Чтобы детство было счастливым!

04.06.2012

23

Автор: Лариса Дядякина

Чтобы детство было счастливым!

В Самаре отметили Международный день защиты детей

В пятницу городские парки, скверы, учреждения культуры и образования, дворы и центры социальной помощи наполнились детворой. Здесь их ждали праздники, концерты, развлечения. Скучать было некогда.

«А ты знаешь, что сегодня за день?» — спросил веснушчатый первоклассник своего друга на пути в парк им. Гагарина. «Ага, — отвечал мальчик, жмурясь от солнца. — День защиты нас!» Ребята улыбались друг другу, взрослым, радостно встречая День защиты детей, первый день лета и первый день каникул — начало трех теплых месяцев, когда напрочь забываются уроки, «домашки», оценки. Можно спрятать школьную форму в шкаф и гулять, гонять в футбол, веселиться. Одним словом — отдыхать. А еще 1 июня стартовала летняя оздоровительная кампания. Как рассказала руководитель городского департамента образования Надежда Колесникова, вчера начал работу 161 лагерь с дневным пребыванием детей, куда пошли 11 тысяч школьников. А еще на этой неделе ребята заедут в городские загородные лагеря.

В парке им. Гагарина на сцене-«ракушке» школьникам Промышленного района подарили песни и танцы их ровесники из детских творческих коллективов. «Вы рады каникулам?» — спрашивала ведущая концерта. «Да!» — кричали что было сил ребята. С праздниками детей поздравил глава администрации Промышленного района Алексей Керсов. «Желаю вам отдохнуть за лето, стать здоровее, сильнее, — отметил он. — Еще узнать много-много нового, интересного, получить хорошие впечатления и с удовольствием вернуться к занятиям 1 сентября».

Во время концерта школьники получили маршрутные листы и вместе со сказочными персонажами отправились в путешествия. Соединившись в паровозики, с криками «чух-чух», быстро перебирая ногами, дети следовали к станциям. В пункте назначения «Юный художник» они рисовали для конкурса «Город, в котором живу. Город, который люблю». Из-под кистей появлялись леса с уходящими в даль тропинками, многоэтажки, счастливые лица детворы. На других станциях ребята играли в спортивные игры, обгоняли друг друга на эстафетах, мастерили поделки. Чествовали детей и в Самарской филармонии. Здесь сюрпризы для ребят приготовило Самарское областное отделение Российского детского фонда. «В зале с первых минут по-настоящему праздничная атмосфера, — отметил глава Самары Дмитрий Азаров, поздравляя детей. — Это замечательно! Ваши улыбки, радостные возгласы не оставляют равнодушным никого». Мэр спросил у детей: знают ли они, от кого их нужно защищать? Мальчишки и девчонки стали наперебой кричать: «от взрослых», «от плохих людей», «от болезней», «от войны». «Конечно, есть угрозы для всего человечества и есть угрозы для самого ценного — для детей, — продолжил Дмитрий Азаров. — Этот день — повод для всех взрослых подумать, что нужно сделать, чтобы ваше детство было счастливым, чтобы у вас было всё необходимое».

Также ребят с праздником поздравили депутат Самарской губернской Думы Галина Светкина, уполномоченный по правам ребёнка по Самарской области Татьяна Козлова. В зале также присутствовала руководитель городского департамента семьи, опеки и попечительства Светлана Найдёнова. Продолжая веселье, детский музыкальный театр «Льдинка» показал спектакль «Новые приключения Айболита».

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации