И снова «Поехали»!

22.03.2016

28

Автор:

И снова «Поехали»!

Мероприятия, посвященные юбилею гагаринского полета, будут интересны всем горожанам

12 апреля исполнится 55 лет с того дня, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Самарский край внес значительную лепту в освоение околоземного пространства и, конечно же, не останется в стороне от празднования. Наша область — родина космонавтов Сергея Авдеева, Олега Атькова, Михаила Корниенко, Алексея Губарева, а также министра обороны СССР Дмитрия Устинова, который давал «добро» на первые полеты. Вчера на оперативном совещании в администрации города обсудили ход подготовки к особому празднику. В областном центре пройдет множество мероприятий. В проектах, посвященных знаменательной дате, примут участие люди всех возрастов и профессий. В общее дело включились вузы, школы и даже детские сады.

— Наш город развивался вместе с авиационной, а затем и ракетной, космической промышленностью, — отметила руководитель департамента образования Лилия Галузина. — Важным воспитательным моментом при организации мероприятий, И снова «Поехали»!посвященных 55-летию полета Юрия Гагарина в космос, является популяризация инженерных профессий, развитие детского технического творчества, преемственность традиций аэрокосмического кластера.

С 15 марта в Самаре идет конкурс детских творческих работ «Загадочный космос». С 1 по 15 апреля в школах проведут общегородской урок «Дорога в космос» с участием ветеранов и работников космической промышленности. С 1 по 17 апреля в центре детского творчества «Мастер плюс» устроят выставку технического творчества, ее экспонатами станут макеты ракет, орбитальных станций, самолетов. Не останутся в стороне и другие учреждения дополнительного образования. 4 апреля на базе аэрокосмического университета состоится научно-практический диспут «Эта загадочная Вселенная».

11 апреля в ДК им. Литвинова состоится научно-практическая конференция, приуроченная к Дню космонавтики. Туда пригласят ветеранов и действующих сотрудников промышленных предприятий, ученых, представителей общественных И снова «Поехали»!объединений, студентов, школьников. Там же будут награждены победители конкурса «Загадочный космос». 12 апреля на площадке перед музеем «Самара космическая» пройдет праздник «Навстречу звездам». В программе — выступления творческих коллективов, показательные выступления юных спортсменов, флеш-моб «Если очень захотеть, можно в космос полететь», выставка детского технического творчества «Небо начинается на земле», а также заложение капсулы — послания потомкам.

Сейчас все школы города готовятся к празднику, для руководителей даже устроили специальный семинар. Ребят ждет много интересного. Например, в школе №124 состоится Гагаринская олимпиада и квест-игра «Космический рейс», в школе №58 проведут конкурс газет по истории космонавтики и будущего отрасли.

В ходе оперативного совещания глава Самары Олег Фурсов подчеркнул, что к празднованию юбилея необходимо привлекать не только юное поколение, но и всех горожан.

И снова «Поехали»!КОММЕНТАРИЙ
Олег Фурсов,
ГЛАВА САМАРЫ:

• К празднованию юбилея первого полета человека в космос надо подойти с особой ответственностью. Самарцы должны чувствовать не только связь с событиями 55-летней давности, но и знать, что происходит в отрасли сегодня. У нас мощнейший промышленный кластер, научная школа, на новый уровень выходит профильный вуз. Надо рассказывать людям о том, какие перспективные разработки сейчас ведутся самарскими учеными, какие технологии готовятся к внедрению.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации