Аты-баты, мы теперь солдаты

19.07.2014

15

Автор:

Аты-баты, мы теперь  солдаты

В губернии подвели итоги весенне-летнего призыва — 2014

Военный комиссар Самарской области Александр Даньшин и начальник военно-врачебной комиссии военного комиссариата губернии Валерий Кандыба подвели итоги весенне-летней призывной кампании. План первого полугодия, по их словам, выполнен практически на сто процентов. Подчеркнуто: парни в большинстве своем относятся с пониманием к необходимости отслужить в армии. Количество уклоняющихся  заметно сократилось. 

Цифры и география

В весенне-летней призывной кампании  должны были принять участие 15 907 человек. Отклонились  без уважительной причины 243, что составило 1,4% от общего числа.
На службу в Вооруженные силы РФ отправлен 3041 человек.  Для ее прохождения на Дальнем Востоке было отправлено два эшелона с солдатами.  По словам Александра Даньшина, на границу с Украиной  практически никого не распределяли, также ни один солдат не попал в части Крыма.  На альтернативную гражданскую службу за время призывной кампании направлено восемь человек.

Аты-баты, мы теперь  солдатыПлюс  электронная  карта

Нововведением  нынешней кампании является электронная карта с индивидуальным идентификационным номером. На ней содержатся антропометрические данные призывника (отпечатки пальцев, фотография сетчатки глаз, группа крови и др.- всего порядка 59 параметров). В процессе прохождения службы на нее будет записываться информация о боевой и физической подготовке солдата, данные о прохождении учений и т. п. После увольнения электронная карта останется у владельца как дубликат военного билета.

А спортсмены, ученые?

По итогам весенне-летнего призыва 35 человек пройдут службу в спортивной роте Центрального спортивного клуба Министерства обороны РФ. Всего один человек  —  Анатолий Гришин, выпускник ПГСГА, — направлен для прохождения службы в научную роту Военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Такой отбор объясняется строгими требованиями, предъявляемыми к призывникам такой специфики. Они должны иметь высшее образование, склонность к научной деятельности, знать языки программирования, иметь опыт участия в олимпиадах и научных конференциях. Средняя сумма оценок в дипломе призывника должна быть не ниже 4,5 балла. Всего с высшим образованием призваны на службу 642 человека.

Аты-баты, мы теперь  солдатыГоден / не годен

Годными к службе в Самарской области по итогам медицинской проверки оказались  10 624 человека,  что составило 67,7% от общего числа призывников. Из них 4,5 тысячи имеют ограниченную годность.  Основными причинами, не позволяющими проходить службу, стали болезни костно-мышечной системы (плоскостопие, сколиоз), заболевания пищеварительной системы, проблемы со зрением, болезни нервной системы и психические расстройства.

Есть такая профессия…

На военную службу по контракту в этом году было отобрано и направлено 712 человек. Большая часть из них  распределена в  Центральном военном округе. В прошлом году количество контрактников составило около двух тысяч человек. В настоящее время наиболее востребованными специальностями для службы ко контракту являются водители, механики-водители, разведчики, радио-
телефонисты и ряд других.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации