Гуляй, студент!

24.01.2015

34

Автор: Марина Гринева

Гуляй, студент!

Праздник соберет горожан в Загородном парке

25 января студенчество отметит свой «профессиональный» праздник — Татьянин день, начало которому было положено еще в 1755 году по случаю основания первого в России университета. Общегородской студенческий праздник соберет самарцев в Загородном парке. Но поскольку дата приходится на воскресенье, во многих вузах чествования студенчества начались еще вчера, чтобы освободить выходной для массового отдыха.

Строители выбрали «вопрос- ответ»

В пятницу отгуляли студенты и преподаватели СГАСУ Проректор вуза Лариса Мокроусова сообщила: — У нас прошла традиционная встреча ректората с лучшими студентами — отличниками, активистами студсоветов общежитий, волонтерами, спортсменами, бойцами стройотрядов. Общались в неформальной обстановке в режиме «вопрос — ответ». Ребята могли получить ответы «из первых рук» на любой каверзный вопрос. А на первом этаже в холле основного здания всех студентов ждали «чай от ректора» и пирожки.

В этот день особый подарок от родного вуза получила команда СГАСУ по фитнес-аэробике. Она привезла очередную награду — выиграла Кубок России. И в качестве приза вуз вручил девчатам сертификаты на летний круиз по Волге.

Поклон святой Татиане и «ректорский» заплыв

Ректорат СамГУ решил организовать праздничные гулянья день в день, 25 января. Молодой неугомонный народ ждут к 12.00 в главном корпусе на ул. Академика Павлова,1. Сначала прозвучат приветственные слова ректора и почетных гостей, затем начнутся выступления творческих коллективов вуза. А в 13.00 в бассейне стартуют областные соревнования по плаванию на Кубок Совета ректоров. Храм святой великомученицы Татианы пригласит молодежь на службу и крестный ход.

Железнодорожники ищут таланты

В СамГУПС празднование Дня российского студенчества начнется в 08.30 с литургии в домовой церкви вуза в честь иконы «Утоли моя печали». В 11.00 начнется праздничное торжество в актовом зале СамГУПС (1-й Безымянный переулок, 16). Прозвучат приветственные слова почетных гостей, затем начнутся творческие выступления, награждение победителей смотра-конкурса «Студенческие дебюты-2014». Затем в фойе 3-го корпуса всех гостей, студентов, преподавателей ждут развлекательные номера, пироги и медовуха.

Покажем силушку молодецкую

Молодежь всего города в воскресенье ждут в Загородном парке. В честь Дня российского студенчества здесь пройдет веселая студенческая спартакиада. Заявки на участие от вузов и средних специальных учебных заведений принимались заранее, но включиться в процесс будет никогда не поздно. Победители и участники спартакиады получат награды.

Итак, в 12.00 начнется регистрация участников. В 12.20 — зарядка для всех желающих, веселые согревательные упражнения, перетягивание каната, борьба не бревне, конная битва между парнями и девчатами, захватывающая битва «два на два», эстафета на ходулях.

В этот день запланированы и петушиные бои. Кто выступит в роли петухов? Узнаете на месте! Будет и турнир на поролоновых мячах, а под занавес — общий дружеский хоровод как символ единения всего активного и креативного студенчества.
В финале — дипломы, подарки, музыка, дискотека.

СПРАВКА "СГ"
Праздник праздником, но самарцам напоминают, что в прошлом году губернские депутаты поддержали законопроект, запрещающий продажу алкогольной продукции в День знаний и День студента. Так что давайте веселиться без возлияний, для того и придуманы насыщенные развлекательные программы, спортивные состязания, общие хороводы под народную музыку.

Гуляй, студент!

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации