Эх, окунусь!

17.01.2012

17

Автор: Алена Семенова

Эх, окунусь!

Спасатели и медики будут дежурить у купелей

Обычай крещенского купания напоминает нам о событиях двухтысячелетней давности. Прежде чем начать проповедовать, Иисус крестился в реке Иордан и таким образом принял на себя людские грехи, смытые ее водами.

Поэтому среди православных принято купаться в проруби, которую называют иордань. Вода в ночь Крещения становится очищенной и долго не портится. ВКрещенский сочельник в се верующие Самары получат возможность окунуться в святую воду.

Планируется, что в этом году на Волге должно появиться восемь «официальных» купелей, специально оборудованных и находящихся под присмотром спасателей. Как отмечает заместитель начальника поисково-спасательной службы Самарской области Александр Нестеров, это места, хорошо известные горожанам, традиционно купания проходят именно здесь. Но возможны и изменения — из соображений безопасности и комфорта горожан. Впрочем, решено, что главная иордань будет расположена у бассейна ЦСК ВВС. «Сегодня мы объедем весь левый берег Волги и определим, где в ночь Крещения будут дежурить наши сотрудники, — сообщил он «СГ» в понедельник. — Особое внимание уделим уже облюбованным самарцами прорубям. Как показывает опыт предыдущих сочельников, в эту ночь на Волге бывает от двух до пяти тысяч людей. Поэтому безопасность жителей должна быть на первом месте. Но, к сожалению, невозможно поставить патруль у каждой «стихийной» проруби: их количество доходит до двух сотен».

Кстати, на помощь областным спасателям придут городские службы. «Наши люди будут дежурить в трех местах, которые уточняются, — пояснил «СГ» руководитель поисково-спасательного отряда Самары Дмитрий Раков. — Шестнадцать наших сотрудников станут патрулировать берег, где это необходимо. Основная нагрузка ляжет на областные структуры. Но мы тоже не останемся в стороне».

Как пояснил руководитель городского департамента по вопросам общественной безопасности и контроля Юрис Шафиев, в крещенскую ночь в Самаре состоится крестный ход, который пройдет от храма Георгия Победоносца на площади Славы вниз до Волжского проспекта. Церковные службы пройдут во всех городских храмах. На оборудованных местах для купания будут присутствовать представители епархии, которые освятят воду. «Первый раз лучше окунаться, конечно, под присмотром опытных «моржей». Главное, быть готовым морально. Ни в коем случае не употреблять алкоголь, иначе не заметите, как переохладитесь, — рекомендует участник самарского клуба «Белый медведь» Артур Гайнуллин. — И лучше дебютировать не в спешке, а в спокойной обстановке. Тогда от купания получите настоящее удовольствие».

СПРАВКА "СГ"

Где можно окунуться в крещенскую ночь
По состоянию на понедельник, «официальные» иордани было решено расположить
• у ЦСК ВВС,
• Полевого спуска,
• Красноармейского спуска,
• ул. Советской Армии,
• на спуске ул. Осипенко,
• Девятой просеке,
• на Красной Глинке — ул. Полтавской,
• на озере Гатном.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации