Что под яркой этикеткой?

29.03.2016

19

Автор: Ева Нестерова

Роспотребнадзор выявляет подделки продуктов

Антибиотик в… меню

15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году его девиз «Исключить антибиотики из меню». В мире не теряет актуальности эта проблема. Животных зачастую потчуют лекарствами не только для лечения болезней. Всемирная организация здравоохранения предупредила: если не предпринять срочные меры, человечество вступит в эпоху, когда антибиотики потеряют эффективность, есть риск, что некоторые распространенные недуги станут неизлечимыми.
Для нашей губернии эта проблема не является особо острой, но все-таки существует. Это доказывают лабораторные исследования. В 2015 году Управление Роспотребнадзора по Самарской области провело 266 исследований молочных продуктов и мяса. И, по словам руководителя ведомства Нины Сергеевой, две пробы — менее 1% — не отвечали нормативам по содержанию антибиотиков. В 2014-м показатель был чуть выше — 2,6%.

Пальмовое не запрещено

В целом в 2015 году областной Роспотребнадзор провел 5940 проверок. Из них плановых — 2460 и 3480 внеплановых. Если говорить о первых, то по закону каждое предприятие могут проверять не чаще чем один раз в три года. Однако по жалобам потребителей — в любой момент.

Как рассказала Нина Сергеева, основное направление деятельности Роспотребнадзора в минувшем году — контроль качества продуктов питания. В том числе выявление фальсификата. Чаще всего подделывают молочные продукты, сыры и сливочное масло — молочные жиры животного происхождения заменяют растительными. При этом производитель не ставит потребителя в известность. Не указывает верный состав продукта на упаковке, по сути обманывая.

— В СМИ часто говорят о пальмовом масле. По моему мнению, это не самый важный фактор, который может повлиять на наше здоровье, — считает Нина Сергеева. — Проводя лабораторные исследования, мы определяем молочные жиры животного происхождения и растительные, но не идентифицируем их — такая задача не стоит. Сегодня пальмовое масло не запрещено. Нет доказательств, что кто-то от него заболел. Речь идет о праве потребителя на информацию. Я хочу есть сливочное масло, а не спред с растительными маслами, сыр, а не сырный продукт, творог, а не творожный продукт. Честные производители пишут верные названия и состав.

Также Роспотребнадзор проверял продукты по микробиологическим, санитарно-химическим и другим показателям. На нарушения надзорное ведомство реагирует жестко, штрафует. Например, в 2015-м 184 кг поддельных сыров и сливочного масла сняли с продажи.

Нина Сергеева советует: чтобы приобрести качественный продукт, важно посмотреть срок его годности, условия хранения. К тому же нужно ориентироваться на цену (очень низкая должна вызвать подозрения) и лучше выбирать известного вам производителя.

С высоким риском

В этом году Роспотребнадзор планирует в первую очередь проверять предприятия с высоким уровнем риска, большой гигиенической значимостью. Те, с которыми контактирует значительное количество населения. Это прежде всего крупные организации, которые производят пищевую продукцию, объекты водоснабжения, лечебные учреждения. А вот общепит (кафе, рестораны и т.п.) ведомство относит только к третьей группе риска, поскольку его услугами пользуется не так много людей. К слову, малых организаций (киосков с выпечкой, шаурмой) в плане Роспотребнадзора и вовсе нет — закон запрещает проверять их в ближайшие три года.

В 2015 году областное управление получило около 13 тыс. обращений. 20% жалоб касались нарушения прав потребителей в сфере розничной торговли, в частности продуктами. Немало поступает обращений по финансовым, туристическим, образовательным, медицинским и услугам связи.

Нина Сергеева отметила: Роспотребнадзор рассматривает все обращения. Отвечает на них, разъясняет, как действовать в той или иной ситуации. Однако он не может выступать посредником между потребителем и продавцом, добиваться возврата денег, разрешать конфликты — у ведомства нет таких полномочий. Специалисты объясняют, что согласно закону потребитель защищает свои права в судебном порядке.

Написать обращение в Роспотребнадзор можно прямо на сайте управления: 63.rospotrebnadzor.ru, также здесь есть полезная информация, сообщения о результатах проверок, справочная.


В 2015 году Управление Роспотребнадзора по Самарской области обнаружило в торговых точках молочные продукты, которые выпускают «предприятия-призраки». Пяти организаций нет ни по фактическим, ни по юридическим адресам. Нельзя проверить, где и в каких условиях производятся их продукты, а значит, они могут оказаться некачественными.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации