Сделают «конфетку»!

23.07.2012

6

Автор: Лариса Дядякина

Сделают «конфетку»!

В Самаре за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ капитально ремонтируют 17 домов

Дом №24 по ул. Осипенко начали обновлять в середине июня. Подрядчик ООО «Глобэкс-Строй» темпы не снижает, шаг за шагом делая из девятиэтажки «конфетку». Объем работ колоссальный. Важно успеть до наступления холодов. Во всех шести подъездах уже заменили лифты. И если раньше они трещали и ломались через день, а жильцы мучились, шагая по ступенькам, то теперь двери лифтов всегда открываются. Кабины отделаны белым материалом, светло, аккуратные кнопочки. Едешь на свой этаж и не боишься застрять. Также подрядчик заменяет изношенные коммуникации в доме новыми: холодное и горячее водоснабжение, отопление, канализацию, монтируют три тепловых узла. А еще фасад обкладывают специальным материалом, который сохранит тепло внутри дома. Рабочие в строительной люльке, которая слегка раскачивается, едут снизу вверх, к крыше, и что-то прибивают к фасаду, сверлят. У подъездов сложены старые, с торчащими гвоздями, гнилые рамы, которые раньше стояли на лестничных клетках. Сейчас там белые пластиковые окна. Предстоит ремонт кровли.

Четыре года назад собственники квартир на общем собрании ТСЖ решили, что хватит жить с изношенными трубами — дом должен быть отремонтирован за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ. Нельзя упускать такой шанс. Собрали документы, подали заявку, вошли в программу. Каждый месяц откладывали и наконец накопили нужную сумму, чтобы вложить свою часть денег (это 5%) в ремонт. Обошлось собственникам обновление дома в 2,5 млн рублей. Остальные 48 млн дали Фонд, областной и городской бюджеты. «Это серьезные средства, — отметил вчера на выездном заседании председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. — Главное, чтобы жители поддерживали, сохраняли дом после ремонта».

Комиссия посмотрела и как ведется капремонт двухподъездного дома № 15 по пр. Карла Маркса. Здесь рабочих не видно. Для обеда рановато. Председатель ТСЖ Елена Казачкова говорит, что все наверху — крышу кроют. Видно, что фасад девятиэтажки начали утеплять. В целом с капремонтом проблем нет, уверяет Казачкова, коммуникации меняют. Выделено 10 млн рублей. Если возникают вопросы, подрядчик всегда на связи, слышит жителей и готов помочь. Генеральный директор компании «Глобэкс-Строй» Дмитрий Ривин обещает завершить капремонт на пр. Карла Маркса, 15 в течение месяца.

В целом в этом году за деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ капитально отремонтируют 17 самарских домов. И потратят на эти работы около 300 млн рублей, включая средства собственников. До конца октября ремонт должны закончить.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации