Вот так поболели…

13.03.2012

15

Автор:

Фанаты «Спартака» получили условные сроки и заплатят компенсацию

В Федеральном суде Кировског о района Самары вчера завершился судебный процесс над группой болельщиков ФК «Спартак».

На скамье подсудимых оказались четверо молодых людей — москвичи Дмитрий Астапов и Владимир Юров, житель Перми Сергей Матушкин и житель Бугульмы Виктор Орлов. По версии областного следственного комитета, а именно это ведомство расследовало уголовное дело, эта четверка 15 мая прошлого года участвовала в массовых беспорядках на стадионе «Металлург» на матче между «Крыльями Советов» и «Спартаком». На 38-й минуте игры на восточной трибуне стадиона между болельщиками двух клубов началась драка. Фанаты «Спартака» зажгли файеры, дымовые шашки, начали ломать пластиковые сиденья и кидать их в болельщиков«КС» и сотрудников ОМОНа. Позже, по приметам и показаниям очевидцев, а также записям видеокамер, установили личности четверых участников драки.

Всего же в тот день самарские милиционеры задержали 121 болельщика «Спартака». Ущерб, нанесенный стадиону, а было сломано более двух тысяч кресел, составил 570 тысяч рублей. Причем расплачиваться за действия фанатов пришлось обоим клубам: «Крылья Советов» оштрафовали на 200 тыс. руб за плохую организацию общественного порядка на матче, а «Спартак» — на 530 тыс. рублей за драку болельщиков.

Следствие предъявило четверым фанатам «Спартака» обвинение по двум статьям УК: в «хулиганстве группой лиц с использованием предметов в качестве оружия, связанное с сопротивлением представителю власти», а также «вандализме, совершенном группой лиц». А Виктору Орлову еще и совершение преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ «сопротивление представителям органов власти». На одной из видеокамер видно, как брошенное Орловым пластиковое сиденье попало в сотрудника ОМОНа.

Во время судебного процесса фанаты «Спартака» признали свою вину и раскаялись в содеянном. Тем не менее суд признал всех четверых болельщиков «Спартака» виновными и приговорил Виктора Орлова к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Остальная троица получила по 2 года лишения свободы условно каждый с испытательным сроком 1 год. Кроме того, четверо болельщиков «Спартака» должны возместить фонду поддержки ПФК «Крылья Советов» 490 тысяч 975 рублей.

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации