«Пусть всегда буду я!»

23.05.2012

12

Автор:

«Пусть всегда буду я!»

В самарском спортивном лицее прошёл фестиваль здорового образа жизни

— Какой мотоцикл! А за сколько он разгоняется? А сколько стоит? А трудно на нём гонять?

Байкер Валерий из самарского клуба «Хищники» терпеливо отвечает на вопросы, которые сыпятся со всех сторон. Знать всё о его байке хотят не только воспитанники самарского спортивного лицея, но и учителя. Площадка мотоклуба — хит фестиваля «Пусть всегда буду я!», организованного Общественным советом при областном Управлении ФСКН. В спортивном лицее собрались представители всех здоровых, модных течений спорта и развлечений. Цель проста -показать детям, что есть в жизни гораздо более интересные вещи, чем бутылка, «косяк» травки или дорожка белого порошка.

— Когда занимаешься мотоциклом, то и голова от пьянства болеть не будет, и кайфанешь, и ветер поймаешь, — объясняет байкер.
Заместитель начальника областного УФСКН Николай Беседин тоже с интересом разглядывает мотоциклы.

— Не хотите купить? — спрашиваю я.

— Да я больше машины люблю, — отвечает Николай Михайлович. — А вот племянник уже давно мечтает о мотоцикле. Сейчас мальчишки насмотрятся на байкеров, полезут в Интернет не ерунду всякую искать, а прочитают о байкерском движении. Они все люди спортивные, ведут здоровый образ жизни. Если подростки заинтересуются — будет хорошо.

Кроме байкерской площадки весь день работали две спортивные секции. Перед лицеистами выступили мастера самарской ассоциации брейк-данса, объединений паркура и велотриала. Кроме того, на ещё одной площадке можно было посмотреть и сфотографироваться с питоном, игуанами и макаком Яшей.

— Был период, когда взрослые увлеклись зарабатыванием денег, и получилось так, что у нас появилось поколение брошенных детей. А ребятам надо, чтобы с ними разговаривали, чтобы взрослые знали об их проблемах, знали, чем они увлекаются. И помогали. Когда мы, члены Общественного совета, думали, в чём должен заключаться этот проект, поняли — должно быть общение, — рассказывает председатель Общественого совета при УФСКН РФ по Самарской области Ирина Цветкова.

В том, что подростки нуждаются в откровенном разговоре, показала и дискуссионная площадка «Открытый микрофон», организованная для старшеклассников. Там подростки высказывались о проблеме распития пива на улице, о вреде курения и о том, что спорт и различные кружки должны быть доступными всем самарским семьям. Члены Общественного совета при комитете по наркоконтролю предложили ученикам Самарского спортивного лицея периодически выезжать в детские дома губернии. Чтобы не только дарить их воспитанникам вещи и игрушки, но и просто общаться. Лицеисты идею поддержали. Уже в июне члены Общественного совета при УФСКН РФ по Самарской области вместе с лицеистами посетят Чапаевский детский дом.

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации