Вперед, мусоровозы!

30.04.2012

11

Автор: Яна Емелина

Вперед, мусоровозы!

Муниципальная служба «Городской контроль» следит за чистотой улиц

Дополнительные бригады по вывозу мусора, собранного во время субботника, трудятся во всех районах Самары. У каждой из них на вооружении три самосвала и погрузчик. Работают практически без выходных — нужно выполнить все заявки, поступившие от самарцев, как можно быстрее. Как рассказал руководитель городского департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер, «Городской контроль» выходит на улицы Самары с 15 апреля.

— Бригады выезжают на самые проблемные территории, — сказал он. — Места, где необходимо навести порядок в первую очередь, выбирают жители. О своих пожеланиях они сообщают в администрации районов. А «Городской контроль» принимает меры по этим звонкам.

Если беспорядок во дворе образовался по вине управляющей компании, «Городской контроль» высылает ей счет за свою работу. Причем по коммерческим расценкам, которые выше муниципальных.

— Это приносит положительный эффект, — уверен Евгений Реймер. — Бывает, муниципальная служба приезжает на вызов, а двор уже расчищен или управляющая компания, решив не платить лишнее, как раз заканчивает уборку.

В случае когда свалка появилась из-за случайных факторов (например, жители вынесли из дома старую мебель), «Городской контроль» безвозмездно для УК вывозит отходы на полигоны. Из-за больших объемов скопившегося мусора эти работы ведутся весь световой день начиная с пяти утра. Ежедневно в городской департамент благоустройства и экологии поступает 20-25 звонков от жителей, которые просят навести порядок в их дворах.

— Жители теперь стали активнее, чем в прошлом году, — отмечает Евгений Реймер. -Они не стесняются сообщать о беспорядке на придомовой территории. Мы должны навести чистоту в городе после зимы за период месячника по благоустройству.

СПРАВКА "СГ"

На телефоны «горячих линий» районов за последнее время поступило 324 звонка с сообщениями о несвоевременном вывозе мусора. 287 из них уже отработано, оставшиеся должны быть исполнены в ближайшие два дня.

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации