Во всех музеях Самары прошли «Ночи искусств»

08.11.2016

56

Автор: Татьяна Гриднева

Во всех музеях Самары прошли «Ночи искусств»
Акция «Ночь искусств» с 3 по 5 ноября прошла по всей России.

Ее девиз — «Время создавать». Самарцам по нраву такой формат общения с искусством, который стал в последнее время привычным. Но если во время «Ночи музеев» прежде всего зритель наслаждается новыми, неожиданными экспозициями, то цель «Ночи искусств» — приобщение ее участников к творческому процессу.

Как воспитать талант

— Все в ребенке закладывается до трех лет, в том числе и тяга к творчеству, — объясняла сбравшимся в Детской картинной галерее родителям заслуженный работник культуры РФ Нина Иевлева.

Во время беседы-консультации «Когда ребенку жмет ботинок», директор учреждения рассказала молодым родителям, какие приемы надо использовать для того, чтобы малыш начал видеть удивительное и прекрасное вокруг, принялся фантазировать. А также о том, как научить
его выражать свой внутренний мир на листке бумаги.

Нина Васильевна посоветовала родителям никогда не ставить маленьких детей в жесткие рамки. Процесс приобщения к творчеству должен быть наполнен радостью созидания и положительными эмоциями. А тех ребят, которым после трех лет уже «жмут» их творческие «ботинки», Нина Иевлева пригласила в мастерские по развитию творческих способностей.

Дорасти душой

В пространстве «Арт-Лофт» открылась галерея граффити. Здесь серые стены огромного коридора были отданы любителям уличного искусства. И засверкали яркие краски. Данила, признанный мастер стенной росписи, создал переливающуюся всеми оттенками синего и зеленого этническую композицию, в каждом завитке которой спрятана африканская или индейская ритуальная маска. А вот любитель таких же ярких композиций Амиго на этот раз изменил своей теме. С помощью баллонов с серой и белой красками он создал разорванное слепящим светом космическое пространство. Работа называется «Млечное сечение». Что это? Вход в другую Галактику? Петля времени и пространства? Каждый из зрителей должен придумать собственную версию. Михаил Головачев создает «словообразы». В своих ярких фресках он совместил восточный орнамент и буквы кириллического алфавита, которые образуют уходящую ввысь пирамиду. Ясно читается слово «Душа».

Пространство для эксперимента

На открытии галереи граффити очень много молодежи.

— Это уже признанный вид искусства во многих странах мира, — комментирует выставку в «Арт-Лофте» Андрей, возглавляющий арт-группу ЧЖНС, — к росписям на стенах безликих старых зданий или на заборах индустриальных комплексов относятся бережно, как к фрескам Сикейроса. И все же граффити становится искусством только тогда, когда его автор — человек талантливый и владеющий хотя бы азами изобразительного искусства.

Андрей рассказывает о том, что возглавляемая им группа молодых художников начинала свой творческий путь в качестве вот таких же любителей разрисовать все вокруг из баллончиков с краской. Постепенно ребята поняли, что им нужно учиться. Поступили в самарское художественное училище, а теперь стараются совместить в своих коллективных работах различные техники: от масляных красок до красок из баллона. Приемы граффити они стараются использовать и на холсте.

— Я серьезный художник, пишу портреты, пейзажи, делаю копии старых мастеров, — рассказывает Андрей, — но мне, так же как и моим друзьям, нужна творческая отдушина, пространство для эксперимента в области современного искусства.

Он очень благодарен Самарскому литературному музею за возможность представить последние творения своей арт-группы в его новом корпусе. Выставка ЧЖНС в литмузее также открылась накануне «Ночи искусств».

Комментарий:

Сергей Филиппов, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

• «Ночь искусств» — это формат в первую очередь молодежный, который позволяет приобщиться к миру искусства интерактивно и поучаствовать в каких-то процессах. В обычные дни это невозможно: обстановка строгая и в музеях, и в театрах. А в «Ночь искусств» есть возможность погрузиться в творчество.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации