Вчера в Самаре торжественно отметили день рождения старейшего вуза

18.10.2016

36

Автор: Татьяна Гриднева

Вчера в Самаре торжественно отметили день рождения старейшего вуза

В 1911 году в нашей губернии было открыто первое высшее учебное заведение. Им стал Самарский учительский институт. 

Именно он дал жизнь многим государственным вузам в городе и стал кузницей кадров для сферы образования нашей и соседних областей. Основанный более ста лет назад вуз пережил две мировые войны, расцвет и закат СССР и многие другие переломные для отечественной истории события. Свыше тысячи преподавателей и студентов ушли сражаться за Родину в годы Великой Отечественной. А после окончания войны сотни фронтовиков сели за парты в его аудиториях.

Сегодня Самарский государственный социально-педагогический университет — один из ведущих отраслевых вузов страны. Его выпускники работают в различных сферах. Но даже те, кто не выбрал педагогическую стезю, благодарны вузу за высокий уровень преподавания, за полученный в его стенах большой интеллектуальный багаж и правильно сформированное мировоззрение.

«Ты поверил в нас, педагогический». С этой песни, написанной композитором Леонидом Вохмяниным, всю жизнь проработавшим в вузе, и знаменитым режиссером куйбышевской студии кинохроники Борисом Свойским, также окончившим КГПИ, началось вчера в филармонии торжественное мероприятие, посвященное юбилею университета. Исполняющая обязанности министра образования и науки Самарской области Лариса Загребова поздравила коллектив СГСПУ с юбилеем и зачитала приветственный адрес от губернатора Николая Меркушкина

«Широкая практическая направленность, современные технологии обучения, новаторские проекты, которые реализует университет, позволяют этому вузу идти в ногу со временем, заниматься глубокой исследовательской работой. Благодаря целеустремленности, созидательной энергии, творческому поиску коллектив университета неизменно добивается успехов в реализации самых смелых планов и идей. Уверен, что прочные традиции классического педагогического образования, сохраняемые в вашем вузе, и впредь будут способствовать созданию надежного фундамента знаний для молодежи, подготовке высокопрофессиональных учителей», — говорится в приветствии губернатора.

Глава Самары Олег Фурсов в своем выступлении отметил, что уровень профессионализма самарских педагогов особенно ярко виден во время творческих состязаний в рамках конкурса «Учитель года». Совсем недавно этот всероссийский смотр проходил в Самаре, поскольку молодой преподаватель самарской гимназии №1 Сергей Кочережко победил в нем в 2015-м.

— Судьба педагогического университета тесно связана с судьбой нашего города. Его коллектив всегда принимает активное участие во всех событиях городского и областного масштаба. Из года в год количество самарских школ, которые попадают в верхние строчки рейтинга министерства образования, растет, растет и число учащихся, сдающих единый госэкзамен на сто баллов, получающих золотые медали. В этом прежде всего заслуга их педагогов, которые получают образование в вашем вузе, — подчеркнул Олег Фурсов.

Глава города рассказал о том, что, поддержав инициативу губернатора, преподаватели СГСПУ организовали на базе физико-математической школы учебное заведение для особо одаренных детей. Сейчас в вузе готовят учителей в том числе и для соседних областей, а также Казахстана. Обучают и иностранных студентов. В свою очередь, город и область не жалеют средств на строительство новых школ. Если в 2016- м вводятся три современных учебных заведения, то в будущем году откроют еще пять. Так что рабочих мест для молодых педагогов с каждым годом будет только прибывать.

В ответном слове ректор университета Олег Мочалов поблагодарил администрацию города и области за поддержку. Он напомнил: вуз получил долгожданный подарок — открылся корпус на улице Льва Толстого, ремонт которого растянулся на долгие годы и был оперативно закончен в последнее время. Рассказал и о том, что сейчас быстрыми темпами достраивается здание общежития, которое заложили чуть ли не в советскую эпоху. Особо он поблагодарил губернатора за новый бассейн и спорткомплекс, которые вуз получил благодаря областным программам.

Затем прозвучали поздравления от Совета ректоров губернии, других самарских вузов, партнеров из Польши и Германии. Многие преподаватели и руководители СГСПУ получили награды и благодарственные письма. Медалью Ушинского отмечена доктор педагогических наук, профессор Тамара Носова.

Концертная программа встречи выдалась насыщенной. Ее не надо было составлять заранее — просто на сцену пригласили давно существующие в вузе хореографические и музыкальные коллективы.

Справка «СГ»

СГСПУ сегодня — это:
10 факультетов;
около 7 000 студентов;
более 400 преподавателей;
40 университетов-партнеров во всем мире;
80 000 выпускников.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации