Дерзайте, отцы!

28.03.2012

10

Автор:

Дерзайте, отцы!

В кадетской школе отметили особую роль мужчины в воспитании детей

В прошлом году один многодетный папа, уволенный с работы, подал иск в Конституционный суд по поводу нарушения прав работающих отцов со стороны закона. Суд истца поддержал. А в Самаре отцов решили поддержать в кадетской школе. И устроили там специальную конференцию. Четвертую по счету.

Назвали просто: «Отец — ответственная должность». Вечером собрали всех, кто смог прийти, и показали им… их же детей. Мальчишки и девчонки в зеленом камуфляже продемонстрировали свои умения в рукопашном бое, разобрали автоматы на скорость, выстроили красивые «стенки», взобравшись друг на друга… А их учителя (между прочим, женщины!) выступили с докладами. Например, почетный работник образования РФ Татьяна Старкина объяснила, почему у нас мало настоящих мужчин: «В школах мальчики оказываются в подчинении женщин, которые, к сожалению, не способны дать им необходимые мужские навыки». Она отметила, что только отцы могут воспитать их правильно.
Это же подтвердили семейные психологи Михаил и Надежда Телеповы. Они считают, что только представители сильного пола способны обучать и воспитывать детей — причем и мальчиков, и девочек: «Матери не умеют воспитывать, они могут только любить и заботиться. Воспитание — задача отца. Только он может научить мальчика быть мужчиной, а девочку -быть женщиной».

Особенно понравился собравшимся рассказ Надежды о том, как мужчины гуляют с детьми: «Отец никогда не будет ругать ребенка за то, что он влез в лужу или порвал джинсы. А если вдруг вы встретите такого, значит, ему дома жена весь мозг проела». После этой фразы импровизированный зал (стулья просто поставили в коридоре второго этажа, школа так мала, что актового зала в ней нет) взорвался бурными аплодисментами.

А еще дети показали серьезную сценку: девушка встречает своего любимого из Афганистана. Она долго ищет его среди других и находит на… танке. Сильные руки поднимают ее и заключают в объятия. Мужчины даже прослезились. А присутствовавший на вечере Герой России Игорь Станкевич изменился в лице, когда девочка запела об афганской войне…
Как рассказала мне директор кадетской школы №95 Оксана Бурмистрова, это мероприятие они задумали для того, чтобы мужчины стали внимательнее к своим детям и к тем, кто растет без отца: «Мы хотим, чтобы мальчишки увидели рядом с собой нормальных мужчин, с которых можно брать пример. И чтобы папы поняли, как они нужны своим сыновьям».
В школе надеются, что в апреле им удастся провести соревнования взрослых и детей в одном из городских парков. Для этого уже создан совет отцов…

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации