В Самаре студенты продемонстрировали мастерство в ландшафтном дизайне

29.11.2016

14

Автор: Ксения Ястребова

В Самаре студенты продемонстрировали мастерство в ландшафтном дизайне
С 23 по 25 ноября в Самарской области проходил Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia).

Целью движения является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Его основные участники — молодые специалисты, студенты университетов и колледжей.

Для участников в возрасте от 18 до 22 лет соревнования проходили по 41 компетенции. Например, по электромонтажу, сварочным технологиям, ветеринарии, ресторанному сервису, поварскому делу.

Для проведения соревнований в Самарской области было отобрано девять конкурсных площадок. Основной локацией стал спортивный комплекс «Олимп» в Тольятти. В Самаре для состязаний по отдельным дисциплинам выбраны Технологический колледж имени Н.Д. Кузнецова и Поволжский государственный колледж.

В Технологическом колледже 23 ноября стартовали соревнования по компетенции «Ландшафтный дизайн». Пять команд по два человека из учебных заведений Самары и Тольятти на протяжении трех дней работали над композициями. Для них использовали посадочные материалы, выращенные в питомниках нашего региона и Москвы, а природный камень доставляли с Урала. И само задание, и все материалы определены стандартами WorldSkills Russia — они одинаковы по всей стране. На работу над каждой композицией отводилось 15 часов. 
 

— Сначала участники занимались созданием подпорных стенок, трамбовкой и выравниванием песка для дальнейшей работы. Задание предусматривает выкладывание плитки по уровню, выкладывание природного камня, создание горки и высадку растений нескольких видов, — рассказал директор Технологического колледжа им. Н.Д. Кузнецова Константин Ткачев. — Все размеры композиции нужно строго соблюдать, а для большей точности участники использовали лазерные
уровни. Работа очень сложная и требует высокого профессионального мастерства.

Задание ребята видели заранее и имели возможность потренироваться перед чемпионатом. У кого-то уже есть опыт участия в подобных соревнованиях, а кто-то состязался на таком уровне впервые.

— Я в первый раз участвую в чемпионате профмастерства, эмоции только положительные. Хотя и было тяжело и мы иногда не укладывались по времени на определенных этапах, в итоге мы смогли наладить взаимодействие в команде и все закончить
в срок, — делится впечатлениями студент Самарского колледжа строительства и предпринимательства Вадим Хомутов. — Вообще считаю, что в такой работе важна слаженность команды. Тут главное, чтобы две головы и четыре руки работали одновременно.

Эксперты оценивали участников по четкому набору критериев, а результаты вносились в единую федеральную систему. Параметров очень много: скорость и качество работы, умение работать с инструментами, чистота прилегающей территории, техника безопасности и т.д.

— Мы оценивали работу участников по нескольким основным модулям. Каждый модуль оценивается в определенный день соревнований. В этот день ребята обязательно должны были его выполнить, а мы поставить за работу баллы, — сказала главный региональный эксперт по компетенции «Ландшафтный дизайн» чемпионата WorldSkills Russia Елена Жарова. — Самый емкий критерий — компоновка зеленых насаждений, по нему дается наибольшее количество баллов. Также одним из важных критериев является процесс работы и взаимодействия в команде. Если другие модули оценивались в течение одного дня, то здесь оценивается работа на протяжении всех трех дней.

Следующий этап соревнований, куда отправятся победители всех компетенций, — отборочный тур среди всех российских регионов. В дальнейшем самые сильные участники поедут на Национальный чемпионат, который состоится в мае 2017 года в Краснодаре.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации