«Небойсикам» — браво!

13.03.2012

26

Автор:

«Небойсикам» - браво!

Эти дети вышли на сцену, чтобы доказать: болезни творчеству не помеха!

Восьмилетняя Полинка не ходит в школу, весной ей поставили диагноз — эпилепсия. Учится девочка дома, общается в основном с младшей сестренкой. Поддержка семье пришла в виде социального проекта «Не бойся», который уже три года помогает в нашем городе детям с этим заболеванием.

Десятки самарских семей в рамках этого проекта получили консультации у доктора Олега Генералова и прошли обследование на новом современном оборудовании. Но проект имеет не только медицинскую, но и социальную составляющую. «Эпилепсия — не приговор! С этой болезнью можно активно и плодотворно жить!» — уверены координаторы проекта и не устают вести просветительскую работу не только среди родителей, но и врачей, вожатых детских оздоровительных лагерей, волонтеров.

Два месяца назад у Полины появились новые друзья. Раз в неделю, по субботам, они с мамой Натальей ездят в школу №115. Там уже полгода действует кружок, в котором волонтеры и студенты Самарской академии культуры занимаются с такими же, как Полинка, ребятами: игры, упражнения, помогающие найти общий язык со сверстниками, театральные миниатюры. В детские сады, школы, творческие кружки больных эпилепсией детей принимают неохотно. Они не привыкли быть в центре внимания и выступать на сцене.

А здесь, к Первому всероссийскому концерту, посвященному Европейскому дню эпилепсии, ребята из творческой группы «Небойсики» подготовили вокальный номер — песню «Маленькая страна».

Концерт, прошедший на сцене Самарского медико-технического лицея в последнее воскресенье февраля, готовили вместе общественники из социального проекта «Не бойся» и самарский департамент семьи, опеки и попечительства. И это уже не первый опыт их плодотворного сотрудничества. Прошлым летом в пансионате «Здоровье» для детей с эпилепсией и их родителей городской департамент организовал специальные смены.

В этот раз большую организационную работу на себя взял центр «Семья» Железнодорожного района. Искали спонсоров, приглашали артистов. И праздник удался! Принять участие в этом концерте согласились певица Екатерина Захряпина, лауреат международных фестивалей баянист Кирилл Мальков, театр «Задумка», творческий коллектив «Карнавал» и другие артисты.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации