В Самаре открылась выставка икон

23.07.2016

18

Автор: Ирина Исаева

В Самаре открылась выставка икон
Уникальный выставочный проект Самарской Старообрядческой Поморской общины представляет собой собрание икон, создаваемых для полного месяцеслова — церковного календаря, в котором указываются даты памяти всех святых, а также годовой круг церковных праздников. Идея написать цикл, в который войдут изображения святых и праздников на каждый день календарного года, предпразднеств и попразднеств, а также иконы триодного периода, всего около 400 образов, появилась еще в 2013 году. Председатель совета общины Павел Половинкин рассказал:

— Мысль о таком проекте возникла, когда во время то одной, то другой службы празднику или полиелеосному святому в Храме не было иконы, соответствующей данному дню.

Особенность самарского проекта в том, что в месяцеслов добавлены святые из Поморского устава и святые, прославленные до раскола Русской Церкви, но не вошедшие в печатные дониконовские святцы (по календарю 1914 г.). На исполнение этой уникальной и масштабной работы получили благословление известные в староверческой среде иконописцы-поморцы: наставник Йошкар-Олинской общины Сергий Иванцов и председатель Саратовской общины Виктор Попов. В 2014 году к исполнению заказов был приглашен Антоний Ларионов — причетник Невской общины Санкт-Петербурга.

Кропотливая и трудоемкая работа по написанию икон требует много времени. К настоящему моменту их около 60. И мастера-иконописцы продолжают работать над созданием новых образов, подготавливая для них доски и разрабатывая прориси. Все иконы Самарского месяцеслова изготавливаются в традициях XVII века, имеют один размер (36х29 см), два ковчега, пишутся на одинаковом темно-зеленом фоне. На верхнем поле славянской вязью пишется дата, на нижнем — запись по святцам. На обороте каждой иконы — вкладная запись: «Сия святая икона написана (дата) иконописцем (имя и фамилия) для Храма Самарской Поморской общины от имени и на пожертвование (имя, фамилия, город)».

Практически сразу этот проект стал «народным», от прихожан поступали пожертвования на написание определенных об-
разов. Руководство общины пригласило староверов-поморцев других местностей. К проекту присоединились жители Самары
и Самарской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Казани, Уфы, Саратова, Кузнецка, Тамбова, Лондона (Великобри-
тания), Розвелла (США). Некоторые заказывают образа к своему дню ангела, кто-то в память о родителях или детях, а также на память особо почитаемых святых или жизненно важных событий. По написании части икон планируется пригласить жертвователей на престольный праздник Самарской общины в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, где им будут вручены благодарственные письма с фотографией написанной от их имени иконы.

22 июля проект открылся лекцией искусствоведа, реставратора Дарьи Мальцевой (г. Пиза, Италия) «Минейные иконы»: традиция и современность».

Выставка в Самарском областном художественном музее (ул. Куйбышева, 92) продлится до 25 июля, вход свободный (0+).


Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации