Одноклассники, вспомним все!

07.02.2012

21

Автор:

Одноклассники, вспомним все!

4 февраля, в субботу, бывшие выпускники школ встретились в центре города

Впервые в Самаре празднование Дня выпускников состоялось на площади им. Куйбышева. Если обычно в первую субботу месяца они собирались в своих школах, то на этот раз администрация города предложила прекрасную альтернативу — встречу на свежем воздухе. И несмотря на знатный морозец настроение у всех было что надо.

С концертной сцены звучали хиты 70-х и 80-х в исполнении неувядаемой «Синей птицы». Публика приплясывала: кто просто пытаясь согреться, а кто в порыве вдохновения. Также выступили ансамбли «Самарские узоры», «Волжские казаки», «Апрель», «Матреха» и группа «Ватерлоо». На экранах по бокам сцены в режиме слайд-шоу мелькали кадры из жизни самарских школьников за последние полвека. В качестве диск-жокея собравшихся развлекал популярный в 80-е и 90-е Сергей Минаев.
Пришедшие на площадь охотно оставляли свои автографы и приветствия одноклассникам и преподавателям на двух баннерах длиной 40 метров. Каждой самарской школе здесь было выделено место. Некоторые были испещрены записями, а вот другие, увы… Еще одна тематическая площадка позволяла всем желающим сфотографироваться на фоне баннера, имитирующего оформление школьного актового зала «Помнишь вечер выпускной». А для воссоздания обстановки тех лет на площади стояли палатки с ассортиментом школьного буфета: пирожки, булочки и горячий чай. Особенной популярностью на морозе, естественно, пользовался последний. В качестве праздничного сувенира всем бывшим школьникам вручали «Колокольчик выпускника». А закончился вечер встречи праздничным салютом.
Одноклассники, вспомним все!
Но все это — внешняя сторона события. Гораздо интереснее было поговорить с людьми. Расспросить про встречу с одноклассниками, повороты их судеб… Вот несколько любопытных историй.

СОПЕРНИЦЫ
…Девять лет назад Анастасия соперничала в классе со Светланой. И в учебе, и в личной жизни. Популярностью у мальчиков пользовались обе, что каждую и раздражало. В общем, здоровались они друг с другом только взмахом ресниц. Каково же было удивление Светланы, сделавшей после школы карьеру на бухгалтерском поприще, когда с налоговой проверкой к ней нагрянула бывшая конкурентка. Сердце ушло в пятки от дурных предчувствий. Анастасия, как и ожидалось, перетряхнула все документы компании в поисках нарушений. Проверка длилась две недели. Полмесяца стресса для Светланы и всех сотрудников. Нокогда ничего правонарушающего найти не удалось, Настя присела на стул возле рабочего стола Светы и… расплакалась. Сквозь рыдания, после стакана воды с валерьянкой, строгий налоговый инспектор призналась: она в отчаянии, не знает, что делать. Начальство заставляет работать в «палочном режиме» — сдавать по плану определенное число нарушителей в месяц. В противном случае грозит увольнением… История эта закончилась феерично: Света устроила Настю к себе на работу, да так, что через пару лет та стала начальницей свой благодетельницы.

«СВЯТО МЕСТО»
Владимир встретил Антона через двенадцать лет после выпускного. Воспоминания об однокласснике были не из самых приятных. Антон в школе был, что называется, классическим гопником. Не только хулиганил и издевался над учителями, но и умудрялся хамить даже директору. Кличка у него была странная — «Свято место», поскольку он постоянно невпопад употреблял эту присказку вместо более Одноклассники, вспомним все!сильных выражений. Владимир слышал, что Антон, едва закончив девятый класс, увлекся наркотиками и вылетел из техникума, куда его с трудом пристроили родители.Затем дебошира забрали в армию, и одноклассники ничего о нем не слышали, кроме того, что он, вроде, попал в Чечню. Ходил даже слух о его гибели в одной из военных операций. И каково же было удивление Владимира, когда однажды на улице его хлопнули сзади по плечу и послышался знакомый голос. Обернувшись, он чуть не присел от удивления. Перед ним стоял бывший гроза школы… в рясе священника.

ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК, ИЛИ ВСЕ ПО КРУГУ
Алена рассказала нам о своей соседке по парте Маше, которую увидела впервые за долгое время на прошлогодней встрече выпускников. В классе у Марии было два поклонника, которым она по очереди оказывала внимание. Окончив школу, девушка вышла замуж за Сергея. Но после восьмилетней совместной жизни и рождения двух детей брак стал для нее тягостной ношей. Случайная встреча на вечере выпускников со своим вторым поклонником Григорием вскружила Маше голову. Преуспевающий дизайнер сразил ее наповал. Брак с Сергеем был обречен. Тем более что Гриша нормально отнесся к перспективе воспитывать детей одноклассника. Последовали развод и новая свадьба. Но через пару лет выяснилось, что Маша чувствует себя предательницей по отношению к первому мужу и совесть мучает ее как все девять кругов Дантова ада. Даже общий с Гришей ребенок не смог скрепить их союз. Не выдержав душевных терзаний, женщина развелась и вернулась, теперь уже с тремя детьми, к первому мужу. Однако несмотря на примирение их семейная жизнь оказалась сущим мучением. Первый, и он же третий, муж постоянно напоминал ей о проступке. На этот раз у Марии терпения хватило только на год. Затем последовали третий развод и Одноклассники, вспомним все!триумфальное возвращение через ЗАГС к Григорию.
Как рассказала Алена, они с одноклассниками с азартом следят за перипетиями семейной жизни их школьных товарищей и делают ставки на пятый брак Маши.

Вот о таких неожиданных поворотах судьбы можно услышать на дне встречи. Наверное, ради этих перипетий сюжетов чужих жизней и стоит собираться с одноклассниками в День выпускников. И понять, что планы, как ты их ни строишь, всегда дают немного другие результаты. А главное, такие встречи — повод задуматься о том, как прихотливо жизнь расставляет фигуры людей по шахматной доске жизни. И никакие социальные сети и общение в Интернете не заменят живой беседы. А значит, встречи на главной площади города в первую субботу февраля вполне могут стать доброй традицией.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации