Наш двор — наша гордость!

13.07.2012

12

Автор: Алена Семенова

Наш двор - наша гордость!

Дмитрий Азаров проверил качество работ по благоустройству

Жители домов №№ 9 и 11 по улице Сердобской очень любят свой двор. Они многое здесь делают сами, а потому легко стали не только участниками, но и победителями городского конкурса «Двор, в котором мы живем».

А в минувший понедельник здесь уже начались работы по благоустройству. Спецтехника на месте, все необходимые материалы тоже. Еще немного — и территория полностью преобразится. Тротуары и дорогу заново заасфальтируют, установят новые бордюры. Чтобы двор стал более уютным, здесь появятся домик-беседка, семь дополнительных фонарей, шесть урн и скамейки на металлических ножках. Специально для малышей — качели, песочница и детский аттракцион «Вертолетик». Для ребят постарше — гандбольные ворота, волейбольные стойки, теннисный стол и специальные уличные тренажеры. Председатель ТОС «Орбита» Валентина Ишенина уверена: все эти перемены жителям только на пользу. «У нас очень дружные, инициативные люди, — рассказала она «СГ». — Мы вместе отмечаем праздники, участвуем в городских конкурсах цветоводов и, разумеется, поддерживаем на нашей территории чистоту. Но хочется, чтобы двор стал еще более красивым и уютным. Теперь наша мечта сбудется».

В планах жильцов — использовать новый двор по максимуму. После ремонта они собираются организовать общую зарядку на свежем воздухе. А на сцене внутри двора проводить небольшие концерты. Неподалеку расположен подростковый клуб «Соколенок». Его воспитанники занимаются танцами и время от времени смогут принимать участие в художественной самодеятельности.

Как пояснил заместитель руководителя городского департамента благоустройства и экологии Игорь Сапрыкин, теперь в этом дворе каждый сможет интересно, а главное, разнообразно провести время. Это касается и молодежи, и пожилых людей, для которых обустроят специальную зону отдыха. «В этом году до первого октября планируется привести в порядок 71 самарский двор, — пояснил он. — Всего на эти цели выделено более 120 миллионов рублей. В следующем году таких дворов будет гораздо больше. Сбор заявок на комплексное благоустройство продолжается».

Особое внимание муниципалитет будет уделять спортивным площадкам, везде, где это возможно по площади, появятся футбольные поля и хоккейные калды. Глава Самары Дмитрий Азаров внимательно обошел двор, побеседовал с жителями и подрядчиками. «Главное, чтобы все работы завершились вовремя, — подчеркнул он. — А еще лучше, если оговоренные сроки сдвинутся на неделю и работы закончатся не к 25 августа, а раньше. Так дети успеют вдоволь поиграть на новой площадке еще до начала учебного года».

Наш двор - наша гордость!Валентина Ишенина вместе с другими жильцами провела мэра по территории двора, рассказала, где по проекту планируется установить спортивные снаряды, а где — детское оборудование. Дмитрий Азаров уточнил ряд деталей и попросил людей активнее следить за ходом работ, чтобы подрядчики ничего не напутали.

После этого мэр вместе с жителями проинспектировал соседний двор, расположенный по проспекту Юных Пионеров, 34. Здесь также планируется провести комплексное благоустройство, отремонтировать детскую площадку и установить уличные тренажеры.

КОММЕНТАРИЙ

ДМИТРИЙ АЗАРОВ, глава Самары:
— Важно, чтобы люди были довольны результатами благоустройства. Они постоянно вносят свои коррективы во время ремонта. Например, мы решили перенести парковку во дворе по улице Сердобской, чтобы сохранить роскошный цветник. Хотелось бы, чтобы подобные вопросы решались заранее и вносились еще в проект. Но жителям, видимо, нагляднее оценивать работу, когда она уже началась. Это чиновники работают по бумагам, а для горожан это свои родные дворы, где им знаком каждый уголок.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации