Дети, в школу собирайтесь!

20.02.2012

20

Автор: Андрей Иванов

Заканчивается февраль, самый короткий месяц года календарного, заканчивается третья четверть, самый длинный триместр учебного года. А муниципальные общеобразовательные учреждения Самары уже готовятся к приему новых учеников.


На этой неделе администрация городского округа Самара утвердила правила приема детей от шести с половиной до восьми лет в школы.

Итак, прежде чем юный гражданин, умытый, причесанный, нарядно одетый и снабженный букетом традиционных астр, отправится в первый раз в первый класс, его родители или законные представители должны представить в учебное заведение заявление о приеме, копию и оригинал свидетельства о рождении, копию или оригинал медицинской карты (или справку по форме 026у), документы, подтверждающие личность заявителей и факт проживания на территории, закрепленной за соответствующим МОУ.

Существенное замечание: постановлением администрации запрещается (!) требовать какие-либо другие документы.
В правилах особо оговаривается то, что при приеме в первые классы не допускается проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов), направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным дисциплинам и предметам. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки. Психолого-педагогическое и диагностическое обследование детей возможно проводить только после официального зачисления в школу и с согласия родителей.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации