Завершается сбор заявок на благоустройство общественных пространств

10.02.2018

28

Автор: Ева Скатина

Завершается сбор заявок на благоустройство общественных пространств

В пятницу, 9 февраля, школьники Куйбышевского района организовали флешмоб, чтобы поддержать проект благоустройства сквера Речников, который расположен на улице Флотской.

Эта территория претендует на попадание в список общественных пространств, которые преобразят в рамках президентского проекта «Формирование комфортной городской среды».

— Этот сквер нужен всем жителям Сухой Самарки. Надо благоустраивать свои родные места, чтобы они стали удобнее, чтобы мы гордились тем, что удалось сделать, — сказала участница флешмоба, ученица школы №55 Элина Назарова.

Проект разработала и заявила на общественное голосование, которое состоится 18 марта, инициативная группа жителей Сухой Самарки. Сквер Речников — исторический центр поселка. Старожилы помнят, что там был первый световой фонтан в городе, а еще оздоровительный центр, зона отдыха и благоустроенный пляж. Но постепенно территория пришла в запустение.

— Сквер Речников восстанавливаем с 2011 года, — рассказала руководитель региональной общественной организации «Свежий ветер», депутат районного совета Юлия Копылова. — За несколько лет добились, чтобы была сделана тротуарная дорожка, установлены лавочки и хоккейная калда, проведено освещение. Но работа не завершена. Федеральный проект дает отличную возможность привести в порядок и эту, и многие другие зеленые территории, парки, площади в новый вид. Теперь самое главное, чтобы жители дружно пришли на избирательные участки, приняли участие в выборах президента и не забыли проголосовать за проекты благоустройства. Конечно, мы рассчитываем, что поддержат сквер Речников.

По словам руководителя департамента городского хозяйства и экологии Андрея Семенова, проект привлекает внимание молодежи — школьников, студентов, молодые семьи. Многие предлагают свои идеи, готовы участвовать в разработке эскизов. 

— Это, безусловно, накладывает на нас дополнительную ответственность: необходимо постоянно вести диалог с населением, слышать и учитывать каждое мнение, — отметил Семенов.

10 февраля — последний день сбора заявок. Теперь до 10 марта пройдут открытые обсуждения проектов благоустройства общественных пространств. А решающим днем станет 18 марта, когда будут определены территории, которые приведут в порядок в течение предстоящего сезона.

Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году преобразилась площадь имени Куйбышева. А весной 2018-го должны полностью завершить работы по обновлению Струковского сада и четвертой очереди волжской набережной.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации