Наконец-то!

24.01.2012

51

Автор:

Наконец-то!

Наконец-то громко и ясно сказано всем, кто мечтает разжечь в России пожар погромов: «Не дождетесь!»

«Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно — не дождетесь…» — это слова из статьи Владимира Путина о национальном вопросе, опубликованной вчера в «Независимой газете».

Здесь многое сказано впервые. Сказано именно теми словами, которые мы так хотели услышать. О том, что эти проблемы начались после того, как разрушили СССР, а по сути — историческую Россию, какой она сложилась за много веков. О том, что наша страна ничуть непохожа на американский «плавильный котёл», мы строим отношения с народами не на западной толерантности, когда «терпят, хотя и противно», а на приятии и уважении. И это принципиально разные основы!
И поэтому новое словечко «россияне», придуманное когда-то Наиной Ельциной по аналогии с «американцами», никогда у нас не приживется. Владимир Путин впервые громко назвал наши народы так, как они сами себя давно называют: «русские осетины», «русские чуваши», « русские украинцы»…

И как нельзя лучше говорит об этом цитата из русского философа Ивана Ильина, которую приводит в своей статье Владимир Путин: «Не искоренить, не подавить, не поработить чужую кровь, не задушить иноплеменную и инославную жизнь, а дать всем дыхание и великую Родину… всех соблюсти, всех примирить, всем дать молиться по-своему, трудиться по-своему и лучших отовсюду вовлечь в государственное и культурное строительство».

Это наш общий код. Как мечтают до него дотянуться, чтобы раскодировать, чтобы добить Россию… Как же важно было всем нам услышать наконец, что наша власть никогда не будет поддерживать наци — доброхотов, «страдальцев» с крокодиловыми слезами, нашептывающих русским людям, как все их, слабеньких, обобрали, все их, глупеньких, обманули, все их, хиленьких, объели… Русские — хилые, глупые, слабые?! Только в ваших счастливых снах, голуби! Ишь, размечтались!

26 национальных культурных центров объединяет Самарский Дом дружбы народов: «Мамули», «Ватан», «Маккаби», «Ак Жол», «Алишер Навои», «Пайванд», «Потомэк», «Алания»… Директор Дома дружбы народов Дмитрий Мюльбах сам себя называет русским немцем:

— Для меня ключевым моментом в статье Владимира Путина стало его определение русского народа как «полиэтнической цивилизации, скрепленной русским культурным ядром». Я сам, например, немец, мои предки приехали в Россию 300 лет назад. Но по языку и культуре я русский. При этом не чувствую в данной ситуации никакого противоречия. И не только я. В нашей стране живут представители десятков национальностей, и ощущают они себя точно так же.

Вот возьмем Самарскую область. Какая здесь может быть почва для национальных разногласий? В исторически обозримом прошлом здесь уже проживали и русские, и татары, и мордва, и многие другие народы. Другое дело, когда бытовой неустроенности пытаются придать национальный характер.

Конечно, не бывает так, что все безоблачно и прекрасно. Проблемы есть. Татар, например, волнует сохранение родного языка и культуры. Для азербайджанцев, узбеков, таджиков актуальны вопросы иммиграции и гражданства. Важно, что сегодня все национальности имеют широчайший спектр возможностей для того, чтобы успешно решать свои вопросы. Поэтому у нас и нет никаких причин для того, чтобы остро стоял национальный вопрос. Если, конечно, кто-то его не обостряет специально, стремясь получить политические дивиденды.

…Каждый в статье Владимира Путина найдет для себя какие-то свои, самые важные слова. Слишком долго и визгливо нам навязывали эту проблему. И нет ни одного человека в России, которого не волновало бы сейчас отношение власти к той ситуации, когда нас открыто и демонстративно пытаются стравить. А для русского немца Дмитрия Мюльбаха самыми важными оказались вот эти слова: «Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен прежде всего быть гражданином России и гордиться этим». Так сказал Владимир Путин.

СПРАВКА "СГ"
На территории Самарской области в настоящее время проживают представители более чем 100 национальностей. Большинство населения является русским (85,6%), остальные (14,4%) образуют следующие этнические группы: татары — 4,1%, чуваши — 2,7%, мордва — 2,1%, украинцы — 1,4%, армяне — 0,7%, казахи и азербайджанцы — по 0,5%, узбеки — 0,4%, белорусы — 0,3%, башкиры — 0,2%, немцы — 0,2%, представители других национальностей — 1,3%. В области действуют более 100 общественных национально-культурных объединений регионального и местного уровней.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации