красивый человек — это спортивный человек. Как самарцы узнали об этих мини-состязаниях? Из объявлений на улицах и в СМИ, из социальных сетей. Пришли несколько десятков человек — сами, по зову сердца. И, получив индивидуальные листки с перечнем упражнений, пошли по дистанции: отжимания, подтягивания, прыжки с места в длину, «угол», махи на параллельных брусьях… Ребята и девчата в основной массе оказались  хорошо тренированными, уже имеющими эффектный мышечный рельеф. И между этапами показывали друг другу свои супердостижения «вне зачета». Например, «флажок» на шведской стенке. Что это такое?  А вот начинайте тренироваться: беретесь за перекладины одна рука выше другой — и отрывайтесь от земли, замерев параллельно ей в воздухе в виде флажка на флагштоке. Кажется невероятным, но один из участников турнира реально зависал в воздухе на несколько секунд, удерживая тело мощно натренированными руками.

— Смотрите, здорово же, что человек вот так может владеть своим телом, — обратил внимание на своего «коллегу» один из участников турнира Максим Койков, красивый накачанный парень. — Я с шести лет занимался дзюдо, потом ходил в секцию самообороны, сейчас тренируюсь  самостоятельно, после окончания техникума готовлю себя к службе в армии. Узнал об этом турнире из радионовостей — сразу решил, что пойду. Потому что уверен, что молодежи физкультура и спорт нужны в первую очередь. А сейчас в Самаре все больше и больше появляется таких площадок для силовых упражнений и в парках, и во дворах, так что заниматься можно в буквальном смысле на пороге дома. Был бы соответствующий воспитательный климат. А главные воспитатели, считаю, это родители и друзья. 

Футбол для всех и для каждого

Мы - за здоровье и позитив!На новом футбольном поле парка с 10.30 начался турнир по футболу. Организаторы рассчитывали, что на призывы откликнутся немногим больше десяти команд, а заявились больше двадцати! Возраст самый разный. В командах были и школьники, и студенты, и парни постарше. Объединяло их главное — страсть к самой популярной из спортивных игр.

Мы второй год играем в любительской футбольной лиге. Часто приходим играть сюда, в парк имени Гагарина. Но таких желающих, как мы, много, потому на большом поле потренироваться не удается, обычно приходится его делить с другими командами. А сегодня пришли побегать и порадоваться: большая игра на большом поле! — делится эмоциями 19-летний Сергей Овчинников из команды As Roma.

— Побольше бы в городе таких отличных и, главное, бесплатных полей, как это. Тогда еще больше молодежи приобщалось бы к спорту, — высказывает общие чаяния 17-летний Константин Ерохин из команды Old school. — Мы о турнире узнали из соцсетей, сразу же приняли решение участвовать. Мы всегда рвемся в бой, как только появляется возможность померяться силами с другими командами. Футбол — это интересно, эмоционально, это захватывает. Занятие что надо!

Фрисби, настольный хоккей и музыка

Мы - за здоровье и позитив!В этот день в парке прошла показательная игра по алтимат фрисби (командному виду спорта с летающим диском) между сборными Самары и Тольятти. Гости праздника смогли попробовать свои силы и на площадке настольного хоккея. Сюда в первую очередь подтягивались молодые семьи с ребятишками. Увлекшихся ребят невозможно было оторвать от мини-полей и бегающих по ним фигурок хоккеистов.

Ближе к вечеру началась музыкальная программа — выступление самарских коллективов с авторскими композициями. Открыла программу группа Beautiful-monster, затем на сцену поднялись зажигательные Pasha&The Universe. В завершение праздника выступила группа Cheese People. И, конечно же, молодежный сбор не мог обойтись без выступлений самарских команд  КВН.

Так что в День молодежи-2015 было много спорта, позитива, музыки, эмоций, встреч и знакомств. А вот спиртного и сопутствующего ему разгула не было. Спиртное в День молодежи в Самаре уже давно не продается. Праздник отлично можно отметить и без этого, с пользой для души и тела.


Праздник «День молодежи-2015» в Самаре  организован департаментом культуры, туризма и молодежной политики администрации города  совместно с муниципальным бюджетным учреждением г.о. Самара «Самарский Дом молодежи». Праздничные мероприятия прошли в рамках муниципальной программы «Молодежь Самары» на 2014-2018 годы.

КОММЕНТАРИЙ
Мы - за здоровье и позитив!Сергей Бурцев,
директор муниципального  бюджетного учреждения г.о. Самара «Самарский Дом молодежи»:

• В последние годы мы постоянно отмечаем День молодежи большими программами. Всестороннюю поддержку оказывают администрация города, городской департамент культуры, туризма и молодежной политики. В прошлом году местом общего сбора была самарская набережная, где развернулись интерактивные площадки, площадки волейбола, велопутешествий и многие другие. А в этом году мы решили пригласить горожан в кардинально реконструированный, обновленный парк имени Гагарина, который всегда был популярен среди молодежи. Здесь появились турниковая площадка, отличный футбольный стадион, новые аллеи — вот и решили все это показать горожанам в действии. Программу составили для всех возрастов, участвовать могли все желающие от мала до велика, в течение всего дня, кому когда удобно. Особенно порадовали любительские молодежные команды по футболу — показали такую массовость, какой мы, признаться, не ожидали. И новое молодежное увлечение — силовые упражнения на турниках — тоже было воспринято с удовольствием. Тем более что и погода немного помогла — дул освежающий ветерок. Пользовались вниманием и фотозона, и мастер-классы, и, конечно же, четырехчасовая культурная программа. Главное, мы показали, как  в идеале стоит отдыхать молодежи: активно, с пользой, в здоровой дружественной обстановке.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации