Как готовишься, Сочи?

29.06.2012

45

Автор:

Как готовишься, Сочи?

Спецкор «Самарской Газеты» провел три дня на черноморском курорте, где проинспектировал сооружение олимпийских объектов к зимним Играм-2014

Редкая журналистская удача: оргкомитет Олимпиады-2014 пригласил в разгар лета самарского корреспондента своими глазами увидеть, что сегодня происходит в Сочи.

ВОЗДУШНЫЕ ВОРОТА
Олимпийский нерв Сочи ощущаешь, едва сойдя с трапа самолета. Всего-то не был здесь три года, а какие разительные перемены! Уезжал из словно застывшего в своем развитии советского города, полный скепсиса о бредовой идее превратить осла в жеребца, и вдруг — о чудо! — приехал в почти уже сформировавшийся симпатичный европейский город. Новый огромный супераэропорт, чем-то напоминающий франкфуртский, — это первый, считайте, спортивный объект. Олимпийским духом пронизано все, что встречаешь на пути. Баннеры, плакаты и прочее. Полное ощущение того, что Игры стартуют завтра, а ты — желанный гость. Поработав спецкором на пяти Олимпиадах, уверяю вас, что это чувство не покидало меня все три дня.

Как готовишься, Сочи?— А где же старенькое здание аэропорта? — спрашиваю встречающих. — Снесли?

Оказывается, теперь здание бывшего аэропорта советского периода послужит бизнесменам и почетным гостям. Но об этом как-то даже и не жалеешь. Новый аэропорт впечатляет своим изяществом и комфортом. Классно, ничего не скажешь!

БАШМЕТ УЖЕ СПЕЛ В ЛЕДОВОМ ДВОРЦЕ
Где находится главный олимпийский «пятачок» — Олимпийский парк, в котором, собственно, и будет крутиться жизнь во время Олимпиады? Тот, кто бывал в Сочи, знает болотистые места, что раньше располагались на окраине Адлера в Имеретинской низменности сразу за взлетной полосой. Вокруг аэродрома, кто вспомнит, было оборудовано несколько тренировочных полей, на которых ранней весной готовились к новому сезону многие футбольные команды второй (и не только) союзной лиги. А теперь на этих неудобьях будто подснежники вырастают главные олимпийские объекты.

Всего их пять, чудо-зданий, что появились на пустыре: центральный стадион, ледовая арена для керлинга, ледовый Дворец спорта для фигуристов, крытый конькобежный центр, большой хоккейный Дворец. Там же размещен главный пресс-центр и другие сборно-разборные тренировочные арены.

Что сразу бросается в глаза при подъезде к Олимпийскому парку — гигантские многоуровневые транспортные развязки, появившиеся вокруг аэропорта. Именно с этого главного олимпийского «пятачка» прокладывается скоростная железнодорожная ветка на горный кластер Красной Поляны. 48 километров, из них половина — тоннели. На этой ветке, где будут курсировать специальные олимпийские «Сапсаны», скоро возьмутся за лопаты бойцы самарского стройотряда из железнодорожного университета, что на прошлой неделе отправились в Адлер. Кстати, сколько мы ни ходили по олимпийской стройке, других земляков-строителей из Самары так и не встретили.

Как готовишься, Сочи?— Не переживайте, — успокоила меня гид — шеф пресс-службы сочинского оргкомитета Евгения Бочарникова. — Зато вклад вашего волжского города на виду у всех на Красной Поляне. Горнолыжные подъемники сплошь только самарского производства. По оценкам специалистов, не хуже импортных.

Эта информация, откровенно говоря, порадовала. Значит, и мы не лыком шиты!

Просто так попасть на главную олимпийскую стройку обычному зеваке не удастся. Вся территория обнесена забором. На въезде нужно пройти едва ли не пограничный контроль. Работник ЧОПа попросит у тебя паспорт, сверит фамилию с заранее поданной заявкой. Контроль двойной. Подобные посты — перед каждым строящимся спортобъектом. Безопасность — превыше всего.

Подробную информацию дал вице-президент ГК «Олимпстрой» Александр Горностаев. На гигантском макете нам показали, как будет выглядеть олимпийская сказка через год. Рассказали о строительных ноу-хау, которые применяются при возведении объектов. О высокой степени надежности и безопасности. О комфорте для гостей Олимпиады. О супертрассе «Формулы-1», что пройдет по периметру олимпийских объектов — представляете эту картинку с борта авиалайнера! — и о многих других вещах, на описание которых не хватит никакого газетного места.

Как готовишься, Сочи?Немного ошалевшим от увиденного и сказанного, нам предлагают лично проинспектировать готовность новых дворцов.
— Надевайте строительные каски. Иначе без них по правилам безопасности никуда не пустят.

Мы подчиняемся и тут же превращаемся в рядовых строителей, каких полно на территории парка.

Самый главный объект, конечно, центральный стадион на 45 тысяч мест, где пройдет церемония открытия и закрытия Игр. Там же состоятся и матчи футбольного чемпионата мира 2018 года. Пока он готов наполовину.

В ледовом Дворце спорта «Айсберг», где будут соревноваться конькобежцы и фигуристы, уже протестировали заливку льда. Качество, как уверили нас строители, высочайшее! Сам лично президент Владимир Путин протестировал его еще весной. Сейчас внутри арены для фигуристов и шорт-трека идет монтаж оборудования.

На 80 процентов готов Большой ледовый дворец для хоккеистов на 12 000 зрителей. Местные его почему-то называют «каплей». Внутри полным ходом кипит работа — идет отделка. Во время чемпионата мира в Скандинавии здесь также прошло тестирование льда. Как? Очень просто — бригады строителей сыграли между собой в хоккей!

— Мы проверили самое главное — работу технологической плиты. Лед получился не хуже, чем на «Хартвалл-арене» в Хельсинки, — уверил нас начальник стройучастка Мурат Ахмадиев. — Вот увидите, здесь все понравится игрокам и болельщикам. Будет комфортно и удобно. Здесь великолепная акустика. Недавно на будущей ледовой площадке известный скрипач Юрий Башмет дал для строителей концерт.

Акустика в зале, по его словам, не хуже, чем в Венской опере или итальянской «Ла Скала». Передайте, кстати, привет вашему самарскому чемпиону мира Семену Варламову. Я его страстный поклонник. Люблю хоккей, хотя в родном Сарапуле нет серьезной команды.

«ШАЙБА» ПЕРЕЕДЕТ
По соседству с главным хоккейным дворцом разместилась «шайба» — так называют хоккейную арену чуть поменьше, сверху напоминающую каучуковый диск. Она одна из немногих, что будет после Олимпиады демонтирована и перевезена в другой регион. Поначалу хотели оставить сочинцам только пару новых арен, но сейчас нашли применение почти всем. В Как готовишься, Сочи?конькобежном центре разместится торгово-выставочный центр, медиацентр превратится в культурно-развлекательный, дворец для керлинга тоже.

Конечно же, интересовали условия работы для пишущей и снимающей прессы.

— А вот оно, место для вашей будущей работы, — главный пресс-центр, — показывают нам очередной объект. — Рядом гостиница на 600 мест. К зимним тестовым соревнованиям установим компьютеры.

Остовы зданий будущей олимпийской деревни на берегу Черного моря готовы пока наполовину. А вот гостиница для членов МОК может уже хоть завтра принимать почетных гостей. Все уютно, компактно и функционально. Ничего подобного не видел ни на одной Олимпиаде.

С ОДНИМ ВЫХОДНЫМ…
Как готовишься, Сочи?…Мы ходим по стройке, а рубашки — хоть выжимай! Палящее солнце и жара, субтропики дают о себе знать. Быстрее бы в море, окунуться в освежающую воду.

— А я, откровенно говоря, только в прошлом месяце купался, — говорит Мурат Ахмадиев. — Все некогда. Строители трудятся в три смены. Живут рядом со стройкой в мини-общежитиях. Выходной только один — воскресенье. Откровенно говоря, хочется провести его на диване под кондиционером. Жарко.

— Как заработки? — спрашиваем Мурата.

— У рядового строителя тысяч по 40 чистыми выходит, а то и больше.

БЕЗ ПРОБОК ПОКА НИКАК
И только адлерское транспортное кольцо с бесконечными пробками, увы, вернуло нас к действительности. До гостиницы в центре Сочи из Адлера вместо получаса добирались три (!) часа. Возможно, именно поэтому знаменитые сочинские пляжи, как мы успели заметить, наполовину пусты. Не едет народ в Сочи. Напуган стройкой. Впрочем, потерпеть осталось еще совсем немного — год. И теперь я нисколько не сомневаюсь, что решение принять Олимпиаду было правильным, несмотря на все пересуды.

Как готовишься, Сочи?КСТАТИ

Как решали проблему переселения жителей?
На вопрос корреспондента «СГ» отвечает мэр Сочи Анатолий Пахомов:
— Решали ее по-современному. Мы построили несколько современных поселков для переселенцев из тех мест, где находятся олимпийские стройки. все они недалеко от того места, где проживали сочинцы, не на выселках. вариантов было два. Получить денежную компенсацию или получить новое жилье. Для 2,5 тысячи переселенцев нашли удобный вариант. не было ни митингов, ни демонстраций протеста. С каждым договорились полюбовно, хотя недовольные, конечно же, были. Кстати, после Олимпиады останется во-семь-девять тысяч квартир, которые получат горожане, стоящие в муниципальной очереди. Это огромное подспорье. в городе действует несколько программ. одна из них связана с архитектурным обликом. мы его меняем к лучшему. Ремонтируем школы, больницы, убрали все свалки, многое сделали для экологии. Работы невпроворот — некогда в море искупаться.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

17 дней соревнований в рамках XXII Олимпийских игр: 7 -23 февраля 2014 г.
9 дней соревнований в рамках Х! Параолимпийских игр: 7 -16 марта 2014 г.
10 новых спортивных объектов мирового уровня. Около 80 стран примут участие в Играх.
Около 40 стран примут участие в Параолимпийских играх. 25000 волонтеров.
Будут аккредитованы около 2800 представителей прессы и фотографов.
Около 3 млрд телезрителей по всему миру будут смотреть Игры в Сочи.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ждут самарских добровольцев
В начале недели самарские студенческие отряды «Волжане» и «Линия связи» отправились из Самары на главную олимпийскую стройку страны в Сочи. Провожали их начальник Куйбышевской железной дороги Шевкет Шайдуллин и ректор СамГУПС Александр Ковтунов. «Волжане» и «Линия связи»уже четвертый год подряд будут трудиться на возведении олимпийских объектов в Сочи. В этом году их состав — 45человек. Проживание студентов организовано в специально оборудованных вахтовых поселках. Ребят обеспечат трехразовым питанием, спецодеждой, обувью, а также медицинским обслуживанием. Студенты будут задействованы на строительстве совмещенной автомобильной и железной дороги от станции Адлер до горноклиматического курорта «Альпика-сервис».


ЗНАЙТЕ
Как готовишься, Сочи?

Как попасть в волонтеры
Чтобы попасть волонтером в Сочи, нужно пройти жесткий отбор и проявить себя в испытательных тестах. Если это удастся, то правительство Самарской области готово оплатить поездку в Сочи на обучение и интервьюирование, а также на тестовые соревнования в 2013 году. Об этом корреспонденту «СГ» рассказал директор Сочинского волонтерского центра Сергей Черемшанов:
— Мы подписали еще в марте 2011 года договор с Самарским областным департаментом по делам молодежной политики. Он берет на себя все командировочные расходы своих волонтеров, которых мы приглашаем на обучение в Сочи. А это серьезные суммы. Надеемся, что опыт Самары подхватят и другие регионы страны.
Все справки на сайте http://vol.sochi2014.com/faq/.

Лыжня начинается с Сокольих гор

Президент федерации лыжных гонок Самарской области Виктор Ольховский рассказал корреспонденту «СГ» о ближайших олимпийских перспективах.
— Новый зимний сезон будет для кандидатов в олим-пийцы-2014 не менее ответственным и напряженным, чем олимпийский год. Реальные шансы попасть в сборную имеют несколько самарских гонщиков. Но главную ставку мы делаем на спринтера Игоря Усачева, чемпиона России прошлого сезона, обладателя Кубка страны. Сейчас он находится в составе сборной России на тренировочном сборе в Финляндии. Игорь уже серьезно заявлял о себе на этапах Кубка мира. Теперь его задача попасть на ближайшем чемпионате мира в пятерку. Этот результат сможет обеспечить ему место в олимпийской команде.
Надеемся мы и на братьев Газиевых, которые также входят в орбиту национальной команды, но пока по разным причинам не дотягивают до ее уровня. Радик удачно выступил на недавней зимней Универсиаде в Турции и имеет неплохие шансы составить конкуренцию ведущим лыжникам-спринтерам страны.
Большие надежды в будущем мы возлагаем на Ирину Бережную, которая входит в молодежный состав сборной страны и сейчас проходит сбор в эстонском Отепя. На подходе талантливые юниоры Анна Чапарина и Михаил Шинин. Словом, олимпийский резерв есть. Нужны условия, чтобы перспективные лыжники не уезжали в другие регионы в поисках лучшей доли. На следующий год запланировано строительство долгожданной лыжероллер-ной трассы на «Чайке». Но чтобы превратить Самару в мощный лыжный центр и возродить былую славу лыжного спорта губернии, необходимо кардинально решать проблему возрождения базы «Динамо». Только на ней рельеф лыжных трасс соответствует современным требованиям. «Чайка» — это место больше для массовых стартов.

Подготовка Сочи к Олимпиаде-2014 (фотоотчет)
Как готовишься, Сочи?

Как готовишься, Сочи?

Как готовишься, Сочи?

Как готовишься, Сочи?

Как готовишься, Сочи?

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации