Поможем Европе?

30.09.2011

15

Автор:

Поможем Европе?

Сделай доброе дело в Лондоне или Париже

Молодежный театр Light презентовал программу волонтерских обменов со странами Евросоюза.

Времена, когда граждане самой большой страны на планете не были желанными гостями в Европе, кажется, проходят. Современная молодежь жаждет интернационального общения, стирает языковые барьеры и огромные расстояния в сети Интернет. Этим решили воспользоваться в Совете Европы и Европейской Комиссии и создали программу Youth for Europe («Молодежь для Европы»).

Эта программа представляет собой обмен волонтерами между странами Евросоюза и некоторыми странами СНГ, в том числе Россией. European Voluntary Service (сокращенно EVS) — организация, занимающаяся реализацией различных волонтерских проектов. В начале сентября самарский молодежный театр Light, известный своей активной социальной  работой, получил  аккредитацию этой организации, тем самым в очередной раз открыв окно в Европу для самарских добровольцев.

Поможем Европе?На презентации новой программы, которая состоялась 22 сентября в Доме молодежных организаций, руководители театра Михаил Ушаков и Евдокия Романова рассказали об особенностях волонтерства в Старом Свете.

Главное, что нужно для участия в проекте, — вовсе не загранпаспорт (хотя без него, конечно, не обойтись), а желание работать в качестве волонтера. То есть бесплатно, бескорыстно помогать людям. Работа разная. Где-то придется по восемь часов в день дежурить у постели больных в госпитале, где-то — разрабатывать, скажем, социальную рекламу. Кстати, выбор проекта осуществляется самим будущим волонтером. Также можно вы брать страну, сроки поездки… После этого вас ожидает процедура аккредитации. Поскольку Евросоюзом будут оплачиваться все расходы на поездку (включая оформление визы и дорогу), то отбор волонтеров осуществляется очень тщательно. Если кандидатуру утверждают, то Welcome to Europe — творить добро и совершать благородные поступки. Команды набираются из жителей самых разных стран, ибо цель проекта — не только волонтерская миссия, но и улучшение международной коммуникации. Естественно, требуется свободное владение английским.

В подтверждение того, что поехать за границу вполне реально, Михаил и Евдокия пригласили на презентацию двух молодых египтян Мухаммеда и Ишама. Ребята приехали в Самару в качестве волонтеров AIESEC — самой крупной в мире студенческой организации, комитет которой успешно работает нашем городе. Театр Light со временем планирует организовывать собственные волонтерские проекты в Самаре, тем самым расширяя свое участие в программе EVS. Пока же его руководители ждут у себя желающих не поваляться на европейских курортах, а заняться там чем-то более стоящим и полезным.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации