Говорят, под Новый год…

23.12.2011

10

Автор: Ева Скатина

Говорят, под Новый год...

«Елка желаний» помогла исполнить мечты воспитанников детдомов

Благотворительную акцию поддержали сотни неравнодушных горожан.

Новогоднюю красавицу, установленную в помещении городского департамента семьи, опеки и попечительства на ул. Куйбышева, 44, украсили открытками, на которых воспитанники детских домов, реабилитационных центров и социальных приютов написали, что они хотели бы получить в подарок на Новый год. Любой желающий мог снять послание с елки и исполнить детскую мечту. Подарок можно было передать в детский дом или даже вручить его лично.

Проведение акции освещали СМИ, активно призывало помочь детям интернет-сообщество, были созданы группы помощи сиротам в социальных сетях. В результате сочувствующими людьми было исполнено рекордное количество желаний ребят: из почти 600 открыток, висевших на елке, осталось всего несколько штук, которые, будем надеяться, к моменту окончания акции тоже не останутся незамеченными. Для сравнения: в прошлом году свои послания Деду Морозу оставили 183 ребенка.

По словам сотрудников департамента, девочки мечтали в основном о куклах, мальчишки — о машинках, а ребята подросткового возраста — о плеерах и фотоаппаратах. Как сообщила начальник отдела организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Никонова, среди неравнодушных людей были студенты и бизнесмены, депутаты, пенсионеры. Около 50 новогодних желаний исполнили представители администрации города. Спортсмены баскетбольного клуба «Красные Крылья» вручили подарки ребятам из реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радонеж» и даже пригласили на свою игру.

«СГ» тоже решила не оставаться в стороне и исполнить новогодние мечты ребят. Мы сняли с елки желаний четыре открытки с пожеланиями ребят из детского дома № 1 для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

И в минувшую среду уже целой делегацией поехали исполнять роль Деда Мороза. Саше Рыбкину, Руслану Муругову, Саше Кузнецовой — цифровые фотоаппараты, а Кристине Морозовой — набор кухонной посуды. В департаменте нам объяснили такой неожиданный выбор презента для 17-летней девушки. Кристина в будущем году заканчивает обучение и уйдет из детского дома. Сейчас уже пора думать, как обустраиваться на новом месте.

Поворот на 18-й километр Московского шоссе — и мы у дверей 1-го детского дома. Здесь нас уже ждут: ребята знают, что к ним едут гости, и не с пустыми руками. В их глазах — ожидание чуда. Они рано перестали верить в сказки, но подарки кто же не любит! Впрочем, нам и самим поскорее хотелось одарить своих подопечных. Это же здорово — дарить радость, а детям, лишенным родительской заботы и любви, приятнее вдвойне.

Но прежде чем начать праздничную церемонию, спрашиваем директора учреждения Тамару Тюркину: не будет ли другим воспитанникам обидно, им подарков-то нет? А как же другие 106 детей?

— Ребята знают, что подарки им будут вручать не сразу всем, — ответила Тамара Васильевна. — Поэтому обид никаких нет. К нам каждый день люди приезжают с подарками. Хотелось бы сказать большое спасибо всем, кто принял участие в акции «Елка желаний».

Вручали мы свои подарки не под елочкой, как нам хотелось, а в зимнем саду. В детском доме еще не оформили зал к встрече Нового года. Праздник для воспитанников здесь пройдет 26 декабря. А после торжественной части вместе с ребятами и педагогами сфотографировались на память. Вот таким замечательным вышел этот день.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации