Кому ведро выносить?

30.04.2016

41

Автор:

Собираюсь выйти замуж. Хотелось бы составить брачный договор, в котором отразить всяческие нюансы будущей семейной жизни. В связи с этим есть вопросы. Во-первых, когда такой договор заключать — до регистрации брака или после? Во-вторых, насколько подробным должен быть этот документ? И нужно ли его как-то заверять? Подскажите, пожалуйста…

Татьяна, ул. Осипенко

Отвечает прокуратура Октябрьского района:
— Выбирайте сами. Согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Хотелось бы отметить, что в соответствии с положениями семейного законодательства в этот документ могут быть включены только те положения, которые касаются имущественных отношений супругов. В том числе в нем возможно определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.
Регулировать личные неимущественные отношения между супругами брачный договор не может. Так же как и не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, устанавливать права и обязанности супругов в отношении детей, а также содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Таким образом, в брачном договоре вы не вправе указывать обязанности каждого супруга по ведению домашнего хозяйства.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации