В Самаре создается первая в стране Ассоциация лечебного и оздоровительного туризма

29.11.2016

42

Автор: Ирина Шабалина

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре создается первая в стране Ассоциация лечебного и оздоровительного туризма
О создании Ассоциации было заявлено несколько дней назад на конференции под эгидой регионального департамента туризма и одного из крупных международных центров здоровья, который базируется в Самаре.

В течение ближайших двух месяцев организация рассчитывает пройти регистрацию и начать активно работать.

На стыке направлений

— Лечебно-оздоровительный туризм — это отрасль на стыке нескольких направлений, она может быть очень перспективной, — поясняет руководитель регионального департамента туризма Михаил Мальцев. — Между тем четкого стратегического развития в нашем регионе отрасль до сих пор не имела. Создаваемая Ассоциация теперь возьмет на себя эту функцию. Она будет координировать все имеющиеся у нас ресурсы, выстраивать вектор их развития и продвижения. Необходимость давно назрела. По результатам прошлого года Приволжский федеральный округ стал российским лидером по развитию лечебно-оздоровительной базы, обогнав даже Краснодарский край и Крым с их многочисленными санаториями. То есть в округе уже создана мощная основа — клиники, оздоровительные центры, санаторные комплексы, техническая и кадровая база. Но если посмотреть расклад в рамках ПФО, наш регион явно уступает хорошо раскрученным санаториям Башкирии и Татарстана, Ульяновской области. А ведь наш потенциал тоже велик. Но здешние здравницы надо развивать и продвигать. Тогда в регион поедут не только за красотами Волги и историческими достопримечательностями, но и за квалифицированными услугами известных медиков и оздоровительных центров.

По информации департамента, на одном только курорте «Сергиевские минеральные воды» залежи лечебных грязей сегодня задействованы лишь на 10%. Если в советское время здесь проходили лечение и реабилитацию по 10 тыс. человек, то сейчас поток в несколько раз меньше. Хотя отзывы пролечившихся, как и прежде, самые лучшие. Но времена изменились, пациентам
теперь нужны не только грязевые ванны, но и хорошо оснащенные номера для проживания, интересная культурная программа, сбалансированное здоровое и разнообразное питание, а не традиционная котлета с картошкой. Но инвесторы в лечебно-оздоровительную отрасль, увы, идут не очень охотно: нужны серьезные вложения, трудно раскрутить свой продукт на фоне конкурентов под иностранной маркой. Потому-то немалая часть пациентов, которая могла бы приехать за здоровьем и красотой в Самару и Самарскую область, предпочитает адреса, уже находящиеся на слуху — Башкирию, Алтай, Краснодарский
край, Крым, Германию, Израиль.

Обещана поддержка

На конференцию по случаю создания Ассоциации в Самару приехал известный отраслевой эксперт Марк Каценельсон —
председатель израильской Ассоциации медицинского туризма. Он подчеркнул, что созданная организация станет первой подобной в России. Да, первым нелегко, но есть мировые наработки, опыт. Поэтому инициаторы вполне могут рассчитывать на помощь и советы. Так, в день конференции в Самаре уже состоялись семинары зарубежных экспертов. Темы — как сделать оздоровительный туризм прибыльным, какие задействовать инструменты и технологии.

— Силами создающейся в Самаре Ассоциации как раз и можно продвигать направление, — отметил Марк Каценельсон. — Да, работа предстоит новая и малоизведанная, но уже есть поддержка регионального правительства и департамента туризма. А мы в свое время начинали исключительно собственными силами, у первых порах не было. Ваша задача — объединить всех активных и полезных игроков рынка, создать их профессиональную гильдию. Это будут силы санаториев, хорошо известной школы самарских офтальмологов, центров пластической хирургии и других организаций. Объединившись, легче придумывать и развивать новые эффективные модели. Конкуренты станут партнерами, а уж клиентов, вы нам поверьте, хватит на всех.

Первые шаги уже сделаны. В Самаре появится клиника полного цикла по урологии (узкоспециализированные продукты продаются намного лучше). Областной департамент туризма заявил об информационной поддержке всех значимых шагов Ассоциации. Самарцы заинтересованы в том, чтобы лечебно-оздоровительные учреждения привлекали как можно больше клиентов и увеличивали свои налоговые платежи в казну.

Справка "СГ":

В Самаре пациентов, в том числе из других регионов, принимают крупные санатории «Самарский», «Фрунзенец», имени Чкалова, «Красная Глинка», «Можайский», «Волга» и десятки лечебных центров — офтальмологических, урологических, неврологических, кардиологических и других.

1,6 млрд рублей — таков годовой объем санаторно-оздоровительных услуг в Самарской области.
На 21% вырос в прошлом году общероссийский рынок лечебно-оздоровительного туризма. Экономический кризис сделал его более привлекательным и финансово доступным. Рост — в первую очередь за счет пациентов из ближнего зарубежья.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации