Все бурьяном поросло…

19.04.2016

17

Автор:

Все бурьяном поросло...

К каким последствиям для владельца может привести заброшенный участок

 
Часто земельные участки под сады и огороды, которые многим помогли выжить в трудные годы, теперь не используются. Чем грозит заброшенная недвижимость?
 
Штрафы выросли
 
Прошло больше года с момента, когда существенно выросли размеры штрафов за нарушения земельного законодательства.

Максимальный размер для физических лиц составляет 100 тысяч рублей. Некоторые жители Самары и Самарской области уже столкнулись с результатами ужесточения законодательства. По данным управления Росреестра по Самарской области, в 2015 году общая сумма штрафов в 2,5 раза превысила показатель 2014 года. В общей сложности выявлено 238 нарушителей земельного законодательства, на них наложено более 50 миллионов рублей административных штрафов.
 

Помимо традиционных проверок теперь используется современный механизм выявления нарушений, позволяющий обследовать местность дистанционно — административное обследование.
 
— Наиболее распространенные нарушения земельного законодательства в 2015 году — это самовольное занятие земельного участка, нецелевое использование, а также неиспользование земель, — рассказывает начальник отдела государственного земельного надзора областного управления Росреестра Юлия Голицына. — Например, нецелевое использование земли — это когда вам принадлежит садовый участок, предназначенный для выращивания плодовых деревьев, сельскохозяйственной продукции, для размещения небольших строений, а фактически на нем возведена гостиница или магазин.
 
Нарушение и наказание
 
Тому, кто просто забросил свой сад или огород, стотысячный штраф не грозит. Хотя на кошельке пренебрежение к сво-
ей земле все же скажется.
 
— Неиспользование земельного участка, предназначенного для садоводства и огородничества, влечет наложение административного штрафа, размер которого зависит от того, определена ли кадастровая стоимость данной территории, — поясняет Юлия Голицына. — Если определена, на граждан налагается штраф в размере от одного до полутора процентов стоимости участка, но не менее 20 тысяч рублей. Если не определена — от 20 до 50 тысяч рублей.
 
Что же касается стотысячных штрафов, то такое наказание физическим лицам грозит за самовольное занятие земель-
ного участка. Так, два гражданина оборудовали в Волжском районе платный пляж. Заняли территорию, которая принадлежала юридическому лицу. Собственник не знал, что его земля используется подобным образом. На обоих предприимчивых дельцов наложен штраф по 100 тысяч рублей. Правообладатель в свою очередь издал распоряжение об усилении охраны объекта.
 
Можно ли лишиться участка
 
Изъятие тоже грозит далеко не каждому участку. Юлия Голицына, ссылаясь на статьи 284-286 Гражданского кодекса РФ, отмечает, что земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда он предназначен для сельскохозяйственного производства или строительства, в том числе и жилищного, но не используется в течение установленного законом срока. А также если используется с грубым нарушением правил, установленных законодательством.

Например, не в соответствии с целевым назначением. Или же использование участка приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.
 

— Если выявлено нарушение, а собственник участка не устраняет его добровольно в установленный срок, информацию об этом управление Росреестра по Самарской области направляет в орган местного самоуправления, — поясняет эксперт. — А администрация вправе обратиться в суд с требованием об изъятии находящихся в частной собственности территорий в связи с их ненадлежащим использованием.
 
В Самарской области земельные участки, предназначенные под огородничество и садоводство, не изымались. Это обусловлено тем, что они не предназначены для сельскохозяйственного производства и строительства и, как правило, на них посажены плодовые деревья или кустарники. В связи с этим к собственникам таких земельных участков нельзя применить нормы статей 284-286 ГК РФ.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации