Больницу имени Семашко обновляют к 75-летнему юбилею

21.03.2017

33

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Больницу имени Семашко обновляют к 75-летнему юбилею

Буквально через неделю в Самарской городской клинической больнице №2 им. Семашко начнет работать новый операционный блок. На днях сотрудники учреждения пустили журналистов в святая святых и рассказали, какие еще изменения в ближайшее время ожидают крупнейший экстренный стационар Самары.

Как отметил главный врач больницы Яков Резников, многие корпуса комплекса были построены в 1942 году и с тех пор капитально не ремонтировались. При этом больница обслуживает 700 тысяч жителей Кировского, Промышленного, Советского и других районов, а также 100 тысяч работников крупных предприятий и пациентов из области.

Заведующий травмоцентром больницы №2, главный хирург Самары Олег Кочергаев отметил, что именно сюда везут пациентов с самыми сложными травмами при ДТП, здесь оказывают хирургическую помощь пациентам асептической гинекологии, урологии и других отделений.

— Сердце нашего хирургического блока — это операционные, — подчеркнул главврач. — До недавнего времени там текла и гнила крыша, были проваленные полы, отсутствовала современная система вентиляции. Теперь это устранено. Капитальный ремонт операционного блока на 3-м этаже хирургического корпуса проведен за счет субсидий областного бюджета по программе «Развитие здравоохранения в Самарской области на 2014 — 2018 годы».

Когда открыли двери обновленных операционных, показалось, что посетители попали в совершенно другое учреждение. Очень светло, несмотря на то, что окна закрыты специальными стеклами, все вокруг современное, белое, новое. Как рассказал заведующий операционным блоком Илья Плешаков, в ходе ремонта была проведена перепланировка помещения, установлены медицинские перегородки, заменены окна, проводка, смонтированы потолок, новое напольное покрытие, современное вентиляционное оборудование, бестеневые лампы.

— Если раньше использовали отдельный отсос, кислородный баллон, то теперь все автоматизировано, централизовано, — добавил Кочергаев. — Начиная от автоматически открывающихся дверей и срабатывающих при приближении человека кранов с водой до подачи кислорода и удаления патологических жидкостей. Кроме того, современные переносные аппараты позволяют делать УЗИ, рентген и другие обследования одномоментно прямо на операционном столе. И уже через 30 минут иметь всю информацию о пациенте. Современнейшая система вентиляции и очистки воздуха с функцией поддержания нужного микроклимата и антибактериальным эффектом позволяет сократить время между операциями. Ведь подчас помощь оказывается круглосуточно.

Журналистам также показали еще не отремонтированную операционную на втором этаже. Контраст колоссальный. Видно, что все содержится в чистоте. Но самодельно заклеенные окна, видевшие всех хирургов больницы, старые двери и краны, ползущие по стенам провода создают удручающую атмосферу.

Как подчеркнул заведующий хирургическим отделением больницы Александр Копалин, современные условия существенно повлияют на качество оказания медицинской помощи.

— Начали ремонт в октябре и уже к новому году закончили, — резюмировал Яков Резников. — Сейчас закупаем мебель, и через неделю новый блок, где располагаются три операционные — экстренная, нейрохирургия и травматология, будет запущен. Расходы составили около 15 млн рублей из бюджета области. Примерно столько же потребуется на ремонт операционного блока второго этажа. Также планируется обновление фасадов двух корпусов. Ведь 12 сентября нашей больнице исполняется 75 лет.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации