Как хорошо, когда все дома!

10.04.2012

21

Автор: Ева Скатина

Как хорошо, когда все дома!

Городская служба семьи отметила 20 лет со дня своего основания

Первыми поздравили юбиляра со знаменательной датой многодетная семья Старцевых — мама Оля, папа Егор и их малыши — Павел, Ярослав и Валерия. Как сказала руководитель департамента семьи, опеки и попечительства г.о. Самара Светлана Найденова, представляя гостей, тройняшки — талисман департамента. Их фотография уже три года украшает обложку ведомственного справочника.

Праздник по случаю дня рождения городской службы семьи получился домашним и душевным. Создать неформальную атмосферу способны только очень дружные коллективы, там, где работают люди, неравнодушные к своему делу. А то, что в центре социализации молодежи в этот день собралась команда единомышленников, чувствовалось сразу. Перед началом торжества принаряженные юбиляры как старые добрые друзья поздравляли друг друга с праздником. К дню рождения службы они подготовились основательно. В холле центра была развернута выставка работ прикладного творчества воспитанников центров «Семья», социальных приютов и реабилитационных центров.

Тон еще большей сердечности и теплоты задали тройняшки Старцевы — Павел, Ярослав и Валерия. Малыши впервые вышли на сцену и своей непосредственностью растрогали зал.

Поздравляя коллег с юбилейной датой, бессменный руководитель департамента (в прошлом комитета) семьи, опеки и попечительства Светлана Найденова поделилась: «У нас в стране много праздников. Но такого, как наш, нет. Вот мы подумали, почему бы нам не отметить день рождения нашей службы и позвать на него наших друзей».

Гостями этого торжества были исполняющий обязанности первого заместителя главы города Андрей Прямилов, депутат городской Думы Анатолий Гриднев и бывший министр здравоохранения и социального развития Самарской области, стоявший у истоков создания службы семьи в губернии, Галина Гусарова. Из их рук лучшие работники департамента семьи и матери, воспитавшие пятерых и более детей получили почетные грамоты, знаки отличия, благодарственные письма и подарки.
Само торжество прошло в режиме представления «этапов большого пути». Каждый год — новое достижение. А их у службы семьи Самары очень много. Ее история началась в апреле 1992 года, когда, спустя год после создания областного комитета по делам семьи, материнства и детства, было учреждено аналогичное ведомство в областном центре. Тогда не было опыта системной работы с семьями. Поэтому начинали с нуля. За два прошедших десятилетия городская служба превратилась в развитую, многопрофильную структуру, в которую входит департамент семьи, опеки и попечительства, районные отделы опеки, а также 18 специализированных учреждений — социально-реабилитационные центры «Подросток» и «Радонеж», приюты для несовершеннолетних «Ровесник» и «Радуга», реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями «Журавушка» и «Варрель», восемь районных центров социальной помощи семье и детям «Семья», три дома ребенка — «Солнышко», «Малютка» и «Малыш» и городской психолого-медико-педагогический центр диагностики и консультирования.

Сегодня здесь трудится более 1100 сотрудников. По традиции, большинство из них женщины.
Вообще можно долго перечислять замечательные дела и достижения этой службы. Ее специалисты открывали так называемые «социальные поликлиники» — центры «Семья». Первая приемная семья в России появилась в Самаре. Кстати, воспитанники одной из таких семей — Чекмаревых — выступили на юбилейном концерте. В 2002 году службе были переданы Дома ребенка. За эти годы родились такие фестивали как «Мир, в котором я живу» (для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) и «Подснежник» (для ребят с инвалидностью). Победители этих творческих конкурсов ежегодно отправляются в путешествие по Волге.
А что касается продолжения праздника, депутат Анатолий Гриднев предложил 6 апреля ежегодно отмечать День службы семьи.
Зал его дружно поддержал.

КОММЕНТАРИЙ

АНДРЕЙ ПРЯМИЛОВ, и.о.первого заместителя главы Самары:
— Семья в жизни каждого человека, начиная с малых лет, играет очень важную роль. И от того, насколько крепкая эта семья, в дальнейшем во многом зависит судьба человека. Та работа, которую выполняют сотрудники департамента семьи и служб семьи, значима не только для города. Вы вправе гордиться достижениями и успехами, поскольку они уникальны не только для Самары, но и для всей нашей страны в целом.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации