Эй, ты, там, на том берегу!

28.06.2012

22

Автор: Юлия Жигулина

Эй, ты, там, на том берегу!

Коммунальщики наведут порядок на заволжских пляжах

Отдыхать летом на ближайших островах давно вошло в привычку большинства самарцев. Здесь и вода чище, и на пляжах не так многолюдно, как в городе. Но долгое время правым берегом Волги и островами (Зелененький, Голодный, Коровий, Поджабный) никто не занимался. В итоге в зеленых зонах часто появлялись спонтанные свалки.

В этом году к решению проблемы поддержания порядка на правобережных и островных пляжах мэрия подошла основательно. На очистку акватории рек выделяется 20 млн рублей. Еще на 6,4 миллиона с ООО «БиС» заключен контракт на сбор и вывоз мусора. Помимо этого, как доложил вчера на еженедельном совещании при главе Самары руководитель городского департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер, на островах до конца июля будет установлено 15 бункеров-накопителей, а вывозить мусор из них будут всего восемь раз за сезон (то есть дважды в месяц).

Этой информацией мэр Дмитрий Азаров остался недоволен. «Лето в самом разгаре, а вы говорите, что контейнеры появятся только через месяц. Процесс установки необходимо ускорить. Да и восемь уборок до конца сезона — это никуда не годится. Нужно менять условия работы с компанией-перевозчиком. К тому же, насколько я понимаю, на одном острове будет установлен только один контейнер. А это значит, что нам нужно постараться сообщить о них отдыхающим. Позаботьтесь, чтобы на островах по всему берегу стояли соответствующие информационные указатели», — дал поручение Евгению Реймеру глава города. 

Поручения от Дмитрия Азарова в ходе совещания получили и другие чиновники. Так, в ближайшее время должны быть организованы тренировки спасателей, работающих на самарских пляжах. «В том числе нужно запланировать выездное мероприятие на остров Поджабный. На нем отдыхает до 60 тысяч горожан, но мне по-прежнему говорят о проблемах с безопасностью, которые там возникают», — рассказал мэр.

Районным администрациям и городскому департаменту благоустройства и экологии предстоит отчитаться по отлову бродячих собак и по аварийным деревьям, которые уже спилили. «В ваших еженедельных докладах всегда все гладко и хорошо, показатели освоенных средств большие. Но если денег потрачено много, значит, и результат должен быть впечатляющим. Я намерен проехать по некоторым адресам, пообщаться с жителями и узнать, как все обстоит на деле», — предупредил Дмитрий Азаров.

На последующем заседании коллегии были утверждены две новых городских целевых программы: «Развитие единой светоцветовой среды городского округа» (на 2013-2017 годы) и «Развитие системы дождевой канализации» (на 2013-2022 годы). Суть первой в том, что в городе продолжится работа по восстановлению уличного освещения там, где оно нарушено, и по установке новых фонарных столбов. Одновременно специалисты займутся освещением территорий учреждений образования, культуры и здравоохранения, красочной иллюминацией. При реализации второй, как и следует из названия, упор будет сделан на реконструкцию и модернизацию дождевой канализации.

Евгений Реймер представил членам коллегии и долгосрочную целевую программу «Озеленение территории городского округа Самара» на 2013-2017 годы. Но она вызвала множество вопросов как у главы города, так и у представителей Думы г.о. Самара. В итоге было принято решение доработать документ.

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации