Тоннель под проспектом Кирова готов на 40%

08.09.2016

25

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Тоннель под проспектом Кирова готов на 40%

В Самаре продолжается строительство дорожной развязки на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова. Главной особенностью новой развязки будет наличие путепровода тоннельного типа.

По словам директора компании-подрядчика «Самаратрансстрой» Сергея Суркова, общая длина тоннеля составит 134 метра. Глубина путепровода – примерно 5,30 метров. На данный момент на северной рампе (плавное соединение дорог или частей инженерного сооружения, расположенных в разных уровнях — Прим.ред.) осталось смонтировать всего одну секцию, а буквально через неделю будет раскопана южная рампа.

— К осени мы сделали все, что запланировали. Сейчас северная рампа практически завершена и ведется установка ограждений на южной рампе, чтобы можно было начать делать подбетонное покрытие до наступления морозов. В тоннельной части сегодня не залитой остается только одна секция, которая связана с южной рампой. Практически готовы компрессорно-насосные станции, чтобы отводить весеннюю воду, — отмечает Сергей Сурков. — В планах завтра открыть улицу Димитрова и перекрыть Бубнова.

На развязке Ракитовского шоссе все коммуникации перенесли, доделать осталось одну секцию. Сегодня ее уже начали бетонировать. Движется к финишу установка буронабивных свай для того, чтобы сделать подпорную стену и собрать кольцевую часть дороги. Здесь готово практически 80 % бетонных работ.

По словам директора компании-подрядчика, главные проблемы на обоих реконструируемых участках дороги — это коммуникации: на Раките это несколько водопроводов, идущих к Крутым Ключам, а на Кирова — водопроводная труба, идущая через Московское шоссе по микрорайону Приволжский. Последнюю обещали перенести еще летом, но она до сих пор остается на месте и мешает проведению работ.

Строительство развязок будет продолжаться и в зимнее время. Сейчас перед рабочими стоит задача успеть завершить максимальные объемы бетонных работ до морозов. На обоих объектах задействовано больше 150 единиц техники (не считая транспорта) и 315-350 человек — в зависимости от объема работ. Они трудятся круглосуточно.

Стоит напомнить, что к середине июля тоннель был готов на 25% и выглядел вот так.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации