На улице Молодогвардейской приводят в порядок фасады исторических зданий

Второй год продолжается совместный историко-культурный, просветительский проект «Самарской газеты», департамента градостроительства Самары, регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия и Центрального государственного архива Самарской области.

Мы рассказываем о масштабном ремонте, реставрации старосамарских зданий, а вместе с этим и об их истории. Нынешние жильцы домов, все заинтересованные горожане получают уникальную информацию, которую нам помогают отыскать специалисты по охране памятников, архивисты.

Общественный десант на Молодогвардейской

Старосамарские усадьбы третий год восстанавливают и за счет бюджетных средств, и с помощью меценатов, и силами общественности. В Самаре, а теперь уже и во многих городах страны, общественников собирает проект по восстановлению исторической среды «Том Сойер Фест». В нем участвуют и профессионалы, и неравнодушные горожане, которые приходят на объекты вечером после работы и начинают под руководством бригадира счищать старую краску с досок и кирпичей, пилят, строгают, восстанавливают лептину и деревянную резьбу, красят. 23 мая в одном из старосамарских двориков на ул. Молодогвардейской был дан старт третьему сезону проекта.

В церемонии участвовал глава города Олег Фурсов, который подчеркнул:

- Городские улицы уже украсили несколько домов, обновленных силами неравнодушной общественности. В этом году добровольцы берутся за новые объекты, и совершенно заслуженно рожденный в Самаре проект получил президентский грант на свое продвижение. Хорошо, что такие инициативы появляются и будоражат сознание людей. Мы уже видим, что из года в год растет и число добровольцев, и число меценатов, которые вкладывают собственные средства в возрождение городской исторической среды.

И вот спустя два с небольшим месяца там, на Молодогвардейской, уже заметно кардинальное обновление. Фасад дома №87 почти готов, дом №83 стоит в лесах. А «Самарская газета» вместе со своими партнерами по историко-культурному, просветительскому проекту подготовила исторические справки по этим усадьбам.

Квартиры от Шихобаловых

Специалисты областного управления государственной охраны объектов культурного наследия сообщили: дома на ул. Молодогвардейской, №№ 81-83, 87 официальными объектами культурного наследия сегодня не являются, они сняты с охраны приказом регионального министерства культуры от 11.08.2009 г. Но дома интересны как объекты городской среды, так что восстановление их фасадов - благое дело. А сотрудники Центрального государственного архива Самарской области подготовили архивные справки об этих домах. Вот что о них известно.

4 июня 1879 года мещанин Петр Михайлович Смирнов подал в городскую управу прошение на строительство каменной лавки с жильем на ул. Соборной (ныне - Молодогвардейская). На утвержденном тогда проекте дом №87 уже значится как существующий, то есть он был построен до 1879 года. Согласно документам городской управы, к концу века владельцем участка стала семья Шихобаловых - только не известных самарских купцов, а их однофамильцев - сергиевских мещан. До 1900 года собственником этой земли и всех находящихся на ней построек была Марья Андреевна Шихобалова. В адрес-календаре за тот год ее усадьба значилась под №№101-103. В усадьбе по улице имелись: слева деревянный флигель, справа каменный. Во дворе - деревянный флигель и хозяйственные постройки из этого же материала.

По оценочным ведомостям недвижимости жителей Самары за 1902 год, владельцем усадьбы значится Иван Никитич Шихобалов, мещанин. Усадьба числилась на ул. Соборной, 101, в 64-м строительном квартале 2-й полицейской части. Размеры земельного участка: 10 саженей по улице и 30 - во двор. На усадьбе по улице располагались двухэтажный полукаменный дом на 25 квадратных саженей и одноэтажный каменный дом на семь саженей. Во дворе - пара деревянных флигелей, погребица и дровяник. Все жилые строения были поделены на квартиры и сдавались в аренду.

По окладной книге взимания налогов с жителей Самары за 1915 - 1918 годы, размер дворовой усадьбы И.Н. Шихобалова оставался прежним: 10 на 30 саженей. По улице находились два дома, каменный и полукаменный, а во дворе - два деревянных.

Дворовое место мещанки Обориной

С конца 1850-х годов усадебное место на Соборной, где сейчас располагается дом под двойной нумерацией №№81-83, принадлежало семье самарского мещанина Петра Ивановича Оборина. В августе 1870 года он испрашивал разрешения властей построить на своем участке каменную лавку с жильем, деревянные нежилые службы и баню. Нынешний дом №83 к тому моменту уже был построен. Каменная лавка, принадлежавшая Оборину (ныне дом №81), была возведена в начале 1880-х годов. В 1894-м, после смерти супруга, все имущество переходит его жене Евдокии Ивановне. В 1895 году мещанка Оборина получила разрешение городской управы пристроить к существующему каменному флигелю такой же коридор и вместо двери сделать окно.

Согласно справке Центрального государственного архива Самарской области, в 1898 году владельцем дворового места во 2-й части в 64-м квартале на ул. Соборной значилась Евдокия Оборина. На ее участке по улице находились каменный флигель и полукаменный дом, во дворе - два деревянных флигеля и надворные службы.

По оценочной описи, составленной городской комиссией в 1902 году, домовладелицей на ул. Соборной, 97 оставалась мещанка Оборина. Она владела стандартным дворовым местом в 300 квадратных саженей. По улице находился двухэтажный полукаменный дом на 20 «квадратов» и одноэтажный каменный дом на 24 сажени. Во дворе - два одноэтажных деревянных флигеля, каждый по 15 квадратных саженей, и деревянный флигель на 9 саженей, а также надворные службы.

К 1915 году собственником дворового места становится И.Я. Петров. Размер земельного участка не изменился, строения во дворе оставались прежними. В 1918 году собственность Петрова была муниципализирована.

- В этом доме много лет жила моя бабушка Мария Григорьевна, года два как я сюда перебралась, - сообщила жительница дома №83 Елизавета Емельянова. - Бабушка рассказывала, как дом выглядел еще в пору ее молодости, и показывала большую отопительную голландку с металлической дверцей топки. Сейчас этой голландки не видно, она после ремонта закрыта панелями. Но ее не убрали, она, как остов здания, держит его. Мы предполагали, что дом еще дореволюционной постройки, но под-робностей не знаем. Здорово будет, если нам помогут с исторической информацией. В этом году наша семья сначала задумала отделать фасад дома современными материалами, но мне все-таки больше хотелось сохранить старый колорит. А тут выяснилось, что за обновление фасада уже берутся добровольцы. Признаться, обрадовались. Потому что благодаря этому дом сохранит свою привлекательность, самобытность. Здесь замечательная резьба, особенно на наличниках, ею хочется любоваться еще многие-многие годы. Этим мне и нравится старая Самара -домами позапрошлого века, где каждый - как произведение искусства.

Дата: 10 августа 2017 , 13:36
Автор текста: Ирина Шабалина