Алло, примите помощь!

19.04.2014

8

Автор: Марина Гринева

Алло, примите помощь!

В Самаре волонтерское движение охватит все районы города

Ежегодная общероссийская добровольческая акция весенняя Неделя добра проходит уже в 17-й раз. В массовое добровольческое движение активно включается и Самара. В городе пройдут десятки социально ориентированных акций исключительно на безвозмездной основе. Это сдача донорской крови для нуждающихся, посадка деревьев, уборка скверов и парков; проведение благотворительных концертов для ветеранов и инвалидов; сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств для адресной помощи больным детям, пожилым, одиноким. После Олимпиады в Сочи одно из приоритетных направлений -спортивное волонтерство. И в нынешний Год культуры — акции, нацеленные на сохранение культурного наследия и традиций.

Программа событий

19 апреля — открытие Недели добра. На разных площадках проводятся социальные и экологические акции. Во многих школах идут открытые уроки добра в младших классах.

20 апреля
— День семьи. Волонтеры отправятся на помощь многодетным и малообеспеченным семьям, в первую очередь по заявкам, которые поступили в районные центры соцобслуживания. Особое внимание — родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

21 апреля — День донора. Жителей Самары приглашают на акции по добровольной сдаче крови. Будет идти пропаганда
здорового образа жизни.

22 апреля
— День Земли. Намечено множество экологических акций по уборке территорий и посадке деревьев, изготовлению и развешиванию скворечников и кормушек для птиц, а также помощь домам ребенка, детским домам и школам-интернатам в уборке и благоустройстве их площадок.

23 апреля
— День культуры. Для ветеранов, малообеспеченных, детей пройдут концерты и выставки, уроки краеведения по изучению культурных традиций, ремесел, художественных промыслов.

Алло, примите помощь!24 апреля — День помощи ветеранам. Волонтеры оправятся в дома к тем, кто с трудом справляется с делами и ждет поддержки. В этот же день пройдет добровольческая гражданско-патриотическая акция «15 дней до Великой Победы».

25 апреля
— День спорта. Волонтеры готовы провести с желающими массовые оздоровительные тренировки, помочь ветеранам спорта. Главный акцент — пропаганда здорового образа жизни. Общественные тренеры по месту жительства организуют уборку внутридворовых спортплощадок.

26 апреля
— День ребенка: помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Пройдут акции по сбору детских вещей, игрушек, канцтоваров, книг для ребят из малоимущих семей.

27 апреля
— закрытие Недели добра, День молодого добровольца России.


СПРАВКА "СГ"

Организуют и проводят весеннюю Неделю добра региональные координаторы Российского национального комитета акции. Участниками могут стать общественные и некоммерческие, а также коммерческие организации; государственные структуры, образовательные учреждения и все, кто разделяет идеи добровольчества. Нуждающиеся самарцы могут подавать заявки для оказания помощи в свои районные центры соцобслуживания, там есть координаторы по организации добровольчества.
В Самаре оргкомитет акции располагается по адресу: 443010, г. Самара, ул. Куйбышева, 131, ком. 26. Телефон/факс (846) 333-5841. E-mail: [email protected]

ЦИФРЫ
32 тыс. добровольцев окажут помощь более чем 65 тыс. жителей Самары и губернии. Самые юные волонтеры Самары — ребятишки из детского сада №365. Они и территорию помогут убрать, и развеселят старших своим концертом.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации