Больше скульптур хороших и…

18.07.2012

18

Автор: Лариса Дядякина

Больше скульптур хороших и...

Осенью на набережной к товарищу Сухову может присоединиться Верещагин

На днях прошло очередное заседание комитета «Культурная Самара», где обсудили установку новых городских скульптур.

«Мы должны посмотреть, что сделано, как исполняются поручения. По некоторым из них есть очевидные проблемы. Я рассчитываю, что мы определим конкретные сроки и места размещения тех или иных объектов», — предварил дискуссию глава Самары Дмитрий Азаров. Несколько скульптур пока еще в проекте, а к созданию ряда других мастера вот-вот приступят.
Так, ожидается, что осенью Самару украсят три скульптуры: «Красноармеец Сухов», «Юрий Деточкин» и композиция, посвященная 100-летию первого городского турнира по теннису. Есть и планы на будущее. Как неоднократно подчеркивал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, из бюджета на установку не пойдет ни копейки. Все скульптуры установят за счет спонсоров.

Однако началось заседание комитета с обсуждения мемориальных сооружений на Аллее Трудовой Славы. Дело в том, что их, как и прогулочную зону на проспекте Юных Пионеров, нужно восстанавливать. Главный архитектор Самары Виталий Стадников рассказал, что аллея — уникальный, поражающий масштабами ансамбль, который соединяет парки им. 50 лет Октября и «Молодежный». На проспекте стоят композиции из металла, дорогого камня, мрамора, установленные в 1987 году предприятиями города. Треть из них, по оценке Стадникова, в нормальном состоянии и не требует больших вложений. Остальным же необходимы реставрация, ремонт, очистка от граффити. Хорошо бы и заменить на аллее асфальт, бордюры, привести в порядок скамьи, светильники — оригинальных осталось всего шесть штук.

— У кого на балансе стоят объекты? — поинтересовался Дмитрий Азаров. Руководитель городского департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова ответила, что на город они не оформлены. А значит, бюджетные деньги на аллею потрачены быть не могут. Мэр поручил взять объекты на баланс города до 1 сентября и запланировать восстановление проспекта на 2013 год. Еще один вариант -предложить предприятиям привести композиции в порядок. Это символизировало бы связь времен и соблюдение традиций.

Настоящий спор разгорелся на комитете по поводу места для композиции Юрию Деточкину из фильма «Берегись автомобиля!». На ее эскизе киногерой запечатлен встречающим свою девушку Любу — водителя троллейбуса. На прошлом заседании скульптуру решили установить на углу улиц Льва Толстого и Фрунзе. Рассматривали и другие варианты: у железнодорожного вокзала рядом с автостоянкой и на ул. Спортивной у входа в парк им. Щорса. Важно, чтобы место было у дороги, где ходит троллейбус, но чтобы под ним не проходили сети, отметили разработчики.

Дмитрий Азаров внимательно посмотрел эскизы и предложил обсудить другие, более проходные места для Деточкина. Татьяна Шестопалова заметила: важно успеть установить скульптуру к 85-летнему юбилею нашего земляка, режиссера Эльдара Рязанова, который будут отмечать в ноябре. Буквально на днях скульптуру начнут создавать и закончат к концу сентября. Между тем журналист и блогер Армен Арутюнов напомнил, что нет решения по финансированию скульптуры. Изначально расходы по объекту брала на себя «Новая газета». Однако деньги редакция направила на помощь артисту Александру Амелину.

«Вопрос с финансированием снят, — заверил Александр Хинштейн. — Деньги на проект выделил анонимный спонсор».
На заседании обсудили и эскиз скульптуры Верещагина из фильма «Белое солнце пустыни», сценарист которого тоже наш земляк — Валентин Ежов. На нем Верещагин сидит на скамейке с гитарой и осетрами. Председатель городской Думы Александр Фетисов предложил все-таки вернуть Верещагину пулемет. А Александр Хинштейн отметил: хорошо, что по просьбе комитета бутылку с самогоном заменили, но и промысел осетров сейчас запрещен. Планируется, что Верещагин присоединится к скульптуре красноармейца Сухова на набережной. Напомним, Сухова установят между улицами Венцека и Ленинградской. Советник президента общенациональной программы «В кругу семьи» Владислав Ру-занов добавил: не исключено, что Верещагин тоже появится в этом году. Скоро в Самару прибудет скульптор этих композиций, и все решится.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации