В Доме актера состоялось вручение наград XVII премии «Самарская театральная муза».

20.03.2012

21

Автор:

В Доме актера состоялось вручение наград XVII премии «Самарская театральная муза».

Они присуждаются местным отделением Союза театральных деятелей за особые заслуги в области музыкального и драматического искусства.

Обладатели ежегодной премии определяются по результатам тайного голосования семи членов жюри, представителей театров разных городов Самарской области. На их суд выносятся премьеры прошедшего года (по 3-5 в каждой номинации). Председатель имеет право на дополнительный голос. Каждый год состав жюри и его председатель меняются. Варьируются и номинации. В этом году, как позже пояснили нам члены жюри, в случае, если их голоса делились поровну, победителями признавались оба номинанта.

Итак, в прошедшем году лучшими площадками губернии стали тольяттинские театры – молодежный и «Колесо» и сызранский драматический. Словно компенсируя богатый урожай наград в прошлом году, «СамАрт» на этот раз не был даже претендентом на победу ни в одной из номинаций.

Ведущими вечера на этот раз стали… Владимир Иванович Немирович-Данченко и Константин Сергеевич Станиславский. По сюжету, они отдыхали в «Славянском базаре» и, между делом, извлекали из карманов пиджаков конверты с заветными номинациями. Позже к ним присоединилась Мария Осиповна Кнебель, правда, не как знаменитый режиссер и педагог, а как пугливая девочка, заглядывающая в рот великим и записывающая за ними каждое слово. Еще одним героем сцены был официант, помогавший оглашать имена «вышедших в финал».

Фаворитами в музыкальных номинациях стали балеты «Танго… Танго… Танго…» («Лучший инструментальный ансамбль», «Лучшая работа солистки балета» – Екатерина Первушина) и «Анюта» («Лучшая работа дирижера» – Виктор Куликов, «Лучшая работа солиста балета» – Дмитрий Голубев, «Лучшая работа солистки балета» – Ксения Овчинникова, «Лучшая работа второго плана в музыкальном театре» – Владимир Шачнев). Кроме того, награду в номинации "Лучшая работа дирижера" получил Евгений Хохлов за оперетту "Летучая мышь".

Только два драматических спектакля были отмечены в этом году: «Дон Жуан» и «Вентиль». Оба – театра драмы имени Горького. Награды получили актеры, занятые в этих постановках: Владимир Сапрыкин («Лучшая мужская роль в драматическом театре»), Нина Лоленко («Лучшая женская роль второго плана») и Георгий Кузубов («Лучшая роль молодого актера в драматическом театре»).

Актрисы тольяттинского «Колеса» за «Русское варенье» получили две награды: «Лучшая женская роль в драматическом театре» (Валерия Лагутенко) и «Лучшая женская роль второго плана». А Молодежный театр драмы Тольятти увез премии за спектакль «Хапун»: лучшему актеру второго плана (Юрий Бутко) и лучшей молодой актрисе (Екатерина Оттепель) .
Премию получил тольяттинский кукольный театр «Пилигрим».

Выступивший затем председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей России, секретарь СТД РФ, заслуженный артист России Владимир Гальченко поделился радостью: на осеннем съезде СТД РФ наше отделение было названо одним из лучших в России, наряду с санкт-петербургским. Он сказал также: «Я даже буду рад, если у нас что-то не получилось. Значит, есть куда развиваться». Владимир Александрович вручил диплом лауреата XVII фестиваля «Русская классика. Лобна 2012» руководителю театра «Камерная сцена» Софье Рубиной. Диплом, кстати, подписан лично председателем СТД РФ, народным артистом РСФСР Александром Калягиным.

После этого на сцену поднялись председатель жюри «Самарской театральной музы» этого года заслуженная артистка России Ольга Шебуева и член жюри заслуженный артист России Олег Белов, чтобы раздать специальные премии. Актриса Сызранского драматического театра Анна Кондрашина была награждена творческой командировкой в Москву на фестиваль «Золотая маска»- роль в спектакле «Наши». За этот же спектакль с формулировкой «за творческую смелость» был премирован режиссер-постановщик Виктор Курочкин. Его самарский коллега Федор Греков отмечен за удачный режиссерский дебют («Вентиль»). Не смогло жюри пройти мимо еще одного режиссерского успеха – за постановку пьесы Торнтона Уайлдера «Долгий рождественский обед» в театре «Самарская площадь» награжден Евгений Дробышев.

Награды по традиции вручали известные люди города: политики, чиновники, журналисты. Советник главы города Алла Демина выразила общее мнение самарских зрителей, сказав, что она готова наградить всех актеров, присутствующих в зале, и отсутствующих тоже.
 

ТЭГИ:

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации