Как прошла моя любовь…

22.08.2015

25

Автор:

Как прошла моя любовь...

Светлана усыновила детей соперницы

— Многие говорят, что детей я усыновила только ради возвращения того, кого любила всю жизнь. Вот и лучшая подруга недавно туда же: «Да не жди ты его, Светка». Да не жду! И ждать никогда не буду. Хотя окружающим трудно в это поверить.

Меня никто не понимает

— Много лет мы с Зойкой дружим. Вместе нас мамы в первый класс провожали. Смотрю на снимки девчушек с огромными бантами в косичках и букетами в руках и удивляюсь: неужели это мы? Пролетело время, промелькнуло. А вот это чудесные мгновения нашего выпускного…   Какие мы красивые! У меня одно из лучших платьев. Сшила его мне тетя. Большая мастерица. Платье яркого небесного цвета. Никакой облачности. Сплошная летная погода. Лети куда хочешь! И мы полетели. В самые разные стороны.

Правда, направление ветра выбирала не я. Отправилась за ним. Вот он стоит, с гитарой. Исполняет школьную прощальную — собственного сочинения. У меня слезы на глазах. Ведь прощаюсь не только со школой. Возможно, и с Алексеем.  Всегда смотрела на последний  стол в первом ряду нашего класса, за которым он сидел, и на душе светлело. А что теперь? Тоска зеленая.

Относится ко мне дружелюбно и голову морочить не собирается. Однажды вдруг заявляет:

— Извини, Свет, но лучше Ларисы для меня никого нет.

Девочка из параллельного класса. Абсолютно никакого внимания на Лешку не обращает. Все ему сочувствуют: «Тут у нашего певца и композитора полный провал». Лариса поступает на филфак университета и на первом курсе выходит замуж, не вняв увещеваниям старших товарищей: сначала надо на ноги встать, а потом уж и семью заводить. Но Лариса предпочитает заниматься всем одновременно. И надо сказать, что у нее это неплохо получается. На факультете ее уважают. Родив ребенка, учебу не запускает. Поблажек не выпрашивает.

Лешка страдает. Говорит Зойке, что готов жениться на Ларисе, сколько бы детей у нее ни было. Та передает мне его слова из самых благих намерений: забудь, мол, и не вспоминай.
Но тогда, после выпускного, зная о Ларискином к нему отношении, собираюсь заполнить его пространство собой. Он подает заявление в политех. Я тоже.

Дома поднимается переполох:

— Ты же хотела на иняз — у тебя уникальные способности, все учителя так говорят.

Развожу руками — передумала. В Париж не собираюсь, в Лондон тоже.

В политех поступаю с большим скрипом. Учусь с трудом. И, к сожалению, никакого толку от того, что с Алексеем мы находимся в стенах одного вуза. Группы у нас разные. У него своя компания. Парень с гитарой нарасхват. Даже переброситься с ним парой фраз получается далеко не всегда. Я морально раздавлена. Но смириться с этим не могу, хотя и понимаю: шансов практически нет. Летнюю сессию сдаю, собрав в кулак всю силу воли. Подумываю об уходе из вуза. Но оставляю шанс на восстановление. Мало ли что…
Но едва заканчивается летняя сессия, до меня доходит слух: у Ларисы родился сын. На следующий  день после последнего экзамена. Успела. И везде-то она, в отличие от меня, успевает.

Лешку встречаю недалеко от политеха. Он нестойкою походкой направляется ко мне — пожаловаться на судьбу. Новый этап в жизни любимой девушки переживает кошмарно. А меня упрекает в том, что понять я его никогда не смогу. Не доросла до таких чувств…

Стою ошарашенная. Думала, неудача с Ларисой как-то сблизит его со мной, но ничего подобного.

Ухожу…

Мама смотрит на меня с укором:

— Гордости у тебя никакой! Жизнь свою коверкаешь. А ему хоть бы хны. Да у тебя таких Лешек воз и маленькая тележка будет. Стоит только оглянуться по сторонам. Хватит дурить. Давай-ка на свой иняз поступай! Пока не поздно. А то скоро и русский язык забудешь!

Как ни крути, мама все-таки права. Подаю документы на иняз. Ура! Меня принимают! Дома устраивают праздничный обед с шампанским.  Мне становится чуть легче.
Лешка о моем уходе из политеха не знает. У меня появляется еще один повод для встречи с ним. Сообщаю ему эту новость и говорю:

— Леша, если тебе будет трудно, ты всегда можешь рассчитывать на меня.

Поворачиваюсь и ухожу. В ответ не слышу ни единого слова.

Учусь с большим желанием. После политеха мне все по плечу. У меня появляются новые друзья. Среди них симпатичный молодой человек Василий. Ходит за мной как хвостик. Тоже играет на гитаре, поет. Но я невольно сравниваю его с Алексеем. Леша виртуознее, душевнее. Нет ничего милее его тенора. Вася, по моему мнению, во всем ему проигрывает. Ворочу от парня нос. В какой-то момент ловлю себя на том, что на Василии я просто-напросто отыгрываюсь за свою несчастную любовь. Парень переживает. Хочу остановиться, жму, как говорится, на тормоза, а они никак не хотят срабатывать. Наезжаю на Васю со страшной силой. Честно говоря, теперь, когда вижу дам, действующих именно таким образом, понимаю, что это женщины с нарушенной психикой.

Внуки падают с неба

Мама от Василия в восторге:

— Да он тебя на руках носить будет.

— Да не надо мне на руки! — злюсь я. — Пусть ползком, но в другую сторону.

Мама парня жалеет. Предупреждаю ее:

— Не смей!

— Светка, ты совсем с ума сошла. Видно, не дождусь я внуков! — расстраивается мама.

Она и не предполагает, что внуки у нее все-таки  появятся. Готовенькие. 

Выросшие из пеленок и ползунков.

…Время идет, но моя личная жизнь остается на прежнем уровне, то есть практически отсутствует.

Как прошла моя любовь...Жду ли я чего-то? Трудно сказать. Меня всё не устраивает. То мечусь, как рыба, выброшенная из воды. То мне воздуха не хватает, то вообще дышать не хочется. Особенно после того, когда узнаю, что Алексей увозит к себе домой Ларису с двумя детьми. Муж у нее спивается. Много раз она пыталась его лечить, но все оказывается бесполезным. Он совсем опускается. Валяется то на улице, то в подъезде. Лариса предупреждает, что уйдет. Не действует. Уходит. Лариса — женщина разумная. Алексея она, я уверена, не любит, но в конце концов позволяет себя любить. Почему бы и нет? Детям нужен отец. Лариса, воспитывавшаяся в интернате, понимает это лучше остальных.

Меня все сильно задевает. И чего он нашел в этой Лариске? Да еще с таким прицепом? Во мне все клокочет.

Назло Лешке еду с Васей на юг. Но это лишь эмоции. Разозлить чем-либо Алексея просто невозможно. Ему до этого нет никакого дела. А вот Василий во-одушевлен. Но его планам снова сбыться не суждено. Живу дальше. На что надеюсь? Да разве можно еще на что-то надеяться?

…Проходит около двух лет. И боже мой, кого я вижу! Передо мной Лешка. Горестный такой.

— Света, ты когда-то говорила, что всегда могу обратиться к тебе за помощью. Выручай.

Говорит, что Ларисы больше нет. Не справилась с управлением автомобиля. Вылетела в кювет. А вот что теперь делать с двумя детьми, он плохо понимает.

Молча собираю вещи и бегу к машине. Детей безумно жаль.

Мальчик уже все понимает.  А девочка еще несмышленыш. Собираемся с Алексеем в ЗАГС. Зойка повисает у меня на руке:

— Не делай глупостей. Он тебя не любит.

Естественно, ее не слушаю. Детей усыновляю. Мечтаю еще об одном ребенке. Но Леша против. Чуть ли не силой отправляет меня на аборт. Как жаль, что я его послушалась!
Со временем понимаю, почему он был так категоричен. Зойка права.  Жить со мной он не собирался.  Однажды от его заявления чуть ли не падаю в обморок:

— Извини, встретил другую женщину.

 Дети остаются со мной. И в обиду их никому не дам. Девочка похожа на Ларису. Но Алексея, это, похоже, уже не волнует. Вот так у моей мамы появились внуки. Зойка не права: Алексея больше не жду. Любовь прошла. И никогда не вернется.

(Имена изменены)

 Любовь — это удивительный фальшивомонетчик, постоянно превращающий не только медяки в золото, но нередко и золото в медяки.

 Оноре де Бальзак

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации