У меня всего лишь три вопроса…

30.12.2011

27

Автор:

У меня всего лишь три вопроса...

Анализируют и мечтают эксперты «СГ»

В последнем пятничном номере уходящего года «Самарская Газета» решила провести блиц-опрос своих наиболее ярких экспертов. Мы задали только три одинаковых вопроса:

В последнем пятничном номере уходящего года
«Самарская Газета» решила провести блиц-опрос своих наиболее ярких экспертов. Мы задали только три одинаковых вопроса:

1. Какое событие уходящего года было для вас самым значимым или неожиданным?
2. Кого вы можете назвать героем (персоной) года?
3. Ваши самые смелые планы на 2012 год.

ДМИТРИЙ АЗАРОВ, глава Самары:
— В этом году было много значимых и важных событий и в мире, и в стране. Для нашего города это юбилей, 425-летие Самары. Считаю, что мы встретили его достойно, несмотря на то, что времени на подготовку было не так много. Тем не менее нам удалось сделать городу и горожанам несколько значимых подарков: новые дороги, уютные дворы и спортплощадки, благоустроенная набережная. Для многих самарцев эти события стали символами обновления города. Хотя я считаю, что они не должны становиться эпохальными, привлекающими всеобщее внимание, а происходить в городе ежегодно. К этому и будем стремиться в своей работе.
Героев много, и Самара богата такими людьми. Особо отмечу тех самарцев, которые в этом году прославили наш город на весь мир. Это и победитель чемпионата мира по дзюдо Тагир Хайбуллаев, и чемпионка Европы по спортивной гимнастике Анна Дементьева, и лауреатка «Грэмми» Екатерина Лехина. Эти люди по-настоящему являются гордостью нашего города, и я надеюсь, что они будут добиваться успехов и в дальнейшем.
Самое большое желание, оно же и план на 2012 год, — попасть в число городов, принимающих чемпионат мира по футболу в 2018 году. Решение должно быть принято в следующем году. И здесь дело не только в футболе. Ведь проведение чемпионата для нас — не только масштабное спортивное событие, но и мощный импульс для развития всего города, возможность выйти на новый качественный уровень жизни для всех горожан. Уверен, что у нас для исполнения этой мечты есть и силы, и возможности.

ВАГАН КАРКАРЬЯН, заслуженный архитектор России:
— Главным событием для Сама-I ры я бы назвал реконструкцию второй очереди набережной. Поскольку к ней имею непосредственное отношение, то очень доволен результатом, тем, как набережную отремонтировали. Что касается событий в масштабе страны, то сейчас много говорят о фальсификации выборов. Но пока нет ни одного прямого доказательства этому. Пусть их сначала представят. Мои прогнозы будущего России — я лично вижу наметки чего-то хорошего.
Кого бы я назвал человеком года?.. Как-то об этом не задумывался.
Хотелось бы в будущем году завершить и издать книгу о тайнах самарской резьбы, и мечтаю о нача- ч ле реставрации памятников деревянного зодчества в нашем городе.

ВИКТОР ОЛЬХОВСКИЙ, мастер спорта СССР, президент городской и областной федераций лыжных гонок:
— Событие уходящего года — этапы Кубка страны и «Красногорская лыжня», где наши спортсмены вошли в десятку лидеров.
Персоны года, конечно, наши лыжники, кандидаты в олимпийцы — призер Кубка страны Игорь Усачев и чемпион Универсиады-2011 Радик Газиев.
А амбициозные планы… Все наши помыслы и планы связаны с грядущей зимней Олимпиадой-2014 в Сочи. Идет напряженная подготовка спортсменов, формируется состав новой российской сборной, которому предстоит стартовать в Сочи.

НИКОЛАЙ МИТРЯНИН, первый заместитель председателя Думы г.о. Самара:
— Очень значимым событием явилось изменение государственной политики в отношении обороны, военно-промышленного комплекса и Вооруженных сил в целом. Я как офицер положительно воспринял все решения по оснащению армии новым вооружением, по модернизации предприятий, работающих на оборону, повышение денежного довольствия военнослужащим и военным пенсионерам.
Персоной года я хотел бы назвать Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, деятельность которого направлена на сплочение общества и Российского государства в целом и вызывает не только глубокое уважение и почтение, но и уверенность в том, что Россия находится на верном пути развития.
Планы на будущее связаны с последним посланием президента страны об увеличении финансирования муниципалитетов, что положительно скажется на повышении жизненного уровня и благосостоянии населения, благоустройстве территории, развитии инфраструктуры, так как все это требует больших материальных затрат.

ИГОРЬ СПОЛУДЕННЫЙ, член регионального политсовета «Единой России»:
— Уходящий год был отмечен многими значимыми событиями. На мировой арене это печально известная египетская весна и революции, которые, к сожалению, пока продолжаются. Пролилось море крови, но ничего хорошего это не принесло. Протестующие свергли существующие режимы, которые в принципе были нормальными, — в те же Египет и Тунис ездили отдыхать туристы со всего мира. Сейчас в эти страны приезжать из соображений безопасности не рекомендуют. На смену лидерам-демократам приходят исламисты, и жизнь населения усложняется. Из положительных событий не могу не отметить то, что самарская команда «Крылья Советов» делает успехи под руководством нового тренера. Надеюсь, в следующем сезоне наши футболисты займут достойное место в Премьер-лиге. Все условия для этого у нас есть.
Героев могу отметить много. В Самарской области это Виктор Федорович Сазонов. Это последовательный человек, который выполняет данные им обещания, по мере возможности решает проблемы жителей наших заводских районов. На федеральном уровне могу отметить члена Совета Федерации РФ Владимира Плотникова, человека, который активно способствует развитию в стране сельского хозяйства, очень много его начинаний претворилось в жизнь в 2011 году.
Мечта у меня только одна — чтобы в марте следующего года мы выбрали того президента, который будет отражать интересы всего народа. Чтобы у нас были адекватные цены на бензин, на ЖКХ. Чтобы действия президента в хорошем смысле были заметны простым людям, которые едут с нами в одном автобусе, в одном вагоне метро. Из личного — мой ребенок в следующем году идет в первый класс, хочу, чтобы он набрался знаний и вырос достойным гражданином России.

АНДРЕЙ САЛОВ, директор инвестиционной компании «Газинвест»:
— Наверное, самым радостным событием для меня стал выход сборной России по футболу в чемпионат Европы 2012 года.
Персону года однозначно назвать не могу. В Самаре это, наверное, глава города Дмитрий Азаров. В сфере спорта это тренер российской футбольной сборной Дик Адвокат, среди общемировых персон это экс-глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.
Планы у меня амбициозные: сделать так, чтобы «Газинвест» закрепился в числе двадцати лучших инвестиционных компаний России.

ВЛАДИМИР ГАЛЬЧЕНКО, председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей россии, секретарь СТД рФ, заслуженный артист россии:
— Событие уходящего года — 160-летие губернии и 50-летие полета человека в космос.
Герой года? Нет такого человека. Достижений у нас не бывает так часто, как хотелось бы.
Амбициозные планы — хочу вернуть придуманные и проведенные однажды Самарским отделением СТД «Волжские театральные сезоны».

ДМИТРИЙ ЯКОВЕНКО, заместительпредседателя правления самарской гильдии финансистов:
— В этом году меня очень порадовала целевая направленность бюджетных средств в Самаре. На ремонт дорог были направлены совершенно беспрецедентные суммы. И потрачены они были на дела, важные и нужные для человека. И сейчас каждый самарец может потрогать, пощупать этот бюджет, который стал не эфемерным, а материальным понятием.
Для Самары героем безусловно стал мэр города Дмитрий Азаров. Если вы помните, то его выбрали не в лучший период, в середине осени. Он заступает на свой пост, и сразу начинается отопительный сезон, выпадает снег, одним словом, появляются проблемы, которые нужно немедленно и оперативно решать. И они были решены. Чуть позже, когда начались ремонтные работы на дорогах, реконструкция набережной, он стал поступательно улучшать жизнь горожан. Из фигур всероссийского уровня я могу назвать бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Его отставка стала значимым событием. Правда, сказать, плюс это или минус, я не могу.
Амбициозных планов на 2012 год у меня, наверное, нет. Для меня настолько удачным был год уходящий, что сейчас стоит остановиться, оглядеться и закрепиться. Что касается мечты, то она есть. Я хочу, чтобы в этом году мой сын защитил кандидатскую диссертацию, он сейчас на финишной прямой.

ИННА БАРИЛЬ, председатель общественного совета по проблемам инвалидов при главе Самары:
— Главным событием для меня стало принятие новой городской программы по проблемам инвалидов «Самара — наша жизнь» на следующие пять лет. А также то, что в этом году театр «Самарская площадь» стал доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Я бы могла для себя человеком года назвать Дмитрия Азарова. Он сумел изменить отношение в городе ко всему, начиная от коммунальных дел и заканчивая человеческими отношениями. Главное, у него в глазах есть интерес к людям, с которыми он разговаривает.
Очень хочу, чтобы нашим городом можно было гордиться! Мы же добились, чтобы отремонтированная очередь набережной стала доступной людям с ограниченными возможностями, и рассчитываем, что на следующий год на берег Волги смогут спуститься и колясочники.

МИХАИЛ КУПЕРБЕРГ, президент киноклуба «ракурс», киновед, кинокритик, член союза кинематографистов России:
— Главным событием с точки зрения профессии — награды российских фильмов на международных фестивалях: «Золотой лев» Александра Сокурова за фильм «Фауст», различные награды Андрея Звягинцева за «Елену». И самое главное — у меня родилась внучка!
Я бы мог назвать антигероем Никиту Михалкова и за его фильм, и за потуги на авторитет и руководство.
Планы на будущее — возрождение «Ракурса». Может быть, нам в этом помогут просвещенные меценаты, поскольку часто встречаю успешных людей, которые говорят, что выросли на фильмах «Ракурса».

НИКОЛАЙ БЕСЕДИН, заместитель руководителя управления Федеральной службы по контролю за оборотов наркотиков по Самарской области:
— Наверное, для меня как для приверженца здорового образа жизни и любителя спорта главным событием стало принципиальное решение о строительстве в Самаре стадиона для чемпионата мира по футболу.
Персона года для меня — глава Самары Дмитрий Азаров, молодой энергичный руководитель, при котором в столице региона идет реальная борьба с наркоманией.
Планы? Перспективное окончание учебы в магистратуре по специальности «Государственное и муниципальное управление».

МИХАИЛ ЩЕРБАКОВ, художественный руководитель и главный дирижер академического симфонического оркестра самарской филармонии, народный артист рФ:
— Главным для меня в уходящем 2011 году стали гастроли в Москве.
Персона года — премьер-министр РФ Владимир Путин.
Самые смелые планы — выступление с симфоническим оркестром в «золотом» зале Венской филармонии Musikverein («Мюзикферайн»).

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации