Павел Гринько — единственный в Самаре мужчина, заведующий детским садом

18.12.2016

302

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Павел Гринько - единственный в Самаре мужчина, заведующий детским садом

Если в школах мужчины-учителя и директора не редкость, то в дошкольных учреждениях представителей сильного пола по всей стране даже десятка не наберется. Один из них теперь есть в Самаре. Это выпускник педагогического и экономического университета Павел Гринько.

Мужское и женское воспитание детям

Голубоглазый, высокий, широкоплечий Павел Гринько мало похож на всем известного заведующего из фильма «Джентльмены удачи». Но любовь к детям и ответная искренность со стороны ребят объединяют их.

При виде Павла Владимировича девочки начинают улыбаться, мальчики спешат с мужским рукопожатием, а кто помладше, просто обнимают и не хотят отпускать.

Павла и его старшего брата воспитывали мама и бабушка. Поэтому самарский заведующий как никто другой знает все плюсы и минусы «женского» образования. Возможно, это тоже сыграло свою роль в принятии решения стать педагогом и через 20 лет учительства, из которых 13 на должности директора школы №51, пойти в детский сад.

— Это смелый эксперимент департамента образования Самары и идея его руководителя Лилии Викторовны Галузиной, за что я очень ей благодарен — говорит Гринько. — Ведь в нашем обществе не принято видеть мужчину на такой должности. Некоторым вообще непонятно, почему молодой здоровый мужчина «сидит» в детском саду. Педагогика сейчас имеет женское лицо, хотя раньше было наоборот. Воспитание начинается в семье, где есть папа и мама, бабушки и дедушки. Так должно быть и в детском саду. Педагоги-мужчины необходимы. Пусть не в роли воспитателя, а, например, в должности логопеда, музыкального работника, хореографа, художника. Надо поменять отношение к степени важности этой работы в обществе. Тогда за женщинами придут и мужчины.

С уважением, любовью и лаской

По образованию Павел Владимирович филолог. Интерес к русскому языку и литературе ему привила любимая учительница. Окончив саратовский педагогический институт, наш герой все время преподает. И даже сейчас по субботам учит ребят основам русского языка и литературы в школе №145, где и начинал свою педагогическую деятельность. Будучи директором, он окончил в Самаре экономический университет по направлениям «Управление», «Менеджмент», «Президентская программа» с красным дипломом. — Руководителю в наше время не обойтись без экономического образования. Ведь любые ошибки чреваты огромными штрафами. Знание же педагогики позволяет выстраивать отношения с людьми. Тем более коллектив женский — 33 сотрудницы. У нас даже дворник — женщина. Здесь надо действовать как бабушка учила — любовью и лаской.

По словам Павла Владимировича, работать в женском коллективе даже интересно: учишься всегда контролировать себя, обращаться мягко и с просьбой, находить компромисс, и в то же время быть стержнем коллектива.

— С приходом Павла Владимировича мы даже выглядеть стали иначе, — говорит воспитатель средней группы Людмила Бугаева. — Да и ребятам это крайне полезно. На мужчину они иначе реагируют. Быстрее понимают и слушают. А некоторым детям позитивное мужское общение крайне важно для психологического здоровья.

— Коллектив здесь очень ответственный. Все четко знают, что должны делать, и делают. Я же обязан заботиться о сотрудниках, создавать комфортные условия для работы, помогать, — отметил Павел Владимирович.

Результат налицо

В должности заведующего Павел Владимирович работает около года. Но положительное мужское влияние уже заметно. Обновился фасад. Сделаны дорожки, облагорожена территория.

— Причем наш заведующий сам лично во всем принимает активное участие, — говорят сотрудницы. — Может и красить, и ремонтировать, и траву косить, и дорожки укладывать.

Появились и новые современные формы работы. Например, подготовленная сотрудниками детского сада «Солнышко» квест-игра позволила учреждению занять второе место по городу в конкурсе юных инспекторов дорожного движения.

Кроме того, детский сад №466 наладил тесные контакты с близлежащими школами и другими учебными заведениями города с целью подготовки дальнейшего образовательного пути для своих воспитанников.

— Наш детский сад комбинированного вида, поэтому мы сотрудничаем с коррекционной школой №136. Заключили договор со 105-й общеобразовательной школой, имеющей спортивное направление, и со 145-й — углубленного изучения отдельных предметов. У нас есть хореография и изобразительное искусство. Вы даже не представляете, какие картины наши дети рисуют! Я бы все их у себя повесил — говорит Гринько. — Кроме того, заключены договоры с педагогическим колледжем и социально-педагогическим университетом. И наше учреждение курирует доцент кафедры психологических наук, профессор Елена Матвеевна Савицкая. В детях многое заложено, главное, чтобы были задатки хорошего человека. И наша задача — раскрыть положительные росточки и показать их родителям, учителям. Студенты — логопеды и психологи — проходят практику на базе нашего сада.

Но в первую очередь Павел Владимирович считает, что у детей должно быть счастливое детство. И важную роль в этом
играет хороший воспитатель:

— Взрослые, которые сейчас имеют больше возможностей баловать своих детей, должны осознавать, что нужны мера и правила во всем. И если ребенок плохо себя ведет, невежлив, не помогает, то это результат ошибок взрослых. Стоит в нужный момент остановить, подсказать, самому подать пример, научить здороваться, разговаривать.

Для этого коллективом разрабатывается специальная программа по взаимодействию с родителями, в частности с папами.
Сам Гринько принимает участие в городском конкурсе «Мужчина года», финал которого состоится в январе 2017 года.

— Я совершенно уверен, что занимаюсь очень полезным, правильным и нужным делом, — говорит Павел Владимирович. — Если за мою жизнь 100 человек узнали как жи-ши писать, если я кому-то помог сдать экзамены и дальше устроить свою жизнь, если кто-то воспользовался опытом из литературы и сам избежал ошибок, если у меня получается создавать условия, оказывать позитивное мужское влияние, то все это не зря. Тем более что я ведь единственный волшебник в стране фей-воспитателей, как говорят про меня коллеги (смеется). И мне нравится работать, вкладывать силы, знания и получать результат. Например, когда дети входят в украшенный зал и ахают, узнают что-то новое и приходят в восторг. Это и есть чудо. Я как волшебник в преддверии Нового года желаю, чтобы у каждого обязательно случилось свое маленькое чудо.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации