Почему болит живот?

25.09.2011

99

Автор:

Почему болит живот?

Оказывается, язвой желудка можно заразиться! И даже получить ее по наследству, говорят врачи…

У вас не ноет желудок? И поджелудочная в полном порядке? Вам повезло! Диагноз «хронический гастрит» сейчас ставится 80-90% пациентов, обратившихся с жалобами на боли в животе! Причем i болеют богатые и бедные, молодежь и старики. Что делать?

Ученые давно подозревали, что в образовании язвы повинны не только неправильное питание, вредные привычки, пристрастия к кофе и стрессы, но и какие-то микроорганизмы, живущие в желудке.

Впервые о «микробной» теории заговорили австралийские ученые Маршалл и Уоррен где-то в середине 80-х годов. Независимо друг от друга они обнаружили в анализах слизистой желудка у больных язвой микроорганизм, получивший название «хеликобактер пилори». Ученым тогда никто не поверил: считалось, что соляная кислота, выделяющаяся в желудке, убивает любые бактерии.
 
Над Маршаллом коллеги посмеялись даже тогда, когда он совершил профессиональный подвиг — вырастил в пробирке хеликобактер, выпил его и… через две недели заболел язвой желудка!
 
Но некоторым энтузиастам теория понравилась, и ученые в разных странах продолжали вести исследования в этой области.
 
Получить же достоверные доказательства «микробной» теории язвенной болезни удалось только недавно. Выяснилось, хеликобактер не погибает в желудке, потому как выделяет особые ферменты, нейтрализующие соляную кислоту. Мало того, он с большим удовольствием заселяет слизистую в выходном отделе желудка, где наименее кислая среда.
 

Кто рискует заболеть в первую очередь?

Зловредную бактерию можно подцепить вполне бытовым путем — как дизентерию. Хеликобактер передается через руки, слюну, посуду и т. д.
 
В группе риска:
— те, кто нещадно терроризирует свой желудочно-кишечный тракт курением, алкоголем, обжорством;
— люди, не умеющие бороться со стрессами;
— любители все свои болячки лечить при помощи аспирина. Даже его новые быстрорастворимые формы лишь чуть-чуть безопаснее для желудка, чем обычные таблетки. Пейте аспирин только в случае крайней нужды и только после еды.

Как лечить?

При лечении язвы сейчас успешно практикуется комплексное лечение препаратами, подавляющими секрецию желудочной кислоты, и антибактериальными — чтобы уничтожить зловредный вирус. Наберитесь терпения — на полное зарубцовывание язвы уйдет 4 — 6 недель. А дальше — дело профилактики.
 
Кстати, о профилактике. Очень вредно голодать, лучше есть понемногу 5 — 6 раз в день.
 
Необязательно с отвращением запихивать в себя протертую пищу. Достаточно придерживаться диеты № 1 (каши, картофельное пюре, вермишель, отварные или тушеные мясо и рыба, вареные овощи).
 

Аппендикс продлевает жизнь!

Последние исследования показали, что этот маленький отросток толстой кишки очень даже полезен. Аппендикс богат особой тканью, повышающей иммунитет организма, в нем погибает множество зловредных микробов, способных вызывать различные заболевания в брюшной полости. Так что при незначительном, простом воспалении его лучше вылечить при помощи лекарств.
 
Совсем другое дело — деструктивный аппендицит, когда воспаление органа приводит к его омертвению. В такой ситуации операция необходима, а опоздание может стоить человеку жизни.
 

Первые симптомы аппендицита:

ОСТРАЯ БОЛЬ в области желудка, которая постепенно «сползает» в низ живота — чаще справа. В течение 2 — 3 дней она то стихает, то нарастает.
 
ПРИСТУП проходит как при обычном воспалении, так и при деструктивном, но во втором случае это означает, что отросток отмер, начал гнить. Об этом говорят частый пульс, тошнота, температура.
 
Еще через пару дней ПЕРИТОНИТ (воспаление) и ГАНГРЕНА перекидываются на соседние органы…
 
Так что лучше не играть в рулетку с аппендицитом, а немедленно показаться врачу.
 

Аптечка

Когда принимать популярные лекарства?
 
АНТАЦИДЫ, снижающие кислотность в желудке.
 
При изжоге антациды — верное средство. А вот лечить анта-цидами отрыжку можно не всякую, а только кислую. Без консультации врача можно воспользоваться антацидами, если почувствовали легкую непродолжительную боль «под ложечкой».
 
ФЕРМЕНТАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, помогающие переваривать пищу в кишечнике.
 
Ферменты назначают обычно при серьезных неполадках в поджелудочной железе (когда она сама не в состоянии обеспечить организм ферментами).
 
Когда вы попросту объелись, то подобные препараты помогут «протолкнуть» пищу из желудка в кишечник. Но вот последствий обжорства с помощью ферментов не избежать.
 
ПРОКИНЕТИКИ, регулирующие двигательную активность.
 
Для приема таких препаратов есть четкие медицинские показания — неязвенная диспепсия, или «чувствительный желудок». То есть желудок внешне здоров, но не желает добровольно переваривать пищу.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации