Наверх, ближе к звездам!

12.04.2016

29

Автор: Ирина Шабалина

Наверх, ближе к звездам!

Этой традиции столько же лет, сколько освоению космоса

«Каждое второе воскресенье апреля мы с товарищами идем… наверх, на восхождение». Эти слова самарские ветераны спортивного туризма произносят каждую весну, в преддверии Дня космонавтики, уже больше пяти десятилетий. Есть у них такая незыблемая традиция — всем вместе подниматься ближе к звездам.

Команда молодости нашей

— Когда мы были молодыми и неутомимыми, ходили в сложнейшие горные, водные походы по всей стране, такое апрельское восхождение становилось разминкой перед началом летнего походного сезона, смотром наших команд. Тогда поднимались на Молодецкий курган в Жигулевских горах. Сейчас многим из нашей гвардии уже «за 70», потому в последние годы мы «переехали» на Царев курган. Этот путь всем по силам. Кто-то уже идет с палочкой, но идет! Мы так решили: пока ноги держат, будем двигаться вперед и вверх! — рассказывает патриарх самарского спортивного туризма, один из инициаторов первых апрельских восхождений, мастер спорта СССР по спортивному туризму, заслуженный путешественник России, участник 40(!) походов высшей категории сложности 79-летний Владимир Юдин.

Ветераны припоминают, с чего же все начиналось. Идею апрельских и сентябрьских массовых восхождений на волжские вершины подали студенты тогда еще Куйбышевского авиационного и Куйбышевского политехнического институтов. Первый такой сбор организовали в 1955 году.

— А когда 12 апреля 1961 года услышали, что в космос полетел Юрий Гагарин, мы шутили: вот, наш человек, тоже путешественник и отправился на орбиту точно по сценарию наших любимых весенних сборов. Тогда и стали в день восхождений поднимать кружки с приготовленным на костре чаем за День космонавтики, — раскрывает секреты бывший студент КуАИ, кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, заслуженный путешественник России 83-летний Вильгельм Конопацкий.

Вильгельм Болеславович успел внести свой вклад в развитие космической отрасли: несколько лет занимался испытаниями ракетных, авиационных, газотурбинных двигателей на предприятии, которое сейчас носит название ПО «Кузнецов».

Нам по силам и Марс, и Памир

Заслуженный путешественник России 73-летний Юзеф Криволуцкий, тоже бывший студент КуАИ, работает на ПО «Кузнецов» с 1965 года и по сей день, ведущим конструктором по системам управления и регулирования. С 1971 по 1973 год был в командировке на Байконуре, участвовал в подготовке программ по полетам на Луну, Марс, Венеру. А в свободное от работы время всегда занимался спортивным туризмом. Прошел десятками маршрутов от Карпат до Дальнего Востока, от Памира до полуострова Таймыр. Сегодня ежегодные ветеранские сборы на Царевом кургане для него -непреложное правило, как отсчет прожитых лет и пройденных дорог.

В этом году сбор на Царевом кургане стал рекордным по массовости: собралось около 100 человек. Вместе с патриархами двумя маршрутами — полегче и посложнее — шли их дети и внуки. Старшее поколение вспоминало былое и ушедших друзей. Любители дальних путешествий, пришедшие им на смену, расчехлили гитары и пели о дорогах, которым нет конца, и о том, «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

ФАКТ
По информации Самарской областной федерации спортивного туризма, в конце апреля в большой байдарочный поход по реке Пра в Рязанской области отправляется команда самарских туристов-ветеранов в составе 40 человек. А тольяттинцы подали заявочные документы на прохождение знаменитой Жигулевской кругосветки с 29 апреля: в этом году на 56 ялах идут 600 человек! К ним присоединяется и немало самарцев.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации