Пейте, дети…

09.09.2011

42

Автор:

Пейте, дети...

Почему самарские продавцы игнорируют законы

Редакция «СГ» решила выяснить, насколько легко несовершеннолетние в Самаре могут купить спиртное.  На тяжелый алкоголь решили  не замахиваться, обойтись пивом. В проведении рейда нам помогали самарские школьники.

Наш бюджет — сто рублей. В плане рейда — четыре продуктовые точки Самарского района, в которых продается спирт-содержащая продукция. В роли главного героя «операции Ы» — ученик 11 класса Андрей Кулик. Ему 17 лет, так что продавать алкоголь ему не должны.

Первый пункт маршрута — продуктовый ларек, в котором львиная доля ассортимента приходится на пиво и алкогольные коктейли. Андрей выбирает «Самару красную», что покрепче, и протягивает деньги продавщице в окошечко. Сделка проходит без сучка без задоринки… Сразу же после покупки школьник пытается сдать алкогольную продукцию обратно. Но не тут-то было!

— На самом деле я хотел вас проверить, — объясняет он. — Я несовершеннолетний, и по идее вы мне не можете продавать напиток, содержащий алкоголь.
— Ничего не знаю, — парирует сбытчица товара. — Либо предъявляйте ваш паспорт, подтверждающий возраст, чтобы я приняла у вас бутылку обратно, либо уходите. Окошко захлопывается. Продавец явно отказывается идти на дальнейший контакт…

Второй пункт нашего рейда — супермаркет «Пчелка». И вновь в руках у нашего героя бутылка, на сей раз — поллитра «Жигу-левского». Школьник пытается пробить вторую бутылку в кассе. На этот раз к эксперименту подключается друг Андрея, который младше своего товарища на два года. Казалось бы, юный возраст ребят совершенно очевиден, однако ситуация повторяется, и молодая кассирша вновь отпускает напиток несовершеннолетним участникам нашего рейда. Тут к эксперименту подключаюсь уже я с вопросом, знаком ли продавец с 1416 статьей Федерального кодекса об административных правонарушениях? Кстати, яркая табличка с формулировкой государственного постановления висит ровнехонько над головой нарушительницы. Впрочем, та, не увидев в этой ситуации правонарушения, невозмутимо заявляет, что не разглядела в молодых людях несовершеннолетних. Но пиво все-таки приняла обратно.

— Это еще что, — вспоминает Андрей Кулик, пока мы идем по дороге к третьему пункту  путешествия, «Горилке» на ул. Ленинградской. — Недавно я наблюдал картину, которая произошла в Ленинском районе. В киоске «333», возле кинотеатра «Россия», 12-летняя девочка покупала алкогольный коктейль. Продавец посоветовал ей отклеить этикетку, мол, так больше будет похоже на лимонад. А когда я сделал этой женщине замечание, та начала возмущаться, что мешаю ей работать и начала отнекиваться…».

А в «Горилке» мы… прокололись. Кассирша Наталья, переводя взгляд с выбранной бутылки пива на Андрея, просит молодого человека предъявить документы. Продажа не состоялась. «Если мы сомневаемся, как сейчас, в возрасте покупателей, то обязательно просим предъявить документы, — рассказывает сотрудница магазина. — И когда подозрения подтверждаются, алкоголь остается на прилавке». Приободренные успехом и разборчивостью продавцов в специализированном магазине, отправляемся в финальный пункт — магазин «Пятерочка +». Но здесь нас вновь ожидает фиаско — кассирша пробивает бутылку «Клинского» подросткам… Итог — в трех точках из четырех продавцы без труда позволили бы 17-летнему Андрею Кулику и его младшему товарищу охладиться хмельным напитком.

— На самом деле, других результатов рейда я и не ожидал, — резюмирует школьник. — Продавцы вроде и догадываются, что нам еще нет 18 лет, но почему-то не гнушаются продавать алкоголь. Почему-то приходит на ум блог мэра Самары Дмитрия Азарова, в котором он вынес на суд общественности вопрос, почему так много людей на улицах города пьют пиво? Ответ прост — оно доступное, дешевое, стоит почти столько же, сколько и лимонад. Кстати, в этой ситуации лично я затронул бы еще один вопрос — почему молодежь пьет? Дело в том, что у нас очень мало спортивных площадок и всего того, что могло бы увлекать молодежь. Именно поэтому многие покупают пиво, чтобы скоротать скучные вечера.

— По статистике, ежедневно в России спиртсодержащие напитки употребляют 33% юношей и девушек, — комментирует психолог Самарского центра медицинской профилактики Наталья Каплина. — За последние десять лет объем продаж пива увеличился в три раза, в основном за счет именно подростков. Цифры, конечно, пугающие, но мы пытаемся искоренить проблему: во всех школах и средних специальных учебных заведениях города сотрудники нашего центра проводят с подростками тренинги по профилактике зависимости, а с родителями — семинары по проблемаПейте, дети...м детского алкоголизма. Кроме того, мы ежегодно проводим конкурссмотр «Антибригады школ», на котором дети выступают с творческими антиалкогольными работами.

— Корни совсем не детской проблемы подросткового алкоголизма, безусловно, идут от взрослых, — уверена уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова. — Именно от взрослых зависит и решение этой проблемы. Для тех, кто продает детям спиртное, следует ужесточать закон, увеличивать штрафы. Должна повыситься ответственность и у родителей, ребенок которых по вечерам покупает себе выпивку. Кроме того, на подростков сильно влияют массмедиа, пропагандирующие фривольный молодежный стиль поведения. Должна быть социальная и законопослушная ответственность, более активная позиция у надзорных органов. Только во взаимодействии, сообща можно будет искоренить проблему.

СПРАВКА "СГ"
По словам юриста Михаила Лебедева, на нарушителей согласно статье Кодекса об административных правонарушениях РФ распространяются штрафные санкции. В зависимости от того, кто продает ребенку алкоголь — частное, должностное или юридическое лицо, взимается штраф от 3 до 100 тысяч рублей. По данному правонарушению есть статья и в Уголовном кодексе. «Согласно 151.1 статье УК РФ продавцы, которые продали несовершеннолетним алкоголь более одного раза за полгода, штрафуются на сумму до 80 тысяч рублей либо наказываются исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать должность на срок до трех лет», — прокомментировал юрист.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации