Дубовую рощу в Промышленном районе благоустраивают совместными усилиями

09.06.2016

31

Автор:

Дубовую рощу в Промышленном районе благоустраивают совместными усилиями

На пересечении улиц Шверника и Солнечной (Промышленный район) располагается островок практически настоящего леса с вековыми дубами и старыми кленами. И на эту зону отдыха могли покуситься строители, ведь рядом Волга, развитая инфраструктура, удобные подъездные пути.

Общая победа
— В этой роще не одно поколение гуляло, дышало свежим воздухом, — рассказывает Любовь Доронина, старшая по дому №13 на ул. Солнечной. — Конечно, мы боялись, что деревья вырубят, а на их месте появятся очередные высотки. Поэтому активисты из числа жителей в прошлом году обратились во вновь созданный общественный совет микрорайона к Константину Раткевичу и Вячеславу Звягинцеву. Инициатива жителей и активистов по переводу островка дубового леса в общедоступную рекреационную зону была поддержана.

В октябре 2015 года прошли публичные слушания по изменению части зоны Ж4 (территорий, где возможна многоэтажная застройка) на Р4 (зона особо охраняемых природных территорий). Большинство неравнодушных самарцев, принявших участие в публичных слушаниях, проголосовали за сохранение рощи, получившей собственное имя — Дубовый колок. Решение было утверждено самарской городской думой.

Роща преобразилась
Жители в один голос говорят: рощей долгие годы никто не занимался, и она пришла в запустение. В результате совместной работы депутатов и районной администрации за этой территорией был закреплен подрядчик — муниципальное предприятие «Спецремстройзеленхоз». Теперь в роще стало намного чище и, что немаловажно, безопаснее.

— За апрель мы очистили от мусора более трех гектаров леса, — рассказывает о проделанной работе мастер муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» Валентина Козлова. — В течение месяца мы занимались обследованием, выявили 120 аварийных деревьев, 30 из них было выкорчевано весной, проведена санитарная опиловка. Работа продолжится осенью. 

Кроме того, сотрудники «Спецремстройзеленхоза» провели антиклещевую обработку рощи.

— Мы очень рады, что наша роща преобразилась, стала чистой, — говорит Любовь Доронина. 

По просьбе депутатов рощу включили в свой ежедневный маршрут патрули полицейских и дружинников. Вячеслав Звягинцев организовал завоз чернозема, чтобы люди могли высадить новые деревья и кустарники. В планах — ремонт дорожек и установка дополнительного освещения.

Дубовую рощу в Промышленном районе благоустраивают совместными усилиями

Дубовую рощу в Промышленном районе благоустраивают совместными усилиями


Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации