Что-то платить не хочется…

30.04.2016

14

Автор:

Я не являюсь членом ТСЖ и никаких договоров с ним не заключал. Должен ли я в таком случае вносить плату за содержание и ремонт общего имущества дома и плату за коммунальные услуги?

Сергей Л., ул. Свободы

Отвечает прокурор Кировского района г. Самары Денис Авдеев:
— Конечно, должны. Несмотря на отсутствие между вами и товариществом договоров, вы обязаны оплачивать содержание, ремонт общего имущества дома и коммунальные услуги. Объясню почему.
В соответствии с действующим законодательством отсутствие договора между товариществом и собственниками помещений, не являющимися членами ТСЖ, не освобождает последних от обязанности по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Эта обязанность возложена на собственника Жилищным кодексом РФ.
Формальная сторона вопроса такова. В силу прямого указания закона собственник помещения обязан нести расходы по содержанию как своего, так и общего имущества вне зависимости от фактического пользования данным имуществом (статьи 152, 153, пункт 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ; пункты 11, 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491). В этой связи отсутствие соответствующего договора с организацией, оказывающей услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, не освобождает собственника помещения от обязанности возместить ей затраты, понесенные на оказание данных услуг. Аналогичная позиция поддерживается и судебной практикой (см. апелляционные определения Волгоградского областного суда от 28.01.2015 по делу №33-1209/14, Нижегородского областного суда от 10.02.2015 по делу №3312252/2014, 33-1092/2015).

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации