Должен? Заплати!

11.07.2012

22

Автор: Лариса Дядякина

Должен? Заплати!

Управляющая компания проводит рейды по неплательщикам

Долг самарцев за услуги ЖКХ стабильно растет. «СГ» не раз писала о вариантах работы УК с неплательщиками.

Все начинается с предупреждений и убеждений, а заканчивается судом и арестом имущества. Долги неплательщиков складываются в миллионы, которые могли бы пойти на ремонт подъездов или на основательную подготовку к отопительному сезону.

На днях корреспонденты «СГ» отправились в рейд по неплательщикам. В компанию нас взяли специалисты отдела по работе с дебиторами УК «Альтернатива» Ирина Кирцина и Любовь Гущина, а также главный специалист отдела по ЖКХ и благоустройству администрации Самарского района Александр Федоров. По этическим соображениям мы не называем точных адресов и имен.

«А МОЖЕТ, ВАС ПОСЛАТЬ?»
На часах 18.15. Первый адрес — один из домов на ул. Степана Разина. Александр Федоров стучится в квартиру на первом этаже. Дверь приоткрывается, но выходить жилец не хочет. «Вот у вас долг больше восьми тысяч. Почему не платите?» — спрашивает Федоров. «Мне зарплату задержали. Скоро заплачу», — спокойно обещает мужчина. Проверяющих это устраивает, да и причина весомая, с каждым может случиться.

Поднимаемся на второй этаж. Там нас встречает женщина и исчезает в квартире. Тут же выскакивает ее супруг. Он хмурится через очки, возмущенно спрашивает: «Вы кто такие?» и требует показать документы. «Ну и что, что долг?» — почти кричит он. «Хотелось бы узнать причину», — говорит Федоров. Мужчина приходит в ярость, пытаясь схватить объектив фотоаппарата с криками: «Вы что делаете? Вы мне денег в конце концов предложили за съемку? Да, вот такая я важная персона!»
Выходит супруга. Мужчина, будто издеваясь, пересказывает ей: «Они пришли разъяснительную работу проводить! А я буду в ответ проводить». Он рассказывает: есть решение суда, которое признало: в 2011 году УК «Альтернатива» управляла их домом незаконно. Поэтому они просят у компании перерасчет, а получают только квитанции с долгами. Понятно, почему жильцы так бурно реагируют на наш приход.

«Что вы сюда тогда пришли? — ругается супруга. — Мы здесь все юристы, свои права знаем». «Не кричи, — успокаивает ее муж. -Их послали». «Ах, их послали, — удивляется дама. — А если мы сейчас их пошлем?»

С Кирциной выходим на улицу. Беседуем еще с одной должницей. Она тихо объясняет: «Не плачу, потому что соседи судятся». По дороге на другой адрес обсуждаем ситуацию. «Да, суд они выиграли, — соглашается Гущина. — Но суд не постановил не платить или сделать перерасчет. Долг так и остался».

ПО ШАТКОЙ ЛЕСТНИЦЕ
«В основном люди спокойно на нас реагируют. Говорят, что нет денег, работы, — рассказывает Кирцина. — А как только они видят исковое заявление, сразу расплачиваются». «Но в тяжелых ситуациях всегда идем навстречу», — добавляет Гущина.

19.00. Венцека, 50. С трудом находим нужную квартиру, но на стук никто не отвечает. Та же история у дома № 58 по ул. Молодогвардейской. Придется прийти в следующий раз.
Двигаемся дальше по Венцека. И снова мы во дворе, где не найти номера квартир, но на № 9 все-таки набредаем. Здесь долг 14 тысяч рублей — не платили почти год. Учуяв чужих, где-то рядом лает собака. Федорову открывает пожилая женщина. Она объясняет, что сын лежит в больнице. В понедельник выпишут, и рассчитается. Выясняется, что квартиросъемщик — сноха женщины. «А она почему не платит?» — интересуется Федоров. «А она здесь не живет, ушла от моего сына к другому», — вздыхает женщина.
В разработке у УК еще много должников, а значит, обход квартир продолжится.

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации