В школах Самары покажут антинаркотическую фотовыставку

16.11.2016

22

Автор: Марина Гринева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В школах Самары покажут антинаркотическую фотовыставку
Около 30 000 ребят и педагогов из 50 школ Самары до конца года увидят антинаркотическую фотовыставку «Чистый взгляд».

В экспозиции — лучшие работы молодых местных авторов, победителей городского фотоконкурса.

Первой экспозицию приняла на своей площадке школа №108 в Промышленном районе. Там презентация состоялась 8 ноября. Два дня назад фотовыставка переехала в Октябрьский внутригородской район, в школу №29. Организатор акции — Самарский дом молодежи при поддержке городского департамента культуры, туризма и молодежной политики.

— Эта выставка была задумана в 2015 году, — сообщил на церемонии ее открытия в школе №29 заместитель директора СДМ Дмитрий Кривов. — Мы провели конкурс молодых фотографов города, посвященный антинаркотической теме. В итоге члены профессионального жюри отобрали 16 лучших работ шести авторов. Из них и состоит передвижная экспозиция, которая начала свое путешествие по учебным заведениям города. Мы получили немало положительных отзывов об этой инициативе, когда снимки были выставлены в одном из крупных торговых центров. После этого и приняли решение показать работы в школах, чтобы говорить с молодежью на фотоязыке их сверстников. Ведь на снимках — понимание проблем именно молодыми ребятами, студентами вузов и средних специальных учебных заведений. Надеемся, самарские школьники, посмотрев работы, задумаются, стоит ли разрушать свою жизнь наркотическими средствами. Об этой проблеме надо думать, надо кричать, доносить ее всеми доступными средствами до друзей, одноклассников. И даже сейчас, когда «мода» на наркотики начала, к счастью, уступать место тяге к здоровому образу жизни, мы не должны выпускать тему из вида.

На выставке — работы нестандартные и пронзительные. «Ты — режиссер своей жизни», — напоминает юный фотолюбитель из Самарского энергетического колледжа Никита Сальников, показывая четыре портрета: одна половина лиц — красивые и цветущие, другая — страшные, полуживые. «Светлое прошлое» показывает студентка Самарского университета Светлана Мазовецкая: на заднем плане — юная девушка в ореоле ярких красок, а перед ней — она нынешняя, рыдающая и страдающая, краски — только черные и серые.

— Меня больше всего поразила фотография Полины Дрожжиной из Самарского университета под названием «Отпечатки». Вместо лица — ком смятой грязно-желтой бумаги. Пойдешь по дороге наркомании и других вредных привычек — станешь таким. Страшно. Не хочется такой судьбы, — делится впечатлениями девятиклассница 29-й школы Екатерина Кожина. — Во всех снимках есть смысл, и при этом они выполнены необычно, в нескольких планах и красках. У нас в школе недавно проводили антинаркотическое тестирование. Оно не выявило ребят, употребляющих наркотические средства. Очень хочется верить, что так и есть.

— Подобные выставки нужны, чтобы мы видели, что может быть с оступившимся человеком, — рассуждает девятиклассница Александра Киселева. — Повлияют эти фото на выбор каждого из нас или не повлияют — это от человека зависит. Для меня, например, тема наркомании совершенно не актуальна, я о ней даже не задумывалась, поскольку у меня давно есть дела поважнее и поинтереснее. Занималась настольным теннисом, сейчас хожу в секцию тхэквондо. Кто ищет себя в спорте, творчестве, серьезных увлечениях, тот не будет интересоваться наркотиками.

После открытия экспозиции ребята включились в игру. Надо было развенчивать устоявшиеся мифы об употреблении наркотических средств. Отвечали на вопросы согласием или несогласием, обосновывали свою позицию. Ребята растут думающие, знающие. Но предупреждение все равно не помешает. Психологи Самарского дома молодежи провели для двух групп учеников — для ребят помладше и постарше — психологический тренинг на взаимодействие в командах, творческую самореализацию. Чтобы уметь вместе выстраивать сценарий здоровой, наполненной жизни.

В течение недели экспозиция «Чистый взгляд» будет развернута в фойе школы №29, а затем от- правится в следующее учебное заведение.

Справка "СГ":

По данным управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, более 60% жителей губернии, стоящих на учете в наркологическом диспансере, — молодежь.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации