Денис Яковлев оставил «Точки над «i»

01.10.2012

322

Автор:

Денис Яковлев оставил «Точки над «i»

Один из самых ярких профессионалов губернского телевидения рассказал «СГ», почему он покинул экран и сменил сферу деятельности

В Самаре специалистов такого ранга — капля в море. Экс-ведущий программы «Точки над «i» («Губерния») Денис Яковлев имеет такой грандиозный послужной список, что диву даешься: и это всего-то к 37 годам?! В двадцать три — приглашен на работу в столицу, в программу «Вести-Россия», в двадцать шесть — ведущий федеральных выпусков «Вести — Дежурная часть», замдиректора ГТРК «Красноярск», директор ГТРК «Иртыш» в Омске. До недавнего времени Яковлев, по семейным обстоятельствам вновь вернувшись в Самару, работал замдиректора канала «Губерния», был автором и ведущим телепрограмм.

ДЕЛО ЧЕСТИ

Не будь обладатель высоких «чинов» из династии телевизионщиков — наверняка бы дошло до головокружения от успехов. Но Яковлев с детства знает, чего стоит работа «в телевизоре». Родители Дениса — Вениамин Григорьевич Яковлев и Лилия Ивановна Тарасова — основатели легендарной телестудии «Товарищ». А вот усматривать особые бонусы, которые, казалось, могла бы дать «семейственность», — дело пустое. Дома Денису всегда говорили: «Все должно быть по-честному. Ведь в телестудии занимаются ребята, которые прошли конкурс. А ты -просто наш сын».

— Денис, Лилия Ивановна, наверное, огорчилась, когда вы ей сообщили о том, что уходите из профессии?
— Мама волнуется по любому поводу. Сначала она волнуется, что я переезжаю в Москву, потом она волнуется, что я уезжаю из Москвы, потом — что уезжаю из Омска. По каким только поводам она не переживала!

— Самым тревожным наверняка был период, когда вы вели репортажи оттуда, где стреляют?
— По роду службы мне пришлось ездить в Чечню во время второй контртеррористической кампании, маму я вообще в известность не ставил, что туда еду. Только однажды был вынужден сообщить, где нахожусь. Перед тем как мой репортаж пошел в эфир, мне пришлось позвонить и сказать: «Я в Чечне временно, скоро вернусь». Участь любой матери — волноваться за своего ребенка, что бы ни происходило. Пока не покажется, что все хорошо.

— Зачем же понадобилось опять волновать близких.? Почему вы решили уйти из профессии?

— Телевидению я отдал (если считать детские годы) почти 30 лет. Но в жизни каждого человека наступает такой момент, когда ему хочется сменить сферу деятельности. К тому же так сложились звезды, что возникло некоторое недопонимание с руководством. Наверное, уйти проще. Я тоже довольно сложный человек и не всегда готов быть податливой глиной в чужих руках. У меня всегда есть своя точка зрения, я ее часто отстаиваю. Поэтому на телевидении я теперь не работаю, сейчас я директор по рекламе и маркетингу в крупной строительной корпорации.

— А не та ли это лестница, которая ведет вниз?
— Нет, человек должен себя попробовать в разных областях. Иногда комфортно и интересно постигать какие-то новые нюансы. Проекту, который мы сейчас реализовываем, высокую оценку дают и президент, и губернаторы — и самарский, и калужский. Мне интересна новая работа. А лестница вниз — это, наверное, когда я в силу личных причин, о которых не считаю необходимым рассказывать, перестал работать в структуре ВГТРК и переехал работать в Самару.

— Вы работали во многих городах. Можете сопоставить работу самарских телевизионщиков?
— Когда я работал в региональном департаменте ВГТРК, то объездил очень много компаний и могу отметить: там, где директор женщина, все в порядке, чисто, уютно и растут цветы. В ГТРК «Брянск», например, приходишь, как в загородный дом. Так же и в Томске, Новосибирске, Ханты-Мансийске. В компаниях, где мужики руководят, — по-другому. У них другие задачи, они больше политикой занимаются.
В ГТРК «Самара» я был несколько дней назад. Мне очень понравилось, как ремонт студии сделан, как приводят в порядок огромное хозяйство. По своему профессиональному опыту знаю, что не всегда получается жить за государственный счет и, несмотря на то, что в названии телерадиокомпании есть слово «государственная», приходится зарабатывать, крутиться. И в этом плане я могу похвалить директора Елену Крылову. ГТРК «Самара» еще и при Рифате Сабитове стала подниматься на ноги, а сейчас процветает, видна женская рука.

ФАСТФУД ОТ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

— В стране много говорят о том, что пора наводить порядок и в телевещании. Не достаточно ли ссылок на рейтинги? Может, надо начать показывать то, что действительно интересно зрителям?

— Есть ощущение, что идет телевизионное оболванивание населения. Причем, на мой взгляд, это происходит не по желанию, а по глупости. Все измеряет некий рейтинг… У нас в Самаре работала измерительная компания, которая делала выборку на основании данных. ста счетчиков. Даже в центрах общественного мнения мониторинг идет хотя бы от двух тысяч человек. Почему, когда зрители говорят, что «Дом-2» достал всех, этого не слышат? Потому что рейтинги высокие? Обидно за людей, кто строил телевидение. Теперь пришли к тому, что почти нет ни публицистического вещания, ни образовательного, ни детского. Зато теперь ставим значки. А ребенок придет после школы домой, увидит в телепрограмме ограничение «+16», заинтересуется и с удовольствием посмотрит передачу. Этот значок для кого пишется? Для детей, родителей или для тех, кто значки придумал?
Этики мало на телевидении. В каждом вузе, где преподают журналистику, обязательно есть предмет «этика журналиста». Но после того как люди получают диплом, очень многие закрывают глаза на то, что они его изучали. Если человек имеет принципы, он не должен ими поступаться. У нас в Самаре очень многие этим принципом поступаются. Прыгать из одной лодки в другую и при этом кричать, что талантлив и весел, — таких примеров много. Когда журналист начинает жить ради того, чтобы ему было тепло, а не ради того, чтобы доносить информацию до людей, значит, ему пора уходить из профессии.

ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ?

— Вы сейчас включаете телевизор?
— Нет. Ничего интересного я там не вижу. Раньше смотрел новости, теперь ловлю их в Интернете.

— И все-таки, какой ваш любимый жанр?
— Спик-шоу. Беседуя один на один с человеком, можно многое почерпнуть для себя. Каждый человек — это огромный мир, огромная душа. Если помочь ей раскрыться, это будет интересно и телезрителю. Человек порой прячет в себе множество талантов, о которых он и сам не знает.

— Допускаете ли мысль, что еще вернетесь на телевидение?
— Пока таких планов нет.

— Не жалко было оставлять «Точки над «i»?

— У нас был хороший коллектив, сплоченная команда. Журналисты, которые вместе со мной делали программу «Точки над «i», все уволились. Уверен, что ни один человек на канале «Губерния» не сможет сказать, что я делал какие-то плохие вещи, что я не профессионал и что я не вносил предложения, которые можно было бы воплотить. Но не все так получается, как мы хотим. Я долгое время говорил, и руководству канала в том числе: программа интересна, когда в ней есть критика. Телевидение должно критиковать. Должно показывать власти какие-то точки, которые из высоких кабинетов не видны. И тогда телевидение оправдает свою роль. Я имею в виду информационное телевидение.
Ну а развлекательное пусть развлекает. Но только с умом. Чтобы внукам нынешних телевизионщиков не было стыдно за то, что они выросли на том, что сделали их деды.

ДОСЬЕ "СГ"

Яковлев Денис Вениаминович родился 10 августа 1975 года в Куйбышеве.
Окончил отделение журналистики филфака Самарского государственного педагогического университета. Работал редактором областного радио, а также ведущим утреннего информационного канала «Репортер».
В феврале 1999 года был приглашен в программу «Вести-Россия».
В течение 2001-2002 годов — собкор программы «Вести-Россия» в Израиле и корреспондент в Чеченской Республике.
В 2002 году получил предложение стать ведущим программы «Вести-Дежурная часть», а затем — программы «Вести-Москва».
С января по август 2005 года — ведущий программы «Вести-Северный Кавказ» (Ростов) в ЮФО.
В сентябре 2005 года по семейным обстоятельствам вернулся в Самару, работал шеф-редактором и ведущим программы «Вести-Самара».
В сентябре 2007 года вернулся в Управление целевых программ Регионального департамента ВГТРК «Россия».
В апреле 2008 года был назначен заместителем директора ГТРК «Красноярск».
С 1 января по конец декабря 2009 года — директор филиала ФГУП ВГТРК «Россия» ГТРК «Иртыш» (Омск).
С февраля 2010 — заместитель директора, автор и ведущий программ телеканала «Губерния».
С 27 августа 2012 — директор по рекламе и маркетингу СК «Авиакор».

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации